Augenblicke der Besinung

Vater,
sende uns deinen Heiligen Geist,
dass er uns fähig macht,
die Sünde zu erkennen.
Lass uns
unserer eigenen Unvollkommenheit
bewusst werden
und hilf uns,
uns ganz auf dich,
den vollkommenen Gott,
auszurichten.
















Wallfahrtsprogramm

Wallfahrtsprogramm

Regelmäßige Gottesdienstzeiten in den Kirchen von Altötting:

Heilige Kapelle Täglich: 06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00 Uhr Hl. Messen
  Täglich: 18.00 Uhr Rosenkranz
Stiftspfarrkirche Werktag: 08.00 (Mo-Sa), 19.00 Uhr (nur Mo, Di, Do, Fr) Hl. Messen
  Sonntag: 08.30, 10.00, 11.15, 19.00 Uhr Hl. Messen
St. Konrad Werktag: 10.00 Uhr Hl. Messe (ab 19. Juni verlegt in die Basilika St. Anna)
  Sonntag: 09.00, 11.30 Uhr Hl. Messen (ab 19. Juni verlegt in die Basilika St. Anna)
St. Magdalena Werktag: 15.00 Uhr Hl. Messe (Mo-Fr)
  Samstag: 07.30 Uhr Hl. Messe
  Sonntag: 07.30, 09.30 Uhr Hl. Messen
              11.00 Uhr Jugendmesse (nur jeden 2. Sonntag im Monat)
Basilika St. Anna Samstag: 20.00 Uhr Vorabendmesse und anschl. Lichterprozession
  Sonntag: 10.00 Uhr Orchestermesse
Kongregationssaal Sonntag: 10.30 Uhr Jugendmesse
                

Beichtgelegenheit regulär:

St. Magdalena Werktag 08.30 -11.30 Uhr und 14.30 - 16.00 Uhr                                    
Basilika St. Anna Sonn- und Feiertag 08.30 - 11.30 Uhr
Stiftspfarrkirche Sonn- und Feiertag 08.30 - 12.15 Uhr und 14.30 - 17.00 Uhr

Sonntag 28.05. 7. Sonntag der Osterzeit
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (K. Kraft, Messe in Es)
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
07.45 Uhr Garching-Engelsberg PV – Ankunft Trostberger Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna
08.15 Uhr Garching-Engelsberg PV – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
08.45 Uhr Landshut / St. Martin - 29. Mal – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung zum Kongregationssaal mit AÖ-Musikkapelle
09.00 Uhr Regensburg / St. Wolfgang - 54. Mal – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
09.00 Uhr Landshut / St. Martin - 29. Mal – Pilgermesse im Kongregationssaal
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
10.00 Uhr Orchestermesse in der Basilika St. Anna (F.X. Richter, Messe in C)
10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal
10.30 Uhr Berg im Gau – Ankunft Mühldorfer Straße und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
11.00 Uhr Berg im Gau – Pilgermesse in St. Josef/Congregatio Jesu
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
                    TN: Waldmünchen / FFW Prosdorf - 25. Mal
12.00 Uhr Mittagsgebet/Regina coeli vor der Gnadenkapelle
14.00 Uhr Andacht mit Einzelsegnung vor der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Maiandacht mit Orgel in St. Magdalena
16.00 Uhr Orgelkonzert im Rahmen des „Orgelfestivals zur Wallfahrt“ in der Stiftspfarrkirche – künstlerische Leitung: André Gold

Montag 29.05.
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr Pfarrkirchen / St. Simon und Judas - Erstkommunionkinder – Pilgermesse in St. Michael
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
10.00 Uhr Landau a. d. Isar PV / Erstkommunionkinder – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
10.30 Uhr Pfarrkirchen / St. Simon und Judas - Erstkommunionkinder I. – Kirchen-/Klosterführung in St. Konrad
11.00 Uhr Bad Bergzabern / Hl. Sr. Edith Stein – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr Pfarrkirchen / St. Simon und Judas - Erstkommunionkinder II. – Kirchen-/Klosterführung in St. Konrad
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
15.15 Uhr Palling-Tyrlbrunn PV – Ankunft Trostberger Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
16.00 Uhr Südkorea – Pilgermesse in St. Konrad
17.30 Uhr Palling-Tyrlbrunn PV – Pilgermesse in St. Konrad

