Wallfahrtsprogramm

Wallfahrtsprogramm

Regelmäßige Gottesdienstzeiten in den Kirchen von Altötting:

Heilige Kapelle Täglich: 06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00 Uhr Hl. Messen
  Täglich: 18.00 Uhr Rosenkranz
Stiftspfarrkirche Werktag: 08.00 (Mo-Sa), 19.00 Uhr (nur Mo, Di, Do, Fr) Hl. Messen
  Sonntag: 08.30, 10.00, 11.15, 19.00 Uhr Hl. Messen
St. Konrad Werktag: 10.00 Uhr Hl. Messe (ab 19. Juni verlegt in die Basilika St. Anna)
  Sonntag: 09.00, 11.30 Uhr Hl. Messen (ab 19. Juni verlegt in die Basilika St. Anna)
St. Magdalena Werktag: 15.00 Uhr Hl. Messe (Mo-Fr)
  Samstag: 07.30 Uhr Hl. Messe
  Sonntag: 07.30, 09.30 Uhr Hl. Messen
              11.00 Uhr Jugendmesse (nur jeden 2. Sonntag im Monat)
Basilika St. Anna Samstag: 20.00 Uhr Vorabendmesse und anschl. Lichterprozession
  Sonntag: 10.00 Uhr Orchestermesse
Kongregationssaal Sonntag: 10.30 Uhr Jugendmesse
                

Beichtgelegenheit regulär:

St. Magdalena Werktag 08.30 -11.30 Uhr und 14.30 - 16.00 Uhr                                    
Basilika St. Anna Sonn- und Feiertag 08.30 - 11.30 Uhr
Stiftspfarrkirche Sonn- und Feiertag 08.30 - 12.15 Uhr und 14.30 - 17.00 Uhr

 

Freitag 19.05. Hl. Crispin von Viterbo
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr Würzburg / Pilgerbüro der Diözese – Pilgermesse in St. Magdalena
10.00 Uhr Steinberg am See / St. Martin – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                   TN: Mitterfels-Haselbach PG
14.30 Uhr Steinberg am See / St. Martin – Kreuzweg im Freien
15.00 Uhr Würzburg / Pilgerbüro der Diözese – Kreuzweg im Freien (bei Regen in der Basilika St. Anna)
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Samstag 20.05. Hl. Bernhardin von Siena
                         83. Jahrestag der Heiligsprechung des Hl. Br. Konrad

06.00 Uhr PL-Gdansk / Kazub-Travel – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
08.00 Uhr Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
08.00 Uhr A-Mödling / „Christopher West - Theologie des Leibes“ – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
                    musikalische Gestaltung durch die Schüler der ESM Altötting
09.15 Uhr Töging-Erharting PV – Ankunft St. Rupertusstift und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
09.30 Uhr Töging-Erharting PV – Pilgermesse im Kongregationssaal
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                   TN: Ascholtshausen bei Mallersdorf-Pfaffenberg
                   TN: Allersberg
10.00 Uhr Diözese Augsburg / Bischöfliches Seelsorgeamt - Dekanatswallfahrt Neuburg-Schrobenhausen und Pfaffenhofen –
                  Begrüßung vor der Gnadenkapelle und anschließend Einbegleitung zur Basilika St. Anna
10.30 Uhr Diözese Augsburg / Bischöfl. Seelsorgeamt - Dekanatswallfahrt Neuburg-Schrobenhausen und Pfaffenhofen – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
                  eigene musikalische Gestaltung
                  TN: Aresing-Weilach PG
11.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in der Basilika St. Anna entfällt
11.00 Uhr Untergriesbach / Salvator-Bruderschaft – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
13.00 Uhr Berglern – Ankunft Kolbergparkplatz und Einbegleitung über Gnadenkapelle in den Kongregationssaal
13.30 Uhr München / Maronitische Gemeinde – Pilgermesse im Kongregationssaal
14.00 Uhr   Impuls/Katechese „Was glaubst Du?“
                 Thema „Ich glaube – Wir glauben“; Referent: Fr. Josef Brand SJM

