Wallfahrtsprogramm

Wallfahrtsprogramm

Regelmäßige Gottesdienstzeiten in den Kirchen von Altötting:

Heilige Kapelle Täglich: 06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00 Uhr Hl. Messen
  Täglich: 18.00 Uhr Rosenkranz
Stiftspfarrkirche Werktag: 08.00 (Mo-Sa), 19.00 Uhr (nur Mo, Di, Do, Fr) Hl. Messen
  Sonntag: 08.30, 10.00, 11.15, 19.00 Uhr Hl. Messen
St. Magdalena Werktag: 15.00 Uhr Hl. Messe (Mo-Fr)
  Samstag: 07.30 Uhr Hl. Messe
  Sonntag: 07.30, 09.30 Uhr Hl. Messen
Basilika St. Anna Werktag: 10.00 Uhr Hl. Messe
  Samstag: 20.00 Uhr Vorabendmesse und anschl. Lichterprozession
  Sonntag: 09.00, 11.30 Uhr Hl. Messe
              10.00 Uhr Orchestermesse
Kongregationssaal Sonntag: 10.30 Uhr Jugendmesse
                

 

Die St. Konrad Kirche ist bis 20. April 2018 wegen Renovierung geschlossen.
Alle sonst in St. Konrad vorgesehenen Gottesdienste und Segnungen finden in dieser Zeit in der Basilika St. Anna statt.
Dort befindet sich auch die Reliquie des Hl. Bruder Konrad.
Das Kloster mit den Begegnungsräumen und der Sterbezelle ist von der Schließung nicht betroffen!

Beichtgelegenheit regulär:

St. Magdalena Werktag 08.30 -11.30 Uhr und 14.30 - 16.00 Uhr                                    
Basilika St. Anna Sonn- und Feiertag 08.30 - 11.30 Uhr
Stiftspfarrkirche Sonn- und Feiertag 08.30 - 12.15 Uhr und 14.30 - 17.00 Uhr

Freitag    21.07.    Hl. Laurentius von Brindisi
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr    Weiß-Ferdl-Mittelschule Altötting - 9./10. Abschlußklassen – ökumenischer Gottesdienst im Kongregationssaal
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
                    TN: Gangkofen / Mariä Himmelfahrt - Senioren
16.00 Uhr    Bad Waldsee/Leutkirch – Eucharistische Andacht in der Stiftspfarrkirche
17.30 Uhr    Festliche Abendmesse zum Kirchenpatrozinium in St. Magdalena –
                    musikalische Gestaltung durch die AÖ-Hofmusik
19.00 Uhr    Abendmesse in der Stiftspfarrkirche
                    TN: Bad Waldsee/Leutkirch

Samstag     22.07.    Hochfest Maria Magdalena
                                Patrozinium der Klosterkirche St. Magdalena

06.00 Uhr    PL-Kaszub Travel – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr    Konventmesse in St. Magdalena
08.00 Uhr    Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
                    TN: Bad Waldsee/Leutkirch
09.30 Uhr    Bayreuth / Hl. Geist  und St. Johannes Nepomuk – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna – Begrüßung
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                   TN: Neualbenreuth-Wernersreuth  
                   TN: Bayreuth / Hl. Geist  und St. Johannes Nepomuk
11.00 Uhr    A-Hürm – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.30 Uhr    Taufe in St. Magdalena
13.30 Uhr    Neualbenreuth-Wernersreuth – Kreuzweg im Freien (bei Regen im Kongregationssaal)
14.00 Uhr    Impuls/Katechese „Was glaubst Du?“
                  Thema „Die Mysterien des Leibes Christi“: P. Nikolaus Klemeyer LC

14.00 Uhr    A-Hürm / Klosterführung in St. Konrad (Treffpunkt an der neuen Pforte)
15.00 Uhr    Bad Waldsee/Leutkirch – Marienandacht in der Schmerzhaften Kapelle der Basilika St. Anna
16.00 Uhr    Max-Keller-Berufsfachschule für Musik – Absolventenmesse in der Stiftspfarrkirche – eigene musikalische Gestaltung
17.00 Uhr    Hollfeld / PV St. Salvator Hollfelder Land – Kreuzweg im Freien (bei Regen im Kongregationsaal)
20.00 Uhr    64. St.-Anna-Wallfahrt der Oberschlesier – Begrüßung und Vorabendmesse in der Basilika St. Anna (Schubert-Messe)
                     Hauptzelebrant anläßlich seines 60. Priesterjubiläums: Pfr. BGR Reimund Schrott
                     Konzelebrant/Prediger: H.H. Bischof. em. Walter Mixa,
                                                       Guardian P. Norbert Schlenker und weitere Konzelebranten
                     TN: Bad Waldsee/Leutkirch
                     TN: Hollfeld / PV St. Salvator Hollfelder Land
                     anschließend Lichterprozession mit der AÖ-Hofmusik
                     TN nur LP: Kirchdorf a. d. Amper / KDFB

