Wallfahrtsprogramm

Wallfahrtsprogramm

Regelmäßige Gottesdienstzeiten in den Kirchen von Altötting:

Heilige Kapelle Täglich: 06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00 Uhr Hl. Messen
  Täglich: 18.00 Uhr Rosenkranz
Stiftspfarrkirche Werktag: 08.00 (Mo-Sa), 19.00 Uhr (nur Mo, Di, Do, Fr) Hl. Messen
  Sonntag: 08.30, 10.00, 11.15, 19.00 Uhr Hl. Messen
St. Magdalena Werktag: 15.00 Uhr Hl. Messe (Mo-Fr)
  Samstag: 07.30 Uhr Hl. Messe
  Sonntag: 07.30, 09.30 Uhr Hl. Messen
Basilika St. Anna Werktag: 10.00 Uhr Hl. Messe
  Samstag: 20.00 Uhr Vorabendmesse und anschl. Lichterprozession
  Sonntag: 09.00, 11.30 Uhr Hl. Messe
              10.00 Uhr Orchestermesse
Kongregationssaal Sonntag: 10.30 Uhr Jugendmesse
                

 

Die St. Konrad Kirche ist bis 20. April 2018 wegen Renovierung geschlossen.
Alle sonst in St. Konrad vorgesehenen Gottesdienste und Segnungen finden in dieser Zeit in der Basilika St. Anna statt.
Dort befindet sich auch die Reliquie des Hl. Bruder Konrad

 

Beichtgelegenheit regulär:

St. Magdalena Werktag 08.30 -11.30 Uhr und 14.30 - 16.00 Uhr                                    
Basilika St. Anna Sonn- und Feiertag 08.30 - 11.30 Uhr
Stiftspfarrkirche Sonn- und Feiertag 08.30 - 12.15 Uhr und 14.30 - 17.00 Uhr

 

Freitag    23.06.    Heiligstes Herz Jesu
06.00 Uhr    PL-Tarnow – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
19.30 Uhr    Evensong / Abendlob am Vorabend des Geburtsfestes Johannes des Täufers in St. Magdalena: Guardian P. Norbert
                           Thema: „Ich habe dich bei deinem Namen gerufen“
                           musikalische Gestaltung durch die Altöttinger Kapellsingknaben und Mädchenkantorei unter Leitung von Herbert Hager
 

Samstag     24.06.    Geburt des Hl. Johannes des Täufers
                               (Unbeflecktes Herz Mariä entfällt)

07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr     Konventmesse in St. Magdalena
08.00 Uhr     Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
                         TN: Mehring / St. Martin
09.00 Uhr    Hl. Messe in der Gnadenkapelle mit Übertragung in Radio Horeb
10.00 Uhr    Hl. Messe mit Marienlob des Altöttinger Marienwerkes zu Ehren Unserer Lieben Frau in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                          TN: Neureichenau PV
10.45 Uhr    Weiden-Rothenstadt / St. Marien – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle – Begrüßung
11.00 Uhr    Oberwildenau / Goldene Hochzeit in der Gnadenkapelle
12.00 Uhr    A-Michaelbeuern - 15. Mal – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr    Impuls/Katechese „Was glaubst Du?“
                           Thema „Jesus, der Christus“: Stiftskanoniker August Sparrer

16.00 Uhr    Weiden-Rothenstadt / St. Marien – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
16-18 Uhr    Syromalabarische Messe in Malayalam im Kongregationssaal
18.15-18.45 Uhr  „eBike your life“ – Orgelkonzert in der Basilika St. Anna mit Anselm Ebner
                           anläßlich Zwischenstopp in Altötting von 18 - 19 Uhr
19.00 Uhr    „eBike your life“ – Segnung der Teilnehmer vor der Gnadenkapelle
                            (bei Regen in der Basilika St. Anna)
20.00    Uhr    Vorabendmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                            anschließend Lichterprozession