14.30 Uhr Diözese Augsburg / Bischöfl. Seelsorgeamt - Dekanatswallfahrt Neuburg-Schrobenhausen und Pfaffenhofen – Marienandacht mit Predigt und Weihe der Andachtsgegenstände in der Basilika St. Anna
15.00 Uhr Aresing-Weilach PG – Andacht in der Gnadenkapelle
15.30 Uhr Munderkingen / Walk-Reisen – Kreuzweg im Freien
16.00 Uhr Allersberg – Andacht in der Gnadenkapelle
17.00 Uhr Chorkonzert im Rahmen des „Musikfestes Nachtstücke“: Messe von Rossini – Münchner Oratorienchor unter Leitung von André Gold in der Stiftspfarrkirche
18.30 Uhr Jugendmesse ‚Gemeinsam - Gott - erfahren‘ in St. Konrad (bei schönem Wetter im Klostergarten am Freialtar) anschl. g‘miatlich z’amsitzen mit Brotzeit mit den Brüdern des Klosters St. Konrad
20.00 Uhr Vorabendmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                  TN: Berglern
                  TN: Kreuzwertheim-Röttbach / Reisebüro „Spessart-Eiche“
                  TN: Munderkingen / Walk-Reisen
                  anschließend Lichterprozession
                  TN LP: Würzburg / Pilgerbüro der Diözese

Sonntag 21.05. 6. Sonntag der Osterzeit
11-14 Uhr Sonderführungen im Panorama zum Internationalen Museumstag
                 Thema: „Schauplätze der jüdischen Geschichte im antiken Jerusalem“
06.00 Uhr PL-Gdansk / Kazub-Travel – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (E. Tittel, Kl. Festmesse)
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
07.30 Uhr Hohenlinden – Ankunft Mühldorfer Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle in den Kongregationssaal
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
                  TN: Hohenlinden
09.00 Uhr Frontenhausen – Ankunft Hotel Plankl und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Magdalena mit eigener Blaskapelle
09.30 Uhr Hl. Messe in St. Magdalena
                  TN: Frontenhausen
                  eigene musikalische Gestaltung mit Blaskapelle
                  anschließend Ausbegleitung zum Hotel Plankl
09.45 Uhr Berglern – Ausbegleitung ab Gnadenkapelle
10.00 Uhr Orchestermesse in der Basilika St. Anna (W.A. Mozart, Piccolominimesse)
                  TN: Würzburg / Pilgerbüro der Diözese
                  TN: Drolshagen / Sauerlandreisen - VdK Wenden
                  TN: Munderkingen / Walk-Reisen
10.00 Uhr Kreuzwertheim-Röttbach / Reisebüro „Spessart-Eiche“ – Reisesegen im Bus vor Hotel Post
10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
11.30 Uhr A-Mödling / „Christopher West – Theologie des Leibes“ Pilgermesse in der Basilika St. Anna
                  musikalische Gestaltung durch die Schüler der ESM Altötting
12.00 Uhr Mittagsgebet/Regina coeli vor der Gnadenkapelle
12.00 Uhr Südkorea – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr Andacht mit Einzelsegnung vor der Gnadenkapelle
14.30 Uhr Dietersburg/Baumgarten PAN - Pferdewallfahrt – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zum Kapellplatz mit Andacht vor der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Maiandacht mit Orgel in St. Magdalena
17.00 Uhr Geistliches Schulkonzert: Chor, Solisten und Instrumentalisten der Max-Keller-Berufsfachschule für Musik in der Stiftspfarrkirche
18.00 Uhr PL-Diözese Tschenstochau – Pilgermesse in St. Konrad
19.00 Uhr Jugendmesse in der Stiftspfarrkirche – musikalische Gestaltung durch Jugendliche

Montag 22.05.
06.00 Uhr PL-Diözese Tschenstochau – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr Hl. Messe in der Gnadenkapelle mit Übertragung in Radio Horeb
10.00 Uhr Ramspau / St. Laurentius – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
10.30 Uhr Südkorea – Pilgermesse im Kongregationssaal
11.00 Uhr Donaustauf / St. Michael - Erstkommunionkinder – Pilgermesse in St. Konrad
12.00 Uhr Ukraine / Nevers – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr Donaustauf / St. Michael - Erstkommunionkinder – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Dienstag 23.05.
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr A-Neumarkt / Engerwitzdorf – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                   TN: Haar PV
10.30 Uhr Passau / St. Anton - Erstkommunionkinder – Pilgermesse im Kongregationssaal
11.00 Uhr A-Kirchdorf/Tirol – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr Bad Abbach / St. Nikolaus – Pilgermesse in St. Konrad
12.00 Uhr Nürnberg-Eibach / St. Walburga – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
                    TN: Straubing-Ittling / St. Johannes
15.30 Uhr Nürnberg-Eibach / St. Walburga – Andacht im Kongregationssaal