Dienstag     30.05.     
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Bad Bergzabern / Hl. Sr. Edith Stein – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                      TN: Aham-Loizenkirchen
10.00 Uhr    Oberpfälzer - 332. Mal (Beilngries-Daßwang-Günching-Hemau) Ankunft Franziskushaus und Einbegleitung zur Basilika St. Anna mit AÖ-Musikkapelle
10.30 Uhr    Oberpfälzer Fußwallfahrt – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
11.00 Uhr    Kelheimwinzer-Kapfelberg PG - Senioren – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr    Kelheimwinzer-Kapfelberg PG - Senioren – Andacht in St. Konrad
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
17.00 Uhr    PL-Orlando Travel – Pilgermesse in St. Konrad
19.00 Uhr    Oberpfälzer Fußwallfahrt – Teilnahme an der Abendmesse in der Stiftspfarrkirche
19.45 Uhr    Oberpfälzer Fußwallfahrt – Marienandacht in der Stiftspfarrkirche
20.30 Uhr    Oberpfälzer Fußwallfahrt – Lichterprozession am Kapellplatz mit AÖ-Musikkapelle

Mittwoch     31.05.     
06.00 Uhr    PL-Orlando Travel – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
                         TN: Oberpfälzer Fußwallfahrt
09.00 Uhr    Hl. Messe in der Gnadenkapelle mit Übertragung in Radio Horeb
09.00 Uhr    Oberpfälzer Fußwallfahrt – Pilgermesse in St. Konrad
09.30 Uhr    Schönau / St. Stephanus - Erstkommunionkinder – Pilgermesse im Kongregationssaal
10.00 Uhr    Pöttmes / St. Peter und Paul – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                        TN: Haag/Obb. und Kirchdorf bei Haag PV
11.00 Uhr    Obertraubling / St. Georg – Pilgermesse in St. Konrad
14.00 Uhr    Pöttmes / St. Peter und Paul – Andacht in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr    Obertraubling / St. Georg – Kreuzweg in der Basilika St. Anna
14.00 Uhr    Oberpfälzer Fußwallfahrt – Verabschiedung in der Stiftspfarrkirche mit Abschiedslied
14.30 Uhr    Oberpfälzer Fußwallfahrt – Abschiedsgebet in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
16.00 Uhr    Obertraubling / St. Georg – Andacht in der Gnadenkapelle
20.00 Uhr    Letzte feierliche Maiandacht in der Stiftspfarrkirche mit anschließender Lichterprozession – musikalische Gestaltung durch die Altöttinger Hofmusik

Monatliches Triduum in Altötting
Priesterdonnerstag  –  Herz-Jesu-Freitag  –  Herz-Mariä-Sühnesamstag

Donnerstag 01.06.    Hl. Justin
                                monatl. Gebetstag um geistliche und kirchliche Berufe

04.30 Uhr     Oberpfälzer Fußwallfahrt – Pilgermesse mit Verabschiedung in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel im Anliegen um geistliche und kirchliche Berufe in St. Konrad
                         TN: Schorndorf / Michaelsneukirchen PG  
11.00 Uhr    A-Gampern / Hammertinger Reisen A-Frankenburg – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.30 Uhr    Egglham/Amsham – Pilgermesse im Kongregationssaal
12.00 Uhr    SVN-Maribor / Godovic – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr    Schorndorf / Michaelsneukirchen PG – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel im Anliegen um geistliche und kirchliche Berufe in St. Magdalena
17.30 Uhr    Vesper im Anliegen um geistliche und kirchliche Berufe in St. Magdalena
18.00 Uhr    Rosenkranz für Priester- und Ordensberufungen in der Gnadenkapelle
19.00 Uhr    Abendmesse mit Predigt und Beichtgelegenheit im Anliegen um geistliche und kirchliche Berufe in der Stiftspfarrkirche (Orgel / Volksgesang)
23.00 Uhr    Gestaltete Heilige Stunde mit eucharistischem Segen in der Anbetungskapelle
                        anschl. stille Nachtanbetung in den Anliegen des Gebetstages