Sonntag     25.06.     12. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (H.L. Haßler, Dixit Maria)
07.30 Uhr     Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
07.45 Uhr    Mühldorf am Inn / Stadtkirche – Ankunft Brunnen am Tillyplatz und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna
08.00 Uhr    Mühldorf am Inn / Stadtkirche – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
09.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Basilika St. Anna
09.30 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
10.00 Uhr    Orchestermesse in der Basilika St. Anna (J. Haydn, Missa Sancti Nikolai)
10.30 Uhr    Jugendmesse im Kongregationssaal
11.30 Uhr    Regensburg / Kroatisch Kath. Mission - Nationalwallfahrt der Kroaten aus Bayern – Pilgermesse mit Beichtgelegenheit in der Basilika St. Anna
                            Hauptzelebrant/Prediger: S.E. Erzbischof Dr. Nikola Eterovic, Apostolischer Nuntius, Berlin
                            eigene musikalische Gestaltung
12.00 Uhr    Angelus vor der Gnadenkapelle
14.00 Uhr    Andacht mit Einzelsegnung vor der Gnadenkapelle
16.00 Uhr    Regensburg / Kroatisch Kath. Mission - Nationalwallfahrt der Kroaten aus Bayern – Andacht in der Basilika St. Anna
                          eigene musikalische Gestaltung
                          Offiziator: S.E. Erzbischof Dr. Nikola Eterovic, Apostolischer Nuntius, Berlin        

Montag     26.06.     
06.00 Uhr    PL-Opole – Pilgermesse im Kongregationssaal
06.00 Uhr    PL-Niedziela Przemyska – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
10.30 Uhr    Polen – Pilgermesse im Kongregationssaal
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Dienstag     27.06.     
06.00 Uhr    Pilgermesse in der Gnadenkapelle
06.00 Uhr    PL-Opole I. – Pilgermesse im Kongregationssaal
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                       TN: Schweitenkirchen PV
                       TN: Pfatter / Mariä Himmelfahrt - KDFB
11.00 Uhr    Furth i. W. – Pilgermesse in der Gnadenkapelle anläßlich 25. Weihetag
14.00 Uhr    Pfatter / Mariä Himmelfahrt - KDFB – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr    Schweitenkirchen PV – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Mittwoch     28.06.     Hl. Irenäus    
06.00 Uhr    PL-Wadowice – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr    PL-Opole II. – Pilgermesse im Kongregationssaal
10.00 Uhr    Osterhofen / Seniorenclub – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                      TN: Dingolfing-Teisbach / St. Vitus
12.00 Uhr    PL-Wroclaw – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr    Osterhofen / Seniorenclub – Andacht in der Schmerzhaften Kapelle der Basilika St. Anna
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Donnerstag 29.06.    Hl. Petrus und Hl. Paulus, Apostel    
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr    PL-Opole III. – Pilgermesse im Kongregationssaal
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
11.00 Uhr    Marzling / KDFB – Andacht in der Schmerzhaften Kapelle der Basilika St. Anna
15.00 Uhr    Feierliche Dankmesse mit Orgel in St. Magdalena zum Hochfest
                         Hauptzelebrant: P. Ulrich Veh OFMCap
                         anläßlich seines Diamantenen Priesterjubiläums
                         Prediger: Provinzial Br. Marinus Parzinger OFMCap
16.00 Uhr    USA – Pilgermesse im Kongregationssaal

Freitag    30.06.
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
11.00 Uhr    A-Hochburg-Ach / Neue Mittelschule - 4. Klassen – Pilgermesse in St. Michael/Friedhofskirche
12.00 Uhr    CZ-Reznovice / Diözese Brünn – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Samstag     01.07.    Marien-Samstag
06.00 Uhr    Polen – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
06.30 Uhr    Aufhausen-Eichendorf PV – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle mit Statio
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.15 Uhr    Tittmoning-Asten PV – Ankunft Dultplatz und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
07.30 Uhr     Konventmesse in St. Magdalena
                         TN: Aufhausen-Eichendorf PV
08.00 Uhr     Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle
                        (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
                        TN: Aschau a. Inn PV
08.00 Uhr    Kirchdorf-Seibersdorf am Inn PV – Ankunft Stinglhamerstraße / St. Michael und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
08.30 Uhr    Feichten-Heiligkreuz-Hart-Wald PV – Pilgermesse im Kongregationssaal
08.30 Uhr    Marktl-Stammham – Ankunft Stinglhamerstraße / St. Michael und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna
09.00 Uhr    Hl. Messe in der Gnadenkapelle mit Übertragung in Radio Horeb
09.00 Uhr    Marktl-Stammham Pilgermesse in der Basilika St. Anna
                          TN: Kirchdorf-Seibersdorf am Inn PV
09.30 Uhr    Tittmoning-Asten PV – Pilgermesse im Kongregationssaal
09.40 Uhr    Weiden/Opf. - Dekanatswallfahrt – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna
09.45 Uhr    Auerbach/Opf. – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Mühldorf am Inn / St. Peter und Paul - Erstkommunionkinder – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                         TN: Weiden/Opf. - Dekanatswallfahrt
11.00 Uhr    Hohengebraching-Matting PG – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                         TN: Nabburg / Caritas Sozialstation - Patientenwallfahrt
11.00 Uhr    Festliche Hl. Messe zum Goldenen Priesterjubiläum von Pfr. i. R. Hubert Hinxlage in der Stiftspfarrkirche
12.00 Uhr    PL-Debiensko / Sant George - Diözese Katowice – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
13.00 Uhr    PL-Krakau / La Salett Travel – Pilgermesse im Kongregationssaal
14.00 Uhr    Weiden/Opf. - Dekanatswallfahrt – Kreuzweg im Freien (bei Regen in der Stiftspfarrkirche)
14.00 Uhr    Impuls/Katechese „Was glaubst Du?“
                  Thema „Wahrer Gott und wahrer Mensch“: Pfr. Hannes Lorenz, Nabburg

