28. September 2016
Augenblicke der Besinnung

Schenk mir, oh Gott,
Verstand, der dich erkennt,
Eifer, der dich sucht,
Weisheit, die dich findet,
einen Wandel, der dir gefällt,
Beharrlichkeit, die dich gläubig erwartet,
Vertrauen, das am Ende dich umfängt.

Thomas von Aquin
















Wallfahrtsprogramm


Wallfahrtsprogramm

Regelmäßige Gottesdienstzeiten in den Kirchen von Altötting:

Heilige Kapelle Täglich: 06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00 Uhr Hl. Messen
  18.00 Uhr Rosenkranz
Stiftspfarrkirche Werktag: 08.00 (Mo-Sa), 19.00 Uhr (nur Mo, Di, Do, Fr) Hl. Messen
  Sonntag: 08.30, 10.00, 11.15, 19.00 Uhr Hl. Messen
St. Konrad Werktag: 10.00 Uhr Hl. Messe
  Sonntag: 09.00, 11.30 Uhr Hl. Messen
St. Magdalena Werktag: 15.00 Uhr Hl. Messe (Mo-Fr)
  Samstag: 07.30 Uhr Hl. Messe
  Sonntag: 07.30, 09.30 Uhr Hl. Messen
Basilika St. Anna Samstag: 20.00 Uhr Vorabendmesse und anschl. Lichterprozession
  Sonntag: 10.00 Uhr Orchestermesse          
Kongregationssaal Sonntag: 10.30 Uhr Jugendmesse
                


Beichtgelegenheit regulär:

St. Magdalena Werktag 08.30 -11.30 Uhr und 14.30 - 16.00 Uhr                                    
Basilika St. Anna Sonn- und Feiertag 08.30 - 11.30 Uhr
Stiftspfarrkirche Sonn- und Feiertag 08.30 - 12.15 Uhr und 14.30 Uhr - 17.00 Uhr

 

Samstag 24.09. Hl. Rupert – Hl. Virgil
                           Marien-Samstag

07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
08.00 Uhr Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
08.45 Uhr Kühbach / St. Magnus – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
09.00 Uhr Kühbach / St. Magnus – Klosterführung in St. Konrad für die teilnehmenden Kinder
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                      TN: Utting / Mariä Heimsuchung und Schondorf / Hl. Kreuz PG
10.00 Uhr Buttenwiesen PG – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
10.30 Uhr München / PV Maria Ramersdorf - St. Pius – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung über Gnadenkapelle und durch die Hl. Pforte der Barmherzigkeit in die Basilika St. Anna mit AÖ-Musikkapelle
11.00 Uhr Pilgermesse in der Basilika St. Anna
                      TN: München / PV Maria Ramersdorf - St. Pius
                      TN: Monheim / St. Walburga
                      TN: Kühbach / St. Magnus
                      TN: Waldmünchen / St. Stephan
                      TN: Schwarzach-Altfalter / KDFB
11.00 Uhr Baindlkirch-Mittelstetten-Ried PG – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
11.30 Uhr Buttenwiesen PG – Pilgermesse im Kongregationssaal
12.00 Uhr I-St. Andrä und Alfers bei Brixen/Südtirol – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
12.45 Uhr Waidhofen bei Schrobenhausen / 29. Mal – Ankunft Mühldorfer-/Chiemgaustraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Konrad
13.00 Uhr Waidhofen bei Schrobenhausen – Pilgermesse in St. Konrad
13.00 Uhr Segen vor der Gnadenkapelle zum Abschluss der begleiteten Pilgerwanderung
                (ab 9.15 Uhr) halbtags auf dem Jakobsweg von Heiligenstatt nach Altötting mit Kurzführung am Kapellplatz
                (Anmeldung und nähere Information über das Wallfahrts- und Verkehrsbüro Altötting)
14.00 Uhr Impuls/Katechese zum Heiligen Jahr der Barmherzigkeit in St. Magdalena
                  Pfr. Thomas Steinberger, PV Emmerting-Mehring: „Zur HEIL-igkeit berufen“