Freitag    02.06.    Hl. Felix von Nicosia
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
13.00 Uhr    Trauung in St. Magdalena – eigene musikalische Gestaltung
15.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
14.30 Uhr    Rosenkranz in der Stiftspfarrkirche
15.00 Uhr    Krankenmesse mit Krankensegnung/-salbung in der Stiftspfarrkirche
                         musikalische Gestaltung durch den Frauenbund-Chor
18.00 Uhr    Rosenkranz für die Familien und den Schutz des Lebens in der Gnadenkapelle – Möglichkeit zum Einzelsegen mit der Reliquie des Hl. Johannes Paul II.
19.00 Uhr    Herz-Jesu-Messe mit Weihegebet und Beichtgelegenheit in der Stiftspfarrkirche
20.00 Uhr    Jugendgebetskreis Altötting / Nightfire – Lobpreis-Impuls-Anbetung in St. Konrad
21.30-23.30      Stille und gestaltete Anbetung mit stündlich wechselnden Gebetsanliegen in der Gnadenkapelle
                       (Beichtgelegenheit 23.00 bis 24.00 Uhr in der Stiftspfarrkirche)
23.30 Uhr    Rosenkranz in der Gnadenkapelle
24.00 Uhr    Marienmesse mit Predigt und Weihegebet in der Gnadenkapelle
                       anschl. 15-minütige Rosenkranzbetrachtung und Anbetung bis 6.00 Uhr morgens
                       mit stündlich wechselnden Gebetsanliegen

Erweiterte Weihezeiten Pfingstsamstag / Pfingstsonntag / Pfingstmontag:
St. Magdalena:   11.00 / 12.00 / 13.00 / 14.00 / 15.00 / 16.00 / 17.00 Uhr
St. Konrad:         10.00 / 11.00 / 13.00 / 14.00 / 15.00 / 16.00 / 17.00 Uhr

Samstag     03.06.    Hll. Karl Lwanga und Gefährten
01.00-06.00 Uhr  Anbetung mit stündlich wechselnden Gebetsanliegen in der Gnadenkapelle
06.30 Uhr    Eichendorf bei Landau - 60. Mal – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung zur Gnadenkapelle mit AÖ-Musikkapelle
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr    Eichendorf bei Landau - 60. Mal – Pilgermesse im Kongregationssaal
                      Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Bischof em. Wilhelm Schraml und Konzelebranten
07.00 Uhr    Riedenburg – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung zur Gnadenkapelle mit AÖ-Musikkapelle
07.30 Uhr     Konventmesse in St. Magdalena
07.45 Uhr    Erding / St. Johannes - 71. Mal – Ankunft Kolbergparkplatz und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Konrad mit AÖ-Musikkapelle
07.45 Uhr    Freising / St. Lantpert - 182. Mal und Neufahrn bei Freising – Ankunft Bahnhof und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Stiftspfarrkirche
08.00 Uhr    Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle
                    (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
08.00 Uhr    Erding / St. Johannes - 71. Mal – Pilgermesse in St. Konrad
08.00 Uhr    Riedenburg – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
08.00 Uhr    Freising / St. Lantpert und Neufahrn bei Freising – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
08.30 Uhr    Landauer Berg / Pilgerverein Otzing-Michaelsbuch – Ankunft Neuöttinger Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
08.30 Uhr    Winzer und Umgebung - 72. Mal – Ankunft Neuöttinger Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Konrad
08.45 Uhr    Ismaning / St. Johann Baptist – Ankunft Kolberg-/Marienstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Magdalena
09.00 Uhr    Winzer und Umgebung - 72. Mal – Pilgermesse in St. Konrad
09.00 Uhr    Landauer Berg / Pilgerverein Otzing-Michaelsbuch – Pilgermesse im Kongregationssaal
09.00 Uhr    Hallbergmoos-Goldach – Ankunft Kolbergparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
09.15 Uhr    Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV – Ankunft Kolbergparkplatz und Einbegleitung nach St. Magdalena
09.30 Uhr    Regensburger Diözesanfußwallfahrt – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna mit AÖ-Musikkapelle
10.00 Uhr    Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
10.30 Uhr    Regensburger Diözesanfußwallfahrt – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
                      Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Bischof Dr. Rudolf Voderholzer, Regensburg
                      und weitere Konzelebranten und Diakone
                     TN: Ismaning / St. Johann Baptist
10.45 Uhr    Kirchberg i. Wald – Ankunft Neuöttinger Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
11.00 Uhr    Pilgermesse mit Orgel in der Basilika St. Anna entfällt
11.00 Uhr    Kirchberg i. Wald – Pilgermesse im Kongregationssaal
11.00 Uhr    Deggendorf - 386. Mal – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Stiftspfarrkirche
11.30 Uhr    Deggendorf - 386. Mal – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
11.45 Uhr    Bruckberg – Ankunft Kapuzinerstraße und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
11.45 Uhr    Euernbach-Scheyern und Umgebung - 184. Mal – Ankunft Mühldorfer Straße und Einbegleitung zum Kongregationssaal
11.45 Uhr    Lalling - 184. Mal – Ankunft Franziskushaus und Einbegleitung nach St. Magdalena mit AÖ-Musikkapelle
13.15 Uhr    Furth bei Landshut - 40. Mal – Ankunft St. Rupertusstift und Einbegleitung         zur Gnadenkapelle
13.30 Uhr    Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV – Rosenkranz und Andacht im Kongregationssaal
14.00 Uhr    Impuls/Katechese „Was glaubst Du?“
                    Thema „Gott – den Vater“: Provinzial Br. Marinus Parzinger OFMCap