Mittwoch 24.05. Weihe der Basilika des Hl. Franziskus in Assisi
                          3. Jahrestag der Bischofweihe von Dr. Stefan Oster SDB, Passau
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr Hl. Messe in der Gnadenkapelle mit Übertragung in Radio Horeb
09.30 Uhr München / Marianische Männerkongregation am Bürgersaal – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                     TN: Oberhaching/Deisenhofen PV
11.00 Uhr Regensburg / St. Konrad – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr München / Marianische Männerkongregation am Bürgersaal – Pilgermesse in St. Konrad
14.00 Uhr Regensburg / St. Konrad – Andacht in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr Straubing / Ursulinen-Schulstiftung – Andacht in St. Konrad
15.00 Uhr Südkorea – Pilgermesse in St. Konrad
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
16.00 Uhr München / Marianische Männerkongregation am Bürgersaal – Andacht in der Gnadenkapelle

Donnerstag 25.05. Hochfest Christi Himmelfahrt
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (J.F. Hummel, Messe in F)
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
07.45 Uhr Reischach-Arbing-Endlkirchen – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
08.00 Uhr Reischach-Arbing-Endlkirchen – Pilgermesse im Kongregationssaal
08.30 Uhr Pfarrmesse in der Stiftspfarrkirche mit Chor und Orchester (F. Schubert, Messe in C)
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
09.00 Uhr Nabburg / St. Johannes Baptist – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
10.00 Uhr Orchestermesse in der Basilika St. Anna (W.A. Mozart, Krönungsmesse)
                  TN: Nabburg / St. Johannes Baptist
                  TN: Dietmannsried / Arnold-Reisen
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
12.00 Uhr Mittagsgebet/Regina coeli vor der Gnadenkapelle
12.00 Uhr Oberlindhart bei Mallersdorf-Pfaffenberg – Ankunft Mühldorfer Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
12.30 Uhr Nürnberg / Poln. Kath. Mission - Erstkommunionkinder mit Eltern – Pilgermesse im Kongregationssaal
14.00 Uhr Andacht mit Einzelsegnung vor der Gnadenkapelle
14.30 Uhr Nabburg / St. Johannes Baptist – Kreuztragen um die Gnadenkapelle
15.00 Uhr Maiandacht mit Orgel in St. Magdalena
16.00 Uhr Nabburg / St. Johannes Baptist – Maiandacht vor der Gnadenkapelle
16.30 Uhr Nabburg / St. Johannes Baptist – Ausbegleitung ab Gnadenkapelle
17.00 Uhr Italien – Pilgermesse im Kongregationssaal

Freitag 26.05. Hl. Philipp Neri
06.00 Uhr Oberlindhart bei Mallersdorf-Pfaffenberg – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Oberlindhart bei Mallersdorf-Pfaffenberg – Ausbegleitung ab der Gnadenkapelle
08.00 Uhr PL-Kazub-Travel – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr Pfarrverband Altötting – Firmung in St. Josef/AÖ-Süd durch H.H. Bischof em. Wilhelm Schraml
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
10.30 Uhr Ruhpolding / St. Georg - Erstkommunionkinder – Pilgermesse im Kongregationssaal
11.00 Uhr Diözese Speyer / Bayer. Pilgerbüro München – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
19.00 Uhr Aicha v. W. – Maiandacht in St. Konrad
19.00 Uhr Kroatien – Pilgermesse im Kongregationssaal

