Kirchenmusikprogramm

 Kirchenmusikprogramm

 

   
Sonntag, 02.12.2018 - 1. Adventsonntag  
07.00 Uhr Gnadenkapelle M. Eham, Stephanus-Messe
08.30 Uhr Stiftspfarrkirche G.A. Carpani, Missa in F
10.00 Uhr Basilika St. Anna J. Rheinberger, Missa in G
   
Samstag, 08.12.2018 - Maria Unbefleckte Empfängnis  
07.00 Uhr Gnadenkapelle J. Auer, Lourdes-Messe
09.30 Uhr Stiftspfarrkirche W.A. Mozart, Orgelsolomesse
   
Sonntag, 09.12.2018 - 2. Adventsonntag  
07.00 Uhr Gnadenkapelle H.L. Haßler, Dixit Maria
10.00 Uhr Basilika St. Anna G.B. Casali, Missa in G
   
Sonntag, 16.12.2018 - 3. Adventsonntag  
07.00 Uhr Gnadenkapelle J. Rheinberger, Missa in A
10.00 Uhr Basilika St. Anna E. Tittel, Kl. Festmesse
   
Sonntag, 23.12.2018 - 4. Adventsonntag  
07.00 Uhr Gnadenkapelle Cl. Casciolini, Missa in G
10.00 Uhr Basilika St. Anna G.A. Carpani, Missa in F
   
Montag, 24.12.2018 - Heilig Abend  
07.00 Uhr Gnadenkapelle G. Straßenberger, Ave Maria zart
21.30 Uhr Basilika St. Anna - besinnliche Einstimmung Schola Autingensis u. Violine
22.00 Uhr Basilika St. Anna - Christmette Volksgesang, Schola Autingesis und Orgel
24.00 Uhr Gnadenkapelle - Christmette K. Kempter, Pastoralmesse in G
   
Dienstag, 25.12.2018 - 1. Weihnachtstag  
07.00 Uhr Gnadenkapelle Orgel / Volksgesang
08.30 Uhr Stiftspfarrkirche K. Kempter, Pastoralmesse in G
10.00 Uhr Basilika St. Anna A. Diabelli, Pastoralmesse in F
15.00 Uhr Stiftspfarrkirche - Vesper Schola Autingensis
15.30 Uhr Gnadenkapelle - AVE kleiner Chor
   
Mittwoch, 26.12.2018 - 2. Weihnachtstag  
07.00 Uhr Gnadenkapelle Orgel / Volksgesang
07.00 Uhr Stiftspfarrkirche F. Schubert, Missa in G
10.00 Uhr Basilika St. Anna K. Kempter, Pastoralmesse in G
   
Sonntag, 30.12.2018  
07.00 Uhr Gnadenkapelle A. Groh, Pastoralmesse in G
10.00 Uhr Basilika St. Anna J. Haydn, Orgelsolomesse
   
Montag, 31.12.2018 - Silvester  
22.00 Uhr Stiftspfarrkirche Silvesterkonzert
23.00 Uhr Gnadenkapelle - Jahresschlußmesse Volksgesang / Orgel
   
Dienstag, 01.01.2019 - Hochfest der Gottesmutter Maria  
07.00 Uhr Gnadenkapelle E. Tittel, Kl. Festmesse
10.00 Uhr Basilika St. Anna W.A. Mozart, Missa brevis in B
17.00 Uhr Stiftspfarrkirche W.A. Mozart, Spatzenmesse
   
Sonntag, 06.01.2019 - Erscheinung des Herrn  
07.00 Uhr Gnadenkapelle A. Groh, Pastoralmesse in G
08.30 Uhr Stiftspfarrkirche K. Kempter, Pastoralmesse in G
10.00 Uhr Basilika St. Anna A. Diabelli, Pastoralmesse in F
   
Sonntag, 13.01.2019 - Taufe des Herrn  
07.00 Uhr Gnadenkapelle J. Auer, Lourdes-Messe
08.30 Uhr Stiftspfarrkirche M. Filke, Missa in G
10.00 Uhr Basilika St. Anna Greg. Choral
   
   
   
Ausführende: Kapellchor der Bischöflichen Administration der Heiligen Kapelle
  Kapellorchester des Altöttinger Marienwerks
   
An der Orgel: Max Jäger, Anselm Ebner
   
Leitung: Max Brunner, Stiftskapellmeister