Kalender

«  

May

  »
M T W T F S S
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
27. May 2016
Augenblicke der Besinnung

Die Seele fühlt sich nicht wohl,
wenn sie etwas bittet,
was dem Willen Gottes
widersteht.

Hl. Philipp Neri

 
















Kalender

March 2016

  Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sunday
10
 
1
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
2
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
3
Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufe
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel im Anliegen um geistliche Berufe in St. Magdalena
Abendmesse mit Fastenpredigt „Wende deine barmherzigen Augen uns zu“ in der Stiftspfarrkirche

Hauptzelebrant/Prediger: Pfr. Winfried Abel, Bistum Fulda
Thema: „Barmherzig sein nach dem Vorbild von Jesus und Maria“

 

4
„24 Stunden für den Herrn“ mit dem Heiligen Vater weltweit im anbetenden Gebet vereint in St. Magdalena von Freitag, 4. März, 20.00 Uhr – Samstag, 5. März, 20.00 Uhr

Anbetung mit geistlichen Impulsen
Beichtgelegenheit: 20.00 – 1.00 Uhr / 5.00 – 7.00 Uhr / 8.00 – 20.00 Uhr

 

Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
Kreuzwegandacht in St. Magdalena
Jugendgebetskreis Altötting / Nightfire – Lobpreis-Impuls-Anbetung in St. Konrad
„24 Stunden für den Herrn“ - Übertragung des Allerheiligsten von der Anbetungskapelle nach St. Magdalena – anschließend eucharistischer Anbetung und Beichtgelegenheit
5
„24 Stunden für den Herrn“ mit dem Heiligen Vater weltweit im anbetenden Gebet vereint in St. Magdalena von Freitag, 4. März, 20.00 Uhr – Samstag, 5. März, 20.00 Uhr

Anbetung mit geistlichen Impulsen
Beichtgelegenheit: 20.00 – 1.00 Uhr / 5.00 – 7.00 Uhr / 8.00 – 20.00 Uhr

 

Frühjahrshauptfest der Marianischen Männerkongregation
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
„24 Stunden für den Herrn“ – Laudes mit dem Kapuzinerkonvent in St. Magdalena
07.30 Uhr „24 Stunden für den Herrn“ – Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
Hl. Messe in der Gnadenkapelle mit Übertagung in Radio Horeb
Walleshausen / Mariä Himmelfahrt - Erstkommunionkinder und Firmlinge – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Furth im Wald

 

Musikalischer Lobpreis in der Gnadenkapelle

Die Kapellsolisten Altötting singen achtstimmige Chorwerke von De Victoria, Lotti, Purcell, Rheinberger – begleitet von der Altöttinger-Hofmusik

 

18.30 Uhr Vorabendmesse mit Orgel in St. Konrad
18.30 Uhr Rosenkranz der Marianischen Männerkongregation im Kongregationssaal
Festkonvent der Marianischen Männerkongregation im Kongregationssaal
„24 Stunden für den Herrn“ – Eucharistische Vesper und Segen in St. Magdalena

anschließend Übertragung des Allerheiligsten in die Anbetungskapelle

 

6
4. Fastensonntag (Laetare)
Frühjahrshauptfest der Marianischen Männerkongregation
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (A. Bruckner, Windhaagermesse)
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
Festmesse mit Lebensweihe in der Basilika St. Anna

Hauptzelebrant/Prediger: Prof. DDr. Peter Beer, Generalvikar der Erzdiözese München-Freising
musikalische Gestaltung durch die Altöttinger Hofmusik
(Hl. Messe um 10 Uhr in der Basilika St. Anna entfällt)

 

09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
10.30 Uhr Marianische Männerkongregation – Konvent der Obmänner im Kongregationssaal
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
12.00-13.00 Uhr Betstunde der Marianischen Männerkongregation in der Basilika St. Anna
Feierliche Aufnahmefeier in der Basilika St. Anna

Schlusspredigt – Eucharistische Prozession mit dem Allerheiligsten über den Kapellplatz – Statio vor der Gnadenkapelle – Schlußsegen

 

Marianische Männerkongregation – Kindersegnung in der Gnadenkapelle
Festliche Abendmesse in der Stiftspfarrkirche mit Installation des neu gewählten Dekans Heribert Schauer