14.00 Uhr    Ismaning / St. Johann Baptist – Andacht in St. Josef/Congregatio Jesu
14.00 Uhr    Altdorf bei Landshut – Ankunft Kapuzinerstraße und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
14.30 Uhr    Essenbach / Mariä Himmelfahrt – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
15.00 Uhr    Pilgergruppe Fichtelgebirge der Regensburger Diözesanfußwallfahrt – Andacht mit Ehrungen in und vor der Gnadenkapelle
15.00 Uhr    Gündlkofen-Oberglaim – Ankunft Neuöttinger Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna
15.15 Uhr    Gündlkofen-Oberglaim – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
                       TN: Bruckberg
                       TN: Furth bei Landshut
                       TN: Altdorf bei Landshut
                       TN: Essenbach / Mariä Himmelfahrt 
16.00 Uhr    Freising / St. Lantpert – Andacht in St. Konrad
17.00 Uhr    Regensburger Diözesanfußwallfahrt – Kreuztragen um die Gnadenkapelle
                       TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV
17.00 Uhr    Neufahrn bei Freising – Andacht in St. Konrad – anschließend Gebet um die Gnadenkapelle
19.30 Uhr    Euernbach-Scheyern und Umgebung - 184. Mal – Rosenkranz in der Basilika St. Anna
20.00 Uhr    Vorabendmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                       TN: Regensburger Diözesanfußwallfahrt
                       TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV
                       TN: Furth bei Landshut
                       TN: Riedenburg
                       TN: Hallbergmoos-Goldach
                       TN: Euernbach-Scheyern und Umgebung - 184. Mal
                       TN: VS-Villingen / Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V.
                       Erzdiözese Freiburg - 92. Mal
                  anschließend Lichterprozession mit Marienweihe und mit AÖ-Musikkapelle
                      TN nur LP: Bruckberg
                      TN nur LP: Altdorf bei Landshut
                      TN nur LP: Freising / St. Lantpert
                      TN nur LP: Neufahrn bei Freising
                      TN nur LP: Ismaning / St. Johann Baptist
                      TN nur LP: Gündlkofen-Oberglaim