14.00 Uhr    Rosenheim-Kastenau / Hl. Familie – Pilgermesse im Kongregationssaal
14.30 Uhr    Alzenau-Hörstein und Umgebung – Einbegleitung ab Bruder-Konrad-Brunnen vor Gnadenkapelle – Begrüßung
15.00 Uhr    Nabburg / Caritas Sozialstation - Patientenwallfahrt – Andacht in der Gnadenkapelle
15-17 Uhr    München / Malankara-Syrisch-Orthodoxe Gemeinde – Pilgermesse im Kongregationssaal
15.45 Uhr    Weiden/Opf. - Dekanatswallfahrt – Schlußandacht mit Weihe der Andachtsgegenstände in der Basilika St. Anna – anschließend Ausbegleitung
16.00 Uhr    Hambrücken – Andacht in der Gnadenkapelle
16.00 Uhr    Großes Pfarrfest der Pfarrei St. Philippus und Jakobus Altötting im Garten des Begegnungszentrums St. Christophorus
                  detailliertes Programm siehe Flyer und Plakate (bei Regen im großen Saal)        
20.00 Uhr    Vorabendmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                          TN: Alzenau-Hörstein und Umgebung
                          TN: Hambrücken
                          TN: Moggast bei Ebermannstadt
                          TN: Auerbach/Opf.
                          TN: Lindenberg/Allg. - Burkhard Reisen
                   anschließend Lichterprozession
                   musikalische Gestaltung durch die Bläsergruppe Alzenau-Hörstein

Sonntag     02.07.     13. Sonntag im Jahreskreis
                  (Fest Mariä Heimsuchung entfällt heuer)
06.00 Uhr     Auerbach/Opf. – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (K. Kraft, Messe in Es)
                         TN: Lindenberg/Allg. - Burkhard Reisen
07.30 Uhr     Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
08.00 Uhr    Hambrücken – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
08.30 Uhr    Pfarrmesse in der Stiftspfarrkirche mit Chor und Orchester (E. Tittel, Kleine Festmesse)
09.00 Uhr    Auerbach/Opf. - Ausbegleitung ab Gnadenkapelle
09.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Basilika St. Anna
09.30 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
                          TN: Massing
10.00 Uhr    Hl. Messe mit Marienlob des Altöttinger Marienwerkes zu Ehren Unserer Lieben Frau in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Orchestermesse in der Basilika St. Anna entfällt
10.00 Uhr    Ackermann-Gemeinde / Diözesanstelle München - 71. Sudetendeutsche Wallfahrt - Pontifikalmesse in der Basilika St. Anna
                       Hauptzelebrant/Prediger: H. H. Weihbischof Reinhard Pappenberger, Regensburg und weitere Konzelebranten
10.30 Uhr    Alzenau-Hörstein und Umgebung – Pilgermesse in St. Magdalena
                         TN: Schönberg PV
                         TN: Hambrücken
10.30 Uhr    Jugendmesse im Kongregationssaal
11.00 Uhr    Erding-Bergham / Bulldog-Wallfahrt der Bayer. Eicherfahrer – Aufstellung der Fahrzeuge zwischen Gnadenkapelle und Stiftspfarrkirche – Segnung
11.30 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Basilika St. Anna
                         TN: Erding-Bergham / Bulldog-Wallfahrt der Bayer. Eicherfahrer
12.00 Uhr    Angelus vor der Gnadenkapelle
14.00 Uhr    Andacht mit Einzelsegnung vor der Gnadenkapelle
14.00 Uhr    Ackermann-Gemeinde / Diözesanstelle München - 71. Sudetendeutsche Wallfahrt - Marienfeier mit Totengedenken in der Basilika St. Anna
                         Offiziator: Msgr. Dieter Olbrich, Präses der sudetendeutschen Katholiken –
                         anschließend Prozession um die Gnadenkapelle mit AÖ-Musikkapelle –
                         Segen und Verabschiedung ohne Ausbegleitung
16.00 Uhr    Alzenau-Hörstein und Umgebung – Kirchen-/Klosterführung in St. Magdalena
16.30 Uhr    Hambrücken – Andacht im Kongregationssaal