                  fakultativ TN: I-St. Andrä und Alfers bei Brixen/Südtirol
14.00 Uhr Kühbach / St. Magnus – Andacht in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr Monheim / St. Walburga – Andacht in St. Konrad
14.30 Uhr Waldmünchen / St. Stephan – Andacht im Kongregationssaal
15.00 Uhr Buttenwiesen PG – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Utting/Mariä Heimsuchung und Schondorf/Hl. Kreuz PG – Andacht in St. Konrad
15.30 Uhr A-Uttendorf-Helpfau – Begrüßung vor der Gnadenkapelle
15.45 Uhr A-Uttendorf-Helpfau – Pilgermesse im Kongregationssaal
16.00 Uhr Baindlkirch-Mittelstetten-Ried PG – Andacht in der Gnadenkapelle
16.00 Uhr München / PV Maria Ramersdorf - St. Pius – Andacht in St. Konrad
16.00 Uhr Schlüsselfeld PG – Kreuzweg im Freien
17.00 Uhr 100 Jahre Kath. Frauenbund Altötting / Festmesse in der Stiftspfarrkirche
                    Hauptzelebrant/Prediger: Domkapitular Manfred Ertl, Passau
                    Konzelebrant: WR/Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl
                    musikalische Gestaltung durch den Frauenbund-Chor unter Leitung von Lore Sternetseder – Organist: Walter Glatz
19.00 Uhr Vorabendmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                    TN: Schlüsselfeld PG
                    anschließend Lichterprozession

Sonntag 25.09. 26. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (V. Goller, St. Aloisiusmesse)
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
08.30 Uhr Pfarrmesse mit Chor und Orchester in der Stiftspfarrkirche (I. Mitterer, Missa dominicalis VII)
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
                    TN: Schlüsselfeld PG
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
10.00 Uhr Orchestermesse in der Basilika St. Anna (J. Haydn, Orgelsolomesse)
10.00 Uhr USA – Pilgermesse in St. Konrad
10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal entfällt
10.30 Uhr 14. Dankmesse für Motorradfahrer/Innen vor der Gnadenkapelle
11.00 Uhr München / Apostolische Exarchie für Ukrainer des Byz. Ritus und Deutschland und Skandinavien – Pilgermesse in St. Konrad
                     Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Bischof Petro Kryk
                     anschließend Prozession zur Gnadenkapelle
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad entfällt
(11.15 Uhr Hl. Messe in der Stiftspfarrkirche)
12.00 Uhr Angelus vor der Gnadenkapelle entfällt
12.30 Uhr München / Apostolische Exarchie für Ukrainer des Byz. Ritus und Deutschland und Skandinavien – Andacht und Segen vor der Gnadenkapelle
14.00 Uhr Andacht mit Kindersegnung vor der Gnadenkapelle
16.00 Uhr Michaelibruderschaft Altötting / Hauptfest – Rosenkranz mit Ansprache und eucharistischem Segen in St. Michael/Friedhofskirche

Montag 26.09.

07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
08.00 Uhr PL-Arcus-Reisen – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                   TN: Grafenau / KDFB und Neuschönau / St. Oswald
10.30 Uhr Regensburg / Burgweinting-Harting - St. Franziskus – Pilgermesse im Kongregationssaal
11.30 Uhr Regensburg / St. Anton – Pilgermesse im Kongregationssaal
14.00 Uhr Grafenau / KDFB und Neuschönau / St. Oswald – Andacht in St. Konrad
14.30 Uhr Regensburg / St. Anton – Kreuzweg im Freien
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Dienstag 27.09. Hl. Vinzenz von Paul
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
09.30 Uhr Stoffen PG – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Konrad
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse in St. Konrad
                   TN: Stoffen PG
10.00 Uhr Buchloe / KDFB – Pilgermesse in St. Michael/Friedhofskirche
11.30 Uhr CH - Kanton Solothurn / Lourdes-Pilgerverein - 18. Mal – Pilgermesse im Kongregationssaal
13.30 Uhr Stoffen PG – Andacht im Kongregationssaal
14.00 Uhr Südkorea – Pilgermesse in St. Konrad
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
16.00 Uhr Buchloe / KDFB – Andacht in St. Michael/Friedhofskirche

Mittwoch 28.09.