Pfingstsonntag     04.06.    
06.00 Uhr    Hl. Messe in der Gnadenkapelle
                     TN: Euernbach-Scheyern und Umgebung - 184. Mal
06.00 Uhr    Oberschneiding – Pilgermesse in St. Konrad
06.30 Uhr    Straubing - 137. Mal – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna mit AÖ-Musikkapelle
07.00 Uhr    Freising / St. Lantpert und Neufahrn bei Freising – Pilgermesse in St. Konrad
07.00 Uhr    Straubing - 137. Mal – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (A. Bruckner, Windhaagermesse)
                       Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Bischof em. Wilhelm Schraml
07.30 Uhr     Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
07.45 Uhr    Stephansposching - 106. Mal – Ankunft Franziskushaus und Einbegleitung zur Gnadenkapelle mit AÖ-Musikkapelle
08.00 Uhr    Pilgermesse in der Gnadenkapelle
                       TN: Ministranten aus Ehekirchen
08.00 Uhr    Stephansposching – Pilgermesse im Kongregationssaal und Verabschiedung
08.15 Uhr    Riedenburg – Ausbegleitung ab der Gnadenkapelle
08.30 Uhr    Regensburger Diözesanfußwallfahrt – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
08.30 Uhr    Pfarrmesse mit Orgel in der Stiftspfarrkirche
                      TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV
09.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
                     TN: Ismaning / St. Johann Baptist
09.15 Uhr    Freising / St. Lantpert und Neufahrn bei Freising – Ausbegleitung ab Gnadenkapelle zum Bahnhof
09.30 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
10.00 Uhr    Orchestermesse in der Basilika St. Anna (W.A. Mozart, Credomesse)
                     TN: VS-Villingen / Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V.
                      Erzdiözese Freiburg - 92. Mal
10.00 Uhr    Euernbach-Scheyern und Umgebung - 184. Mal – Ausbegleitung ab Kongregationssaal
10.30 Uhr    Jugendmesse im Kongregationssaal
11.30 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
12.00 Uhr    Mittagsgebet/Regina coeli vor der Gnadenkapelle
12.30 Uhr    Ismaning / St. Johann Baptist – Ausbegleitung ab der Gnadenkapelle
12.30 Uhr    Regensburger Diözesanfußwallfahrt – Andacht und Verabschiedung in der Basilika St. Anna
                      TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV
13.30 Uhr    Regensburger Diözesanfußwallfahrt – Ausbegleitung ab der Basilika St. Anna zum Bahnhof mit AÖ-Musikkapelle
                      TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV
13.15 Uhr    Hallbergmoos-Goldach – Ausbegleitung ab der Gnadenkapelle zum Bahnhof
14.00 Uhr    Andacht mit Einzelsegnung vor der Gnadenkapelle entfällt
15.00 Uhr    Vesper in der Stiftspfarrkirche – musikalische Gestaltung: Schola Autingensis
                      anschließend AVE in der Gnadenkapelle
                      TN: VS-Villingen / Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V.
                           Erzdiözese Freiburg - 92. Mal
19.00 Uhr    VS-Villingen / Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V.
                          Erzdiözese Freiburg - 92. Mal
                  Andacht und Weihe der Andachtsgegenstände in St. Konrad

Pfingstmontag     05.06.    Hl. Bonifatius
07.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (K. Pembaur, Messe in F)
                       Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Bischof em. Wilhelm Schraml
                    TN: VS-Villingen / Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V.
                    Erzdiözese Freiburg - 92. Mal
07.30 Uhr    Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
08.10 Uhr    Neumarkt St. Veit PV – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna
08.30 Uhr    Neumarkt St. Veit PV – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
08.30 Uhr    Pfarrmesse mit Chor und Orchester in der Stiftspfarrkirche (M. Filke, Missa in G)
08.30 Uhr    Trostberg / St. Andreas – Ankunft Mühldorfer Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Konrad
08.45 Uhr    Burghausen PV – Ankunft Burghauser Straße/Dultplatz und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
09.00 Uhr    Burghausen – Pilgermesse im Kongregationssaal
09.00 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
                      TN: Trostberg / St. Andreas
09.30 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
10.00 Uhr    Orchestermesse in der Basilika St. Anna (J. Haydn, Missa brevis in B)
10.00 Uhr    A-Hochburg – Pilgermesse in St. Michael/Friedhofskirche
11.30 Uhr    Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
11.30 Uhr     Legio Mariens in Bayern - 61. Mal – Ankunft Mühldorfer Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna
12.00 Uhr    Mittagsgebet/Regina coeli vor der Gnadenkapelle entfällt    
12.00 Uhr    Legio Mariens in Bayern – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
                     Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Abt em. Emnmeram Kränkl OSB, Benediktinerabtei Schäftlarn
                     musikalische Gestaltung durch Musikgruppe ‚Zwischentöne‘
12.00 Uhr    Pförring-Pfaffenhofen – Pilgermesse in St. Josef/AÖ-Süd
12.00 Uhr    Trostberg / St. Andreas – Ausbegleitung von St. Magdalena zum Bahnhof
13.00 Uhr    Oberhausen / Mariä Himmelfahrt – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Stiftspfarrkirche
13.15 Uhr    Oberhausen / Mariä Himmelfahrt – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
14.00 Uhr    Andacht mit Einzelsegnung vor der Gnadenkapelle