Samstag 27.05.
06.00 Uhr Kroatien – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
                    TN: Aicha v. W.
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
07.45 Uhr Burgkirchen-Hirten-Halsbach-Margarethenberg PV – Ankunft Dultplatz und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Konrad
08.00 Uhr Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle
                   (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
08.00 Uhr Burgkirchen-Hirten-Halsbach-Margarethenberg PV – Pilgermesse in St. Konrad
08.45 Uhr Kirchweidach-Tyrlaching-Oberbuch PV – Ankunft Trostberger Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Konrad
09.00 Uhr Kirchweidach-Tyrlaching-Oberbuch PV – Pilgermesse in St. Konrad
09.00 Uhr Unterneukirchen / Christkönig – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
09.30 Uhr Schnaitsee / Mariä Himmelfahrt – Ankunft Fabrikstraße/Kolbergparkplatz und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Konrad
09.45 Uhr Cham-Altenmarkt / St. Jakob und St. Josef - 303. Mal – Ankunft Kapuzinerstraße und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
10.00 Uhr A-St. Georgen / Ratzenböck Reisen St. Ägidi – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                     TN: Prackenbach / Kath. Frauen- und Mütterverein
                     TN: Schnaitsee / Mariä Himmelfahrt
10.00 Uhr Straubing / St. Josef – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
10.30 Uhr Walpertskirchen PV - Erstkommunionkinder – Pilgermesse im Kongregationssaal
10.30 Uhr Taufkirchen und Falkenberg – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
11.00 Uhr Pechbrunn / Herz Jesu – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                     TN: Cham-Altenmarkt / St. Jakob und St. Josef - 303. Mal
                     TN: Bliensbach PG
11.00 Uhr Kirchberg/Inn - KDFB – Pilgermesse in St. Josef/Congregatio Jesu
11.30 Uhr Taufkirchen und Falkenberg – Pilgermesse im Kongregationssaal
12.00 Uhr Baiersdorf / St. Josef – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
                     TN: Troschenreuth / St. Martin
13.30 Uhr Schnaitsee / Mariä Himmelfahrt – Andacht im Kongregationssaal – anschließend Ausbegleitung
13.45-15.15 Ordenstag der Diözese Passau – Kirchen-/Klosterführungen in St. Konrad und in der Basilika St. Anna
14.00 Uhr Straubing / St. Josef – Andacht in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr Impuls/Katechese „Was glaubst Du?“
                  Thema „Gott – der biblische Gottesglaube“: Kaplan Christoph Leuchtner, AÖ

14.30 Uhr Velden/Vils - Erstkommunionkinder – Pilgermesse im Kongregationssaal
15.00 Uhr Bliensbach PG – Andacht in der Gnadenkapelle
15.15 Uhr Geretsried / KAB - 26. Mal – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
15.15 Uhr Ordenstag der Diözese Passau – Pilgermesse in St. Magdalena
16.00 Uhr Baiersdorf / St. Josef – Andacht in der Gnadenkapelle
                   TN: Troschenreuth / St. Martin
16.00 Uhr Pechbrunn / Herz Jesu – Eucharistische Andacht in St. Konrad
16.30 Uhr Geretsried / KAB - 26. Mal – Pilgermesse im Kongregationssaal
17.00 Uhr Benediktbeuern und Bad Adelholzen – Pilgermesse in St. Konrad
18.00 Uhr Geistlichtes Konzert mit der Uraufführung der „Missa Autingensis in honorem Patronae Bavariae“ von und unter Leitung von Karlmann Kanzler in der Stiftspfarrkirche
20.00 Uhr Vorabendmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                    anschließend Lichterprozession

Sonntag 28.05. 7. Sonntag der Osterzeit
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (K. Kraft, Messe in Es)
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
07.45 Uhr Garching-Engelsberg PV – Ankunft Trostberger Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna
08.15 Uhr Garching-Engelsberg PV – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
08.45 Uhr Landshut / St. Martin - 29. Mal – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung zum Kongregationssaal mit AÖ-Musikkapelle
09.00 Uhr Regensburg / St. Wolfgang - 54. Mal – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
09.00 Uhr Landshut / St. Martin - 29. Mal – Pilgermesse im Kongregationssaal
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
10.00 Uhr Orchestermesse in der Basilika St. Anna (F.X. Richter, Messe in C)
10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal
10.30 Uhr Berg im Gau – Ankunft Mühldorfer Straße und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
11.00 Uhr Berg im Gau – Pilgermesse in St. Josef/Congregatio Jesu
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
                    TN: Waldmünchen / FFW Prosdorf - 25. Mal
12.00 Uhr Mittagsgebet/Regina coeli vor der Gnadenkapelle
14.00 Uhr Andacht mit Einzelsegnung vor der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Maiandacht mit Orgel in St. Magdalena
16.00 Uhr Orgelkonzert im Rahmen des „Orgelfestivals zur Wallfahrt“ in der Stiftspfarrkirche – künstlerische Leitung: André Gold

Montag 29.05.
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr Pfarrkirchen / St. Simon und Judas - Erstkommunionkinder – Pilgermesse in St. Michael
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
10.00 Uhr Landau a. d. Isar PV / Erstkommunionkinder – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
10.30 Uhr Pfarrkirchen / St. Simon und Judas - Erstkommunionkinder I. – Kirchen-/Klosterführung in St. Konrad
11.00 Uhr Bad Bergzabern / Hl. Sr. Edith Stein – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr Pfarrkirchen / St. Simon und Judas - Erstkommunionkinder II. – Kirchen-/Klosterführung in St. Konrad
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
15.15 Uhr Palling-Tyrlbrunn PV – Ankunft Trostberger Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
16.00 Uhr Südkorea – Pilgermesse in St. Konrad
17.30 Uhr Palling-Tyrlbrunn PV – Pilgermesse in St. Konrad