07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
11.00 Uhr Augsburg / St. Maximilian - KDFB – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr Friedberg-Ottmaring / St. Michael – Pilgermesse in St. Konrad
14.00 Uhr Friedberg-Ottmaring / St. Michael – Kreuzweg im Freien
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
                  TN: CH - Kanton Solothurn / Lourdes-Pilgerverein
                  TN: Haag i. Obb. / Caritas-Altenheim St. Kunigund
                  TN: Forcheim / Verklärung Christi und St. Martin - Senioren
20.30 Uhr CH - Kanton Solothurn / Lourdes-Pilgerverein – Lichterprozession um die Gnadenkapelle mit Rosenkranz

Donnerstag 29.09. Fest der Hl. Erzengel Michael, Gabriel, Rafael
                               Patrozinium der Friedhofskirche St. Michael

07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                   TN: Wörth a.d. Donau / St. Petrus
                   TN: CH - Kanton Solothurn / Lourdes-Pilgerverein
11.00 Uhr Aitrang-Ruderatshofen PG – Pilgermesse in St. Konrad
14.00 Uhr Pontifikalmesse für die Senioren der Diözese Passau in der Basilika St. Anna
                   Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Bischof Dr. Stefan Oster SDB
                   Konzelebranten: H.H. Bischof em. Wilhelm Schraml
                                              Domkapitular Gerhard Auer
                                              WR/Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl
                                              Guardian P. Berthold Oehler OFMCap und weitere
                   Begrüßung durch Domkapitular Gerhard Auer und P. Berthold
                   Grußworte Erster Bürgermeister Herbert Hofauer
                   musikalische Gestaltung durch Max Jäger, Orgel und Reinhard Ernst, Violine
                   anschließend Agape auf dem Basilika-Vorplatz
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Freitag 30.09. Hl. Hieronymus

07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr Gorxheimertal / Kolpingsfamilie – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
12.00 Uhr Lappersdorf / Gebetsgruppe – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Forchheim-Reuth / St. Johannes der Täufer – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
15.00 Uhr Gorxheimertal / Kolpingsfamilie – Kreuzweg im Freien (bei Regen in der Schmerzhaftenkapelle/Basilika St. Anna)
19.00 Uhr Abendmesse in der Stiftspfarrkirche
                    TN: Forchheim-Reuth / St. Johannes der Täufer
19.30 Uhr Bad Bocklet / Heiliges Kreuz - Gebetskreis – kurze Andacht in der Gnadenkapelle und anschließend eigene Lichterprozession

Samstag 01.10. Hl. Theresia vom Kinde Jesus

07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
08.00 Uhr Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
09.00 Uhr Hl. Messe in der Gnadenkapelle mit Übertragung in Radio Horeb
09.30 Uhr Trausnitz-Weihern-Hohentreswitz SE – Pilgermesse im Kongregationssaal
09.30 Uhr Auerbach / Opf. SE – Ankunft Griesparkplatz und Einbegeleitung durch die Heilige Pforte der Barmherzigkeit der Basilika St. Anna zur Gnadenkapelle mit eigener Blasmusik
10.00 Uhr Treffelstein / KDFB – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                   TN: Gorxheimertal / Kolpingsfamilie
                   TN: Goldene Hochzeit
10.30 Uhr Pfaffenhofen a.d. Roth PG – Pilgermesse im Kongregationssaal
11.00 Uhr Westendorf bei Donauwörth / St. Georg – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr Pilgermesse in der Basilika St. Anna
                   TN: Kissing / St. Bernhard - St. Stephan
                   TN: München-Freimann / PV St. Albert - Allerheiligen
                   TN: Teisnach-Patersdorf PV
                   TN: Bad Bocklet / Heiliges Kreuz – Gebetskreis
                   TN: SE Trockau / St. Thomas – Büchenbach / St. Vitus – Troschenreuth / St. Martin
12.00 Uhr Südkorea / Diözese Pusan – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
13.00 Uhr Auerbach / Opf. SE – Pilgermesse in St. Konrad
14.00 Uhr Impuls/Katechese zum Heiligen Jahr der Barmherzigkeit in St. Magdalena
                  Provinzial Br. Marinus Parzinger OFMCap, München: „Barmherzigkeit erfahren und neu beginnen wie Zachäus“

14.00 Uhr Pfaffenhofen a.d. Roth PG – Andacht in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr Trausnitz-Weihern-Hohentreswitz SE – Andacht in St. Konrad
14.30 Uhr Teisnach-Patersdorf PV – Andacht im Kongregationssaal
15.00 Uhr München-Freimann / PV St. Albert - Allerheiligen – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Westendorf bei Donauwörth / St. Georg – Andacht in St. Konrad
15.30 Uhr Auerbach / Opf. SE – Andacht im Kongregationssaal
                   TN: SE Trockau / St. Thomas – Büchenbach / St. Vitus – Troschenreuth / St. Martin
16.00 Uhr Polen – Pilgermesse in St. Konrad
16.00 Uhr Kissing / St. Bernhard - St. Stephan – Andacht in der Stiftspfarrkirche
17.00 Uhr Interreligiöses Friedensgebet in St. Konrad in verschiedenen Sprachen
19.00 Uhr Vorabendmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                   TN: A – Diözese Innsbruck / Tiroler Sonntag
                   anschließend Lichterprozession
                   TN nur LP: Gorxheimertal / Kolpingsfamilie