Sonntag     23.07.     16. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (A. Lipp, St. Albansmesse)
                      TN: Bad Waldsee/Leutkirch
                      TN fakultativ: Hollfeld / PV St. Salvator Hollfelder Land  
07.30 Uhr     Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
09.00 Uhr    Kirchdorf a. d. Amper / KDFB – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Basilika St. Anna
09.30 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
10.00 Uhr    Orchestermesse in der Basilika St. Anna entfällt
10.00 Uhr    64. St.-Anna-Wallfahrt der Oberschlesier – Begrüßung durch den Landesvorsitzenden Damian Schwider und Pilgermesse in der Basilika St. Anna
                      Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Bischof Andrzej Czaja, Oppeln (Opole)
                      Konzelebrant: H.H. Bischof em. Walter Mixa und weitere Konzelebranten
                      musikalische Gestaltung durch die AÖ-Hofmusik  
                      TN fakultativ: Bad Waldsee/Leutkirch
10.30 Uhr    Initiativkreis Junge Wallfahrt Altötting – Jugendmesse im Klostergarten mit anschließender Agape (bei Regen im Kongregationssaal)
11.30 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Basilika St. Anna
12.00 Uhr    Angelus vor der Gnadenkapelle
14.00 Uhr    Roding / TSV Strahlfeld - Skiabteilung – Andacht in der Gnadenkapelle –
                     anschließend Einzelsegnung in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr    64. St.-Anna-Wallfahrt der Oberschlesier – Andacht in der Stiftspfarrkirche
                     Offiziator: H.H. Bischof em. Walter Mixa
                     anschließend Prozession zur Gnadenkapelle – Abschlußworte durch den Landesvorsitzenden Damian Schwider und Oberschlesierlied – Schlußsegen und Verabschiedung durch WR / Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl  

Montag     24.07.     
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
10.30 Uhr    Walthurn / St. Sebastian - Altenrunde St. Elisabeth – Pilgermesse im Kongregationssaal
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
16.00 Uhr    Walthurn / St. Sebastian - Altenrunde St. Elisabeth – Andacht in der Gnadenkapelle

Dienstag     25.07.     Hl. Jakobus, Apostel
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Mittwoch     26.07.     Hochfest Hl. Joachim und Hl. Anna
                                  Patrozinium der Basilika St. Anna

07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
18.00 Uhr    Rosenkranz – anschließend ‚Sturmlitanei/Sturmlied‘ in der Gnadenkapelle
                    (W.A. Mozart, Lauretanische Litanei mit Orchester)

Donnerstag 27.07.    
07.00 Uhr    ‚Sturmamt/Sturmlied‘ in der Gnadenkapelle
                    (J. Haydn, Orgelsolomesse mit Orchester)
09.00 Uhr    A-Kaltenleutgeben – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
10.30 Uhr    A-St. Florian am Inn – Pilgermesse in St. Josef/Congregatio Jesu
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
18.00 Uhr    Rosenkranz in der Gnadenkapelle
                     TN: A-Kaltenleutgeben

Freitag    28.07.
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
08.30-09.30    König-Karlmann-Gymnasium Altötting – ökumenischer Abschlußgottesdienst der 5.-11. Klassen in der Basilika St. Anna – eigene musikalische Gestaltung
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Samstag     29.07.    Hl. Marta von Betanien
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr     Konventmesse in St. Magdalena
08.00 Uhr     Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                     TN: Regensburg / Hl. Geist
11.30 Uhr    Eching / PGR – Pilgermesse im Kongregationssaal –    eigener Organist und Chor
14.00 Uhr    Regensburg / Hl. Geist – Andacht in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr    Impuls/Katechese „Was glaubst Du?“
                  Thema „Die Passion Christi“: Franz Kinsky, Gemeinschaft Emmanuel

18.00 Uhr    Oberes Achental PV / Unterwössen – Ankunft auf dem Kapellplatz mit Glockengeläut
20.00 Uhr    Vorabendmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                     anschließend Lichterprozession
                     TN: Oberes Achental PV / Unterwössen