Montag     03.07.     Hl. Thomas, Apostel
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
08.45 Uhr    Hambrücken – Kreuzweg in der Basilika St. Anna
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                           TN: Hambrücken
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
17.00 Uhr    Südkorea – Pilgermesse im Kongregationssaal
18.30 Uhr    Rosenkranz der Marianischen Männerkongregation in St. Magdalena

Gnadenkapelle
Öffnungszeiten täglich von 5.30 Uhr bis 20.30 Uhr

Segnung von Andachtsgegenständen
in St. Magdalena täglich zur vollen Stunde um 11 / 12 / 13 / 15 Uhr (16 Uhr nur Ostern bis Heilig Dreikönig)
und in der Basilika St. Anna um 10 / 14 Uhr. Nach Vereinbarung ebenfalls vor oder nach den Pilgermessen.

Anbetungskapelle
Immerwährende Anbetung – täglich 24 Stunden geöffnet

Impuls-Katechese 
jeden Samstag (Mai – Okt.) um 14.00 - 14.30 Uhr in St. Magdalena

Bruder Konrad – Begegnungsräume im Kloster St. Konrad
ganzjährig geöffnet, auch während der Bauphase der Bruder-Konrad-Kirche!

Jerusalem Panorama – Kreuzigung Christi
Öffnungszeiten: 01. März - 31. Okt. tägl. 10.00 - 17.00 Uhr
                       04. - 19. Nov. Sa/So 11.00 - 15.00 Uhr / 25. Nov. - 17. Dez. (Christkindlmarkt) und 26. Dez. 2017 - 06. Jan. 2018 tägl. 11.00 - 15.00 Uhr

Dioramenschau im Altöttinger Marienwerk
Öffnungszeiten: Ganzjährig Mo-Do 8.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 17.00 Uhr / Fr 8.00 - 12.00 Uhr
17. April - 31. Okt. und 25. Nov. - 17. Dez. zusätzlich Sa, So, Feiertage 10.00 - 15.00 Uhr

Haus Papst Benedikt XVI. - Schatzkammer und Wallfahrtsmuseum
(Multivision – Rosenkranzsammlung – Gold- und Silberschätze – Goldenes Rössl – Wallfahrtsgeschichte)
Öffnungszeiten: März - Oktober von Di - So 10.00 - 16.00 Uhr (Januar/Februar/November geschlossen!)
                        während des Christkindlmarktes Mo - Fr 13.00 - 18.00 Uhr und Sa - So 10.00 - 18.00 Uhr
                        (aktuelle Änderungen der Öffnungszeiten entnehmen Sie bitte der Homepage: www.neueschatzkammer.de)
Der Eintritt ist ganzjährig kostenlos!
Bei Führungen (bis max. 20 Personen) wird eine Pauschale von 30,00 € erhoben.

Sonderausstellungen 2017 in der Bischöflichen Administration / Haus Papst Benedikt XVI. - Schatzkammer und Wallfahrtsmuseum
1.Mai bis 17. Dezember:           „Fatima“

Ausstellungen 2017 in der Stadtgalerie Altötting (Öffnungszeiten unter www.altoetting.de)
05. Mai – 25. Juni:                  "Toninho Dingl”
14. Juli – 25. Oktober:             "John Lenon – Imagine”

Öffentliche Stadtführungen (Mai – Oktober 2017) Treffpunkt vor dem Rathaus
verschiedene Themen mit Museumsbesuch: Samstag 14.00 Uhr / Dauer ca. 1,5 Stunden / Preis 8,00 € p.P.
”Wallfahrtsstadt und bayerisches Nationalheiligtum”: Sonntag 14.30 Uhr / Dauer ca. 45 Minuten / Preis 4,00 € p.P.
Themenführungen für Gruppen ganzjährig im Wallfahrts- und Verkehrsbüro zu buchen!

Informationen über aktuelle Wallfahrten u. Kulturveranstaltungen, Tipps zur Tages- und Mehrtagesgestaltung sowie Hotellerie/Gastronomie unter www.altoetting.de

Wir heißen alle Pilger und Gäste sehr herzlich willkommen in unserer Wallfahrtsstadt und freuen uns über Ihre Teilnahme an den Gottesdiensten und Veranstaltungen.