Sonntag 02.10. 27. Sonntag im Jahreskreis – Erntedank
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (M. Eham, Stephanus-Messe)
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
08.30 Uhr Pfarrmesse mit Erntedank und Chor in der Stiftspfarrkirche (J.F. Hummel, Missa in F)
                  anschließend Prozession mit Erntekrone um die Gnadenkapelle, der sich die Kinder der Pfarrei anschließen (Treffpunkt 9.30 Uhr vor dem Hauptportal) und dann in die Stiftspfarrkirche zur Familienmesse einziehen
09.00 Uhr A – Diözese Innsbruck / Tiroler Sonntag – Pilgermesse in der Gnadenkapelle – anschließend Teilnahme an der Erntedank-Prozession der Pfarrei
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
10.00 Uhr Obernheim-Kirchenarnbach – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Familienmesse mit Erntedank in der Stiftspfarrkirche –
                   musikalische Gestaltung durch die Altöttinger Kapellsingknaben und Mädchenkantorei unter Leitung von Herbert Hager
10.00 Uhr Orchestermesse in der Basilika St. Anna (V. Rathgeber, Missa in F)
                   TN: Gorxheimertal / Kolpingsfamilie
10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal
11.00 Uhr Sarchinger Fußwallfahrt – Ankunft Ecke Wöhr-/Kapuzinerstraße und Einbegleitung mit Kreuz und Fahne zur Gnadenkapelle
11.15 Uhr Pfarrmesse mit Erntedank und Orgel in der Stiftspfarrkirche
                   TN: Sarchinger Fußwallfahrt
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
12.00 Uhr Angelus vor der Gnadenkapelle
12.15 Uhr Wolnzach / 56. Hallertauer Fußwallfahrt – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über die Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna
12.45 Uhr Wolnzach / 56. Hallertauer Fußwallfahrt – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
14.00 Uhr Andacht mit Kindersegnung vor der Gnadenkapelle
                    WR/Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl
19.00 Uhr Abendmesse mit Erntedank in der Stiftspfarrkirche –
                    musikalische Gestaltung durch den Pfarrchor Concentus

Montag 03.10. Tag der Deutschen Einheit
                         Weihetag der Schmerzhaften Kapelle in der Basilika

07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
08.30 Uhr Mantel / St. Peter und Paul – Teilnahme an den angebotenen Pilgermessen
09.00 Uhr Emmerting-Mehring PV / Jugendwallfahrt – Ankunft Panorama/Zuccalliplatz und Einbegleitung über Gnadenkapelle in den Kongregationssaal
09.30 Uhr Emmerting-Mehring PV / Jugendwallfahrt – Pilgermesse im Kongregationssaal
09.30 Uhr Regen und Langdorf – Pilgermesse in St. Josef/Congregatio Jesu
10.00 Uhr Arnschwang / St. Martin – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Neuburg-Oberviechtach / Dekanatswallfahrt – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
                    TN: Lauda-Königshofen
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                    TN: Augsburg / St. Konrad
10.30 Uhr Augsburg und Umgebung / Marianische Männerkongregation – Pilgermesse im Kongregationssaal
11.00 Uhr Mühldorf / 35 Jahre Katholische Pfadfinderschaft Europas - Dankwallfahrt – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                    TN: Regensburg-Reinhausen / St. Josef
                    TN: Immenreuth / Herz Jesu
                    TN: Königsmoos / St. Maximilian
11.00 Uhr Grafentraubach und Hofkirchen – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
12.00 Uhr Wiesbach/Egglkofen – Pilgermesse in St. Konrad
13.00 Uhr Neuburg-Oberviechtach / Dekanatswallfahrt – Kreuzweg im Freien
13.00 Uhr Pfarrkirchen / St. Simon und Judas Thaddäus – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
14.00 Uhr Regen und Langdorf – Andacht in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr Pfarrkirchen / St. Simon und Judas Thaddäus – Pilgermesse in St. Konrad
14.30 Uhr Immenreuth / Herz Jesu – Kreuzweg im Freien (bei Regen im Kongregationssaal – max. bis 15 Uhr)
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
15.00 Uhr Neuburg-Oberviechtach / Dekanatswallfahrt – Andacht in der Basilika St. Anna
                   TN fakultativ: Immenreuth / Herz Jesu
15.00 Uhr Augsburg / St. Konrad – Andacht in St. Konrad
15.00 Uhr Königsmoos / St. Maximilian – Andacht im Kongregationssaal
15.00 Uhr Regensburg-Reinhausen / St. Josef – Andacht in der Stiftspfarrkirche
17.30 Uhr Transitusfeier: Wortgottesdienst zum Heimgang des Hl. Ordensvaters Franziskus in St. Konrad
                   unter musikalischer Mitwirkung der Jugendmusikgruppe des Konradkloster unter Leitung von Maximilian Jäger
                   anschließend laden die Kapuziner zur Begegnung ins Kloster ein

 

Gnadenkapelle
Öffnungszeiten täglich von 5.30 Uhr bis 20.30 Uhr

Segnung von Andachtsgegenständen
in St. Magdalena täglich zur vollen Stunde um 11 / 12 / 13 / 15 Uhr (16 Uhr nur Ostern bis Heilig Dreikönig)
und in St. Konrad um 10 / 14 Uhr. Nach Vereinbarung ebenfalls vor oder nach den Pilgermessen

Anbetungskapelle
Immerwährende Anbetung – täglich 24 Stunden geöffnet

Impuls-Katechese zum Heiligen Jahr der Barmherzigkeit
jeden Samstag (Mai – Okt.) um 14.00 - 14.30 Uhr in St. Magdalena

Bruder Konrad – Begegnungsräume im Kloster St. Konrad
ganzjährig geöffnet während der Öffnungszeiten der Bruder-Konrad-Kirche!

Jerusalem Panorama – Kreuzigung Christi
Öffnungszeiten: 01. März - 31. Okt. tägl. 10.00 - 17.00 Uhr / 05. - 20. Nov. Sa/So 11.00 - 15.00 Uhr / 25. Nov. - 18. Dez. (Christkindlmarkt) und 26. Dez. 2016 - 06. Jan. 2017 tägl. 11.00 - 15.00 Uhr

Dioramenschau im Altöttinger Marienwerk

Öffnungszeiten: Ganzjährig Mo-Do 8.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 17.00 Uhr / Fr 8.00 - 12.00 Uhr /
Ostern bis Allerheiligen und zur Adventszeit Sa, So, Feiertage 10.00 - 15.00 Uhr

Haus Papst Benedikt XVI. - Schatzkammer und Wallfahrtsmuseum
(Multivision – Rosenkranzsammlung – Gold- und Silberschätze – Goldenes Rössl – Wallfahrtsgeschichte)
Öffnungszeiten: Mai - Oktober von Di - So 10.00 - 16.00 Uhr
                          während des Christkindlmarktes Di - Fr 13.00 Uhr - 18.00 Uhr und Sa - So 10.00 Uhr - 18.00 Uhr
                          Januar/Februar/November geschlossen
                          (aktuelle Änderungen der Öffnungszeiten entnehmen Sie bitte der Homepage: www.neueschatzkammer.de)
Der Eintritt ist ganzjährig kostenlos!
Bei Führungen (bis max. 20 Personen) wird eine Pauschale von 30,00 € erhoben.

Sonderausstellungen 2016 in der Bischöflichen Administration – Haus Papst Benedikt XVI.
bis 31. Oktober:                            Fotoausstellung zum Besuch von Papst Benedikt XVI. vor 10 Jahren
25. November - 18. Dezember:     Weihnachtsausstellung "Ankommen - Aufbrechen"

Öffentliche Stadtführungen (Mai – Oktober 2016) Treffpunkt vor dem Rathaus
”Brauchtum und Tradition im Herzen Bayerns” – Samstag 14.00 Uhr / Dauer ca. 1,5 Stunden / Preis 6,00 € p.P.
”Wallfahrtsstadt und bayerisches Nationalheiligtum” – Sonntag 14.30 Uhr / Dauer ca. 45 Minuten / Preis 4,00 € p.P.
Themenführungen für Gruppen ganzjährig im Wallfahrts- und Verkehrsbüro zu buchen!

Informationen über aktuelle Wallfahrten u. Kulturveranstaltungen, Tipps zur Tages- und Mehrtagesgestaltung sowie Hotellerie/Gastronomie unter www.altoetting.de

Wir heißen alle Pilger und Gäste sehr herzlich willkommen in unserer Wallfahrtsstadt und freuen uns über Ihre Teilnahme an den Gottesdiensten und Veranstaltungen.