Sonntag     30.07.     17. Sonntag im Jahreskreis     
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (V. Goller, St. Aloisiusmesse)
07.30 Uhr    Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
08.30 Uhr    Pfarrmesse mit Chor und Orchester in der Stiftspfarrkirche (J. Auer, Lourdes Messe)
09.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Basilika St. Anna
09.30 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
10.00 Uhr    Oberes Achental PV / Unterwössen – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Orchestermesse in der Basilika St. Anna (J. Haydn, Paukenmesse)
10.30 Uhr    Jugendmesse im Kongregationssaal
11.30 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Basilika St. Anna
12.00 Uhr    Angelus vor der Gnadenkapelle
12.15 Uhr    Mainburg / St. Salvator – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle in den Kongregationssaal
12.30 Uhr    Mainburg / St. Salvator – Pilgermesse im Kongregationssaal
14.00 Uhr    Andacht mit Einzelsegnung vor der Gnadenkapelle
                    TN: Roding / SpVgg Mitterdorf 1963 e.V. / Abt. Radsport - 15. Mal
18.00 Uhr    PL-Krakau – Pilgermesse im Kongregationssaal
19.00 Uhr    Pontifikalmesse mit Orgel in der Stiftspfarrkirche
                    Hauptzelebrant: H.H. Most Rev. Dr. Moses D. Prakasam, Bischof von IND-Nellore
                    Konzelebrant: Pfarrvikar Deva Gudipalli
                    Assistenz/Predigt: Diakon Thomas Zauner        

Montag     31.07.     Hl. Ignatius von Loyola
06.00 Uhr    PL-Krakau – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Gnadenkapelle
Öffnungszeiten täglich von 5.30 Uhr bis 20.30 Uhr

Segnung von Andachtsgegenständen
in St. Magdalena täglich zur vollen Stunde um 11 / 12 / 13 / 15 Uhr (16 Uhr nur Ostern bis Heilig Dreikönig)
und in der Basilika St. Anna um 10 / 14 Uhr. Nach Vereinbarung ebenfalls vor oder nach den Pilgermessen.

Anbetungskapelle
Immerwährende Anbetung – täglich 24 Stunden geöffnet

Impuls-Katechese 
jeden Samstag (Mai – Okt.) um 14.00 - 14.30 Uhr in St. Magdalena

Bruder Konrad – Begegnungsräume im Kloster St. Konrad
ganzjährig geöffnet, auch während der Bauphase der Bruder-Konrad-Kirche!

Jerusalem Panorama – Kreuzigung Christi
Öffnungszeiten: 01. März - 31. Okt. tägl. 10.00 - 17.00 Uhr
                       04. - 19. Nov. Sa/So 11.00 - 15.00 Uhr / 25. Nov. - 17. Dez. (Christkindlmarkt) und 26. Dez. 2017 - 06. Jan. 2018 tägl. 11.00 - 15.00 Uhr

Dioramenschau im Altöttinger Marienwerk
Öffnungszeiten: Ganzjährig Mo-Do 8.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 17.00 Uhr / Fr 8.00 - 12.00 Uhr
17. April - 31. Okt. und 25. Nov. - 17. Dez. zusätzlich Sa, So, Feiertage 10.00 - 15.00 Uhr

Haus Papst Benedikt XVI. - Schatzkammer und Wallfahrtsmuseum
(Multivision – Rosenkranzsammlung – Gold- und Silberschätze – Goldenes Rössl – Wallfahrtsgeschichte)
Öffnungszeiten: März - Oktober von Di - So 10.00 - 16.00 Uhr (Januar/Februar/November geschlossen!)
                        während des Christkindlmarktes Mo - Fr 13.00 - 18.00 Uhr und Sa - So 10.00 - 18.00 Uhr
                        (aktuelle Änderungen der Öffnungszeiten entnehmen Sie bitte der Homepage: www.neueschatzkammer.de)
Der Eintritt ist ganzjährig kostenlos!
Bei Führungen (bis max. 20 Personen) wird eine Pauschale von 30,00 € erhoben.

Sonderausstellungen 2017 in der Bischöflichen Administration / Haus Papst Benedikt XVI. - Schatzkammer und Wallfahrtsmuseum
1.Mai bis 17. Dezember:           „Fatima“

Ausstellungen 2017 in der Stadtgalerie Altötting (Öffnungszeiten unter www.altoetting.de)
05. Mai – 25. Juni:                  "Toninho Dingl”
14. Juli – 25. Oktober:             "John Lenon – Imagine”

Öffentliche Stadtführungen (Mai – Oktober 2017) Treffpunkt vor dem Rathaus
verschiedene Themen mit Museumsbesuch: Samstag 14.00 Uhr / Dauer ca. 1,5 Stunden / Preis 8,00 € p.P.
”Wallfahrtsstadt und bayerisches Nationalheiligtum”: Sonntag 14.30 Uhr / Dauer ca. 45 Minuten / Preis 4,00 € p.P.
Themenführungen für Gruppen ganzjährig im Wallfahrts- und Verkehrsbüro zu buchen!

Informationen über aktuelle Wallfahrten u. Kulturveranstaltungen, Tipps zur Tages- und Mehrtagesgestaltung sowie Hotellerie/Gastronomie unter www.altoetting.de

Wir heißen alle Pilger und Gäste sehr herzlich willkommen in unserer Wallfahrtsstadt und freuen uns über Ihre Teilnahme an den Gottesdiensten und Veranstaltungen.