Gnadenkapelle
Öffnungszeiten täglich von 5.30 Uhr bis 20.30 Uhr

Segnung von Andachtsgegenständen
in St. Magdalena täglich zur vollen Stunde um 11 / 12 / 13 / 15 Uhr / 16 Uhr
und in St. Konrad um 10 / 14 Uhr. Nach Vereinbarung ebenfalls vor oder nach den Pilgermessen

Anbetungskapelle
Immerwährende Anbetung – täglich 24 Stunden geöffnet

Impuls-Katechese 
jeden Samstag (Mai – Okt.) um 14.00 - 14.30 Uhr in St. Magdalena

Bruder Konrad – Begegnungsräume im Kloster St. Konrad
ganzjährig geöffnet während der Öffnungszeiten der Bruder-Konrad-Kirche!

Jerusalem Panorama – Kreuzigung Christi
Öffnungszeiten: 14. Jan. - 26. Febr. Sa/So 11.00 - 15.00 Uhr / 01. März - 31. Okt. tägl. 10.00 - 17.00 Uhr /
04. - 19. Nov. Sa/So 11.00 - 15.00 Uhr / 25. Nov. - 17. Dez. (Christkindlmarkt) und 26. Dez. 2017 - 06. Jan. 2018 tägl. 11.00 - 15.00 Uhr

Dioramenschau im Altöttinger Marienwerk
Öffnungszeiten: Ganzjährig Mo-Do 8.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 17.00 Uhr / Fr 8.00 - 12.00 Uhr
17. April - 31. Okt. und 25. Nov. - 17. Dez. zusätzlich Sa, So, Feiertage 10.00 - 15.00 Uhr

Haus Papst Benedikt XVI. - Schatzkammer und Wallfahrtsmuseum
(Multivision – Rosenkranzsammlung – Gold- und Silberschätze – Goldenes Rössl – Wallfahrtsgeschichte)
Öffnungszeiten: März - Oktober von Di - So 10.00 - 16.00 Uhr (Januar/Februar/November geschlossen!)
                        während des Christkindlmarktes Mo - Fr 13.00 - 18.00 Uhr und Sa - So 10.00 - 18.00 Uhr
                        (aktuelle Änderungen der Öffnungszeiten entnehmen Sie bitte der Homepage: www.neueschatzkammer.de)
Der Eintritt ist ganzjährig kostenlos!
Bei Führungen (bis max. 20 Personen) wird eine Pauschale von 30,00 € erhoben.

Sonderausstellungen 2017 in der Bischöflichen Administration / Haus Papst Benedikt XVI. - Schatzkammer und Wallfahrtsmuseum
1.Mai bis 17. Dezember:           „Fatima“

Ausstellungen 2017 in der Stadtgalerie Altötting (Öffnungszeiten unter www.altoetting.de)
05. Mai – 25. Juni:                  "Toninho Dingl”
14. Juli – 25. Oktober:             "John Lenon – Imagine”

Öffentliche Stadtführungen (Mai – Oktober 2017) Treffpunkt vor dem Rathaus
verschiedene Themen mit Museumsbesuch: Samstag 14.00 Uhr / Dauer ca. 1,5 Stunden / Preis 8,00 € p.P.
”Wallfahrtsstadt und bayerisches Nationalheiligtum”: Sonntag 14.30 Uhr / Dauer ca. 45 Minuten / Preis 4,00 € p.P.
"Stadtführung für die Sinne" (nur im Mai und Oktober): Dauer ca. 1,5 Std. / Preis 8,00 € p.P.
Themenführungen für Gruppen ganzjährig im Wallfahrts- und Verkehrsbüro zu buchen!

Informationen über aktuelle Wallfahrten u. Kulturveranstaltungen, Tipps zur Tages- und Mehrtagesgestaltung sowie Hotellerie/Gastronomie unter www.altoetting.de

Wir heißen alle Pilger und Gäste sehr herzlich willkommen in unserer Wallfahrtsstadt und freuen uns über Ihre Teilnahme an den Gottesdiensten und Veranstaltungen.