Gnadenkapelle
Öffnungszeiten täglich von 5.30 Uhr bis 20.30 Uhr

Segnung von Andachtsgegenständen
in St. Magdalena täglich zur vollen Stunde um 11 / 12 / 13 / 15 Uhr / 16 Uhr
und in St. Konrad um 10 / 14 Uhr. Nach Vereinbarung ebenfalls vor oder nach den Pilgermessen

Anbetungskapelle
Immerwährende Anbetung – täglich 24 Stunden geöffnet

Impuls-Katechese 
jeden Samstag (Mai – Okt.) um 14.00 - 14.30 Uhr in St. Magdalena

Bruder Konrad – Begegnungsräume im Kloster St. Konrad
ganzjährig geöffnet während der Öffnungszeiten der Bruder-Konrad-Kirche!

Jerusalem Panorama – Kreuzigung Christi
Öffnungszeiten: 14. Jan. - 26. Febr. Sa/So 11.00 - 15.00 Uhr / 01. März - 31. Okt. tägl. 10.00 - 17.00 Uhr /
04. - 19. Nov. Sa/So 11.00 - 15.00 Uhr / 25. Nov. - 17. Dez. (Christkindlmarkt) und 26. Dez. 2017 - 06. Jan. 2018 tägl. 11.00 - 15.00 Uhr

Dioramenschau im Altöttinger Marienwerk
Öffnungszeiten: Ganzjährig Mo-Do 8.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 17.00 Uhr / Fr 8.00 - 12.00 Uhr
17. April - 31. Okt. und 25. Nov. - 17. Dez. zusätzlich Sa, So, Feiertage 10.00 - 15.00 Uhr

Haus Papst Benedikt XVI. - Schatzkammer und Wallfahrtsmuseum
(Multivision – Rosenkranzsammlung – Gold- und Silberschätze – Goldenes Rössl – Wallfahrtsgeschichte)
Öffnungszeiten: März - Oktober von Di - So 10.00 - 16.00 Uhr (Januar/Februar/November geschlossen!)
                        während des Christkindlmarktes Mo - Fr 13.00 - 18.00 Uhr und Sa - So 10.00 - 18.00 Uhr
                        (aktuelle Änderungen der Öffnungszeiten entnehmen Sie bitte der Homepage: www.neueschatzkammer.de)
Der Eintritt ist ganzjährig kostenlos!
Bei Führungen (bis max. 20 Personen) wird eine Pauschale von 30,00 € erhoben.

Sonderausstellungen 2017 in der Bischöflichen Administration / Haus Papst Benedikt XVI. - Schatzkammer und Wallfahrtsmuseum
1.Mai bis 17. Dezember:           „Fatima“

Ausstellungen 2017 in der Stadtgalerie Altötting (Öffnungszeiten unter www.altoetting.de)
05. Mai – 25. Juni:                  "Toninho Dingl”
14. Juli – 25. Oktober:             "John Lenon – Imagine”

Öffentliche Stadtführungen (Mai – Oktober 2017) Treffpunkt vor dem Rathaus
verschiedene Themen mit Museumsbesuch: Samstag 14.00 Uhr / Dauer ca. 1,5 Stunden / Preis 8,00 € p.P.
”Wallfahrtsstadt und bayerisches Nationalheiligtum”: Sonntag 14.30 Uhr / Dauer ca. 45 Minuten / Preis 4,00 € p.P.
"Stadtführung für die Sinne" (nur im Mai und Oktober): Dauer ca. 1,5 Std. / Preis 8,00 € p.P.
Themenführungen für Gruppen ganzjährig im Wallfahrts- und Verkehrsbüro zu buchen!

Informationen über aktuelle Wallfahrten u. Kulturveranstaltungen, Tipps zur Tages- und Mehrtagesgestaltung sowie Hotellerie/Gastronomie unter www.altoetting.de

Wir heißen alle Pilger und Gäste sehr herzlich willkommen in unserer Wallfahrtsstadt und freuen uns über Ihre Teilnahme an den Gottesdiensten und Veranstaltungen.