Hauptzelebrant/Prediger: Generalvikar Dr. Klaus Metzl in Konzelebration mit Dekan a. D. Prälat Günther Mandl und Dekan Heribert Schauer
musikalische Gestaltung durch den Pfarrchor Concentus
anschließend Stehempfang im Kloster St. Magdalena mit Gratulationsmöglichkeit

 

11
7
Hl. Perpetua und Hl. Felizitas
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Bonn / Kath. Circus- und Schaustellerseelsorge – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche

Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Bischof Dr. Konrad Zdarsa

 

Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
18.30 Uhr Rosenkranz der Marianischen Männerkongregation in St. Konrad
8
30 Jahre Bischofsweihe: Bischof em. Wilhelm Schraml
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Trostberg-Schwarzau / Mariä Himmelfahrt - Frauengruppe – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Laupheim-Rot-Burgrieden „Unteres Rottal“ – Pilgermesse in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
Laupheim-Rot-Burgrieden „Unteres Rottal“ – Andacht in der Gnadenkapelle
Dingolfing / St. Johannes - KDFB – Pilgermesse in St. Konrad
9
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Oberhaching/Deisenhofen – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
10
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Hl. Messe in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad entfällt!
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

TN: Straubing / Caritasverband

 

Abendmesse mit Fastenpredigt „Wende deine barmherzigen Augen uns zu“ in der Pfarrkirche St. Josef / Altötting-Süd

Hauptzelebrant/Prediger: Prof. Dr. P. Karl J. Wallner OCist, Rektor der Hochschule Heiligenkreuz bei Wien – Thema: „Maria im Salve Regina“
(Hl. Messe um 19.00 Uhr in der Stiftspfarrkirche entfällt)

 

11
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
A-Schwanenstadt – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad entfällt!
Reichertshofen / Langenbruck - St. Katharina – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Reichertshofen / Langenbruck - St. Katharina – Andacht in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
Kreuzwegandacht in St. Magdalena
12
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Tirschenreuth / ESKA und KAB
TN: Harrling

 

Bodenwöhr-Neuenschwand – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Eggstätt PV – Pilgermesse in St. Konrad
11.30 Uhr A-St. Johann und Oberndorf in Tirol / Firmlinge – Pilgermesse in St. Magdalena
13.30 Uhr Taufe Magdalena Wieser in St. Magdalena
Tirschenreuth / ESKA und KAB – Andacht in St. Konrad
Litzendorf – Kreuzweg im Freien
Vogtareuth-Zaisering / Firmlinge und Eltern – Andacht in der Gnadenkapelle
14.15 Uhr Bodenwöhr-Neuenschwand – Kreuzweg in der Schmerzhaften Kapelle / Basilika St. Anna
18.30 Uhr Vorabendmesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Litzendorf
anschließend Lichterprozession

 

13
5. Fastensonntag
Fastenmarkt - Fastensuppenessen des KDFB
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (J.W. Scheel, Missa laetare)
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
Litzendorf – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
Hl. Messe mit Chor und Orgel in der Basilika St. Anna (C.A. Carpani, Missa in F)
Jugendmesse in St. Magdalena
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad

TN: Haader / Benefizium

 

11.30 Uhr Große Bauernwallfahrt – Thema: Laudato si „Die Sorge für das gemeinsame Haus“ Pilgermesse in der Basilika St. Anna

Pfr. Michael Witti, PV Feichten –
eigene musikalische Gestaltung: Astener Singkreis

 

Große Bauernwallfahrt – ökumenische Segnung der Tiere und Kräuter auf dem Kapellplatz durch WR/Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl und Pfr. Udo Sehmisch
Haader / Benefizium – Andacht in der Gnadenkapelle
Kath. Jugendgruppe Altötting – Kreuzweg der besonderen Art mit Gebeten, Liedern und Meditation in der Stiftspfarrkirche
12
14
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
15
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Halfing / Mariä Himmelfahrt – Pilgermesse in St. Konrad
Halfing / Mariä Himmelfahrt – Andacht in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
16
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pilgermesse in der Gnadenkapelle mit Übertragung in Radio Horeb
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
17
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
18
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
Kreuzwegandacht in St. Magdalena
19
Hochfest Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria
Hl. Messe mit Chor und Orgel in der Gnadenkapelle (I. Mitterer, St.-Josephs-Messe)
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
Manching-Oberstimm / St. Peter und St. Bartholomäus – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Festliche Pilger- und Konventmesse mit Orgel zum Hochfest des Hl. Josef in St. Konrad
10.30 Uhr Ampfing PV / Erstkommunionkinder mit Familien – Pilgermesse im Kongregationssaal
Starnberg-Söcking PG – Pilgermesse in St. Konrad
12.30 Uhr München / Bayerisches Pilgerbüro – Pilgermesse im Kongregationssaal

 Hauptzelebrant/Prediger: H. H. Weihbischof Wolfgang Bischof

 

Segen vor der Gnadenkapelle zum Abschluß der begleiteten Pilgerwanderung auf dem Jakobsweg von Heiligenstadt nach Altötting

(Information: siehe Wallfahrts- und Verkehrsbüro)

 

Manching-Oberstimm / St. Peter und St. Bartholomäus – Andacht in St. Konrad
Taufe in der Schmerzhaften Kapelle / Basilika St. Anna
Starnberg-Söcking PG – Andacht in St. Konrad
18.30 Uhr Jugendmesse ‚Gemeinsam – Gott – erfahren‘ in St. Konrad

anschließend gmiatlich z’amsitzen mit Brotzeit,
veranstaltet vom kirchlichen Jugendbüro Altötting in Zusammenarbeit mit den Brüdern des Klosters St. Konrad und Nightfire

 

20
Palmsonntag - Beginn der Heiligen Woche / Karwoche
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle – Palmweihe
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena – Palmweihe
Reulbach/Kreis Fulda – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
08.15 Uhr Palmweihe vor der Gnadenkapelle mit AÖ-Musikkapelle – Prozession in die Stiftspfarrkirche – Pfarrmesse
Hl. Messe in St. Konrad – Palmweihe
09.30 Uhr Hl. Messe in St. Magdalena – Palmweihe
09.45 Uhr Palmweihe vor St. Konrad – Prozession in die Stiftspfarrkirche – Familienmesse
Hl. Messe mit Orgel und Volksgesang in der Basilika – Palmweihe
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad – Palmweihe
11.30 Uhr Pfarrmesse in der Stiftspfarrkirche – Palmweihe
14.30 Uhr Kreuzwegandacht der Pfarrei in der Kreuzweganlage im Freien

(bei Regen in der Stiftspfarrkirche)

 

Abendmesse in der Stiftspfarrkirche
13
21
BEICHTGELEGENHEIT: 08.30 – 11.30 Uhr / 14.30 – 16.00 Uhr nur in St. Magdalena
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
Missionskreis Altötting e.V. – Kreuzweg der Weltkirche in der Stiftspfarrkirche
Abendmesse der Pfarrei in St. Magdalena
22
BEICHTGELEGENHEIT: 08.30 – 11.30 Uhr / 14.30 – 16.00 Uhr nur in St. Magdalena
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
11.30 Uhr Schnaitsee PV / Erstkommunionkinder – Pilgermesse im Kongregationssaal
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
23
BEICHTGELEGENHEIT: 08.30 – 11.30 Uhr / 14.30 – 16.00 Uhr nur in St. Magdalena
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
Bußfeier mit anschließender Beichtgelegenheit in der Stiftspfarrkirche
24
Gründonnerstag
Internationale Jugendtage der Gemeinschaft Emmanuel (24.-27. März)
BEICHTGELEGENHEIT: 08.30 – 11.30 Uhr / 14.30 – 16.00 Uhr nur in St. Magdalena
Laudes in der Stiftspfarrkirche
Lichtreicher Rosenkranz in der Gnadenkapelle
19.30 Uhr Festliche Messe vom Letzten Abendmahl in der Stiftspfarrkirche:

in Konzelebration aller Priester der Stiftspfarrei und der Klöster – Fußwaschung –
Hl. Kommunion unter beiden Gestalten
musikalische Gestaltung durch den Pfarrchor Concentus

 

Gemeinschaft Emmanuel – Abendmahlmesse und Hl. Stunde in St. Konrad
21.45 Uhr Andacht von der Todesangst Jesu am Ölberg in der Anