Kalender

«  

May

  »
M T W T F S S
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
27. May 2016
Augenblicke der Besinnung

Die Seele fühlt sich nicht wohl,
wenn sie etwas bittet,
was dem Willen Gottes
widersteht.

Hl. Philipp Neri

 
















Kalender

Week of May 6 2013

Time Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sunday
All day
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
06:00
 
 
 
 
Pilgermesse in der Gnadenkapelle

TN: Oberlindhart

 

 
 
07:00
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Töging-Erharting PV - Pilgermesse im Kongregationssaal
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
08:00
 
PL-Skorzesa / Parafia Sw. Marcina - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
 
Trinidad / Tobago - Port of Spain - Pilgermesse in St. Konrad
Reischach-Arbing-Endlkirchen - Pilgermesse im Kongregationssaal
Brilon / Marianische Sodalität - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Kirchweidach / St. Vitus - Pilgermesse in St. Konrad

TN: Heldenstein / PV Ampfing

 

Perach und Erlbach - Pilgermesse in St. Magdalena
Burgkirchen-Hirten-Halsbach-Margarethenberg PV - Pilgermesse im Kongregationssaal
08.15 Uhr Garching-Engelsberg PV - Pilgermesse im Basilika/Kirchenzelt
09:00
Wachtberg-Berkum / St. Marien - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
 
 
Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena

TN: Diözese Erfurt - Gemeindereferentinnen und Pfarrhaushälterinnen

 

Kastl / Erstkommunionkinder - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
09.30 Uhr Würzburg / Pilgerbüro der Diözese - Kreuzweg im Freien
Paderborn - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Würzburg / Pilgerbüro der Diözese - Pilgermesse im Kongregationssaal mit Segnung der Andachtsgegenstände
Unterneukirchen / Christkönig - Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
Landshut / St. Martin - 25.Mal - Pilgermesse ohne Predigt im Kongregationssaal
Regensburg / St. Wolfgang - 50. Mal - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Ergolgsbach - Pilgermesse in St. Konrad
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
10:00
Leilfing / Senioren - Pilgermesse in St. Konrad
10.30 Uhr Regenstauf-Ramspau / St. Laurentius - Pilgermesse im Kongregationssaal
Hl. Messe in St.Konrad

TN: München-Feldmoching / St. Peter und Paul - Kath. Frauengemeinschaft

 

Hallbergmoos-Goldach PV - Pilgermesse in St. Konrad
Orchestermesse im Basilika/Kirchenzelt

TN: Würzburg / Pilgerbüro der Diözese
TN: Nabburg / St. Johannes Baptist

 

Furth i. W. - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Straubing / St. Josef - Pilgermesse in St. Konrad
10.30 Uhr Ruhpolding / St. Georg - Erstkommunionkinder - Pilgermesse im Kongregationssaal
Goldene Hochzeit in der Gnadenkapelle
Schnaitsee - Pilgermesse in St. Konrad
10.30 Uhr A-Weißkirchen bei Wels/OÖ - Firmlinge mit Eltern - Pilgermesse im Kongregationssaal
Pforzheim - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Orchestermesse im Basilika/Kirchenzelt

TN: Eichstätt-Neumarkt/Opf. - Sternwallfahrt der Diözese

 

10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal

TN: Ingolstadt-Zuchering / St. Blasius

 

11:00
Saal/Donau - Erstkommunionkinder - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Bad Endorf / St. Jakobus d.Ä. - Glöbniswallfahrt

 

Kösching - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Freyung / Maria Himmelfahrt

 

I-Brescia / Salo - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad
11.45 Uhr Hl. Messe mit Orgel im Basilika/Kirchenzelt
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Paderborn

 

Pilgermesse mit Orgel im Basilika/Kirchenzelt

TN: Cham-Altenmarkt / St. Jakob und St. Josef - 299. Mal

 

Prienbach-Stubenberg / Firmlinge - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Aletshausen / Heilig Kreuz - Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
11.30 Uhr Taufkirchen und Falkenberg - Pilgermesse im Kongregationssaal
Berg im Gau - Pilgermesse in St. Josef / Congregatio Jesu
Waldmünchen / FFW Prosdorf - Pilgermesse in St. Konrad
11.45 Uhr Hl. Messe mit Orgel im Basilika/Kirchenzelt
12:00
 
 
 
Angelus vor der Gnadenkapelle
 
12.30 Uhr Niederstraubing / PV Holzland - Pilgermesse im Kongregationssaal
Angelus vor der Gnadenkapelle
12.45 Uhr Dietersburg-Baumgarten PAN / Pferdewallfahrt - Andacht vor der Gnadenkapelle
13:00
 
 
 
 
 
Schnaitsee - Andacht in St. Konrad
 
14:00
 
München-Feldmoching / St. Peter und Paul - Kath. Frauengemeinschaft - Andacht in der Gnadenkapelle
14.30 - 15.00 Uhr Musikmeditation in der Klosterkirche St. Josef / Congregatio Jesu

gestaltet durch Schwestern der Congregatio Jesu und SchülerInnen der Maria-Ward-Schulen

 

Andacht mit Kindersegnung vor der Gnadenkapelle
14.30 Uhr Nabburg / St. Johannes Baptist - Kreuztragen um die Gnadenkapelle
Straubing / St. Josef - Andacht in der Gnadenkapelle
Hengersberg / Erstkommunionkinder - Pilgermesse in St. Konrad
14.15 Uhr Trauung in St. Magdalena
Goldene Hochzeit in der Siebenschmerzenkapelle der Stiftspfarrkirche
Frontenhausen - Pilgermesse in St. Konrad
Andacht mit Kindersegnung vor der Gnadenkapelle
15:00
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
Ottering / St. Johannes - Andacht in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

TN: Passau / St. Anton - St. Peter PV / Seniorenclub und Erstkommunionkinder

 

Trinidad / Tobago - Port of Spain - Pilgermesse in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
 
 
Dietersburg - Pilgermesse in der Siebenschmerzenkapelle der Stiftspfarrkirche
Aletshausen / Heilig Kreuz - Andacht in der Gnadenkapelle
15.15 Uhr Rosenheim-Schloßberg / Oberlandler Fußwallfahrt - Pilgermesse im Basilika/Kirchenzelt
Ergolgsbach - Andacht in St. Konrad
Eichstätt-Neumarkt/Opf. - Sternwallfahrt der Diözese - Maiandacht im Basilika/Kirchenzelt
16:00
 
 
 
Nabburg / St. Johannes Baptist - Andacht vor der Gnadenkapelle
 
Haag/Obb. / Mariä Himmelfahrt - Pilgermesse in St. Konrad
16.30 Uhr Geretsried / KAB - Pilgermesse im Kongregationssaal
 
17:00
 
Südkorea - Pilgermesse in St. Konrad
17.30 Uhr USA-Arlington/Virginia - Pilgermesse in der Siebenschmerzenkapelle der Stiftspfarrkirche
 
 
 
Benediktbeuern - Pilgermesse in St. Konrad
 
18:00
 
 
 
 
Rosenkranz in der Gnadenkapelle

TN: Paderborn

 

 
 
19:00
Abendmesse in der Gnadenkapelle
 
Würzburg / Pilgerbüro der Diözese - Abendmesse in der Stiftspfarrkirche
Abendmesse in der Stiftspfarrkirche

TN: Paderborn

 

19.30 Uhr Brilon / Marianische Sodalität - Pilgermesse im Kongregationssaal
Aicha v.W. - Maiandacht in St. Konrad
Maiandacht in der Stiftpfarrkirche

Maria-Ward-Chor unter Leitung von Sr. Avita Bichlmaier singt "alte" Marienlieder

 

 
20:00
 
 
 
Würzburg / Pilgerbüro der Diözese - Maiandacht in St. Konrad - anschl. Lichterprozession ab Basilika-Vorplatz

(Kerzenverkauf ab 19.45 Uhr)
TN: Paderborn
TN: Brilon / Marianische Sodalität

 

 
Vorabendmesse im Basilika/Kirchenzelt - anschließend Lichterprozession

TN: Brilon / Marianische Sodalität
TN: Paderborn
TN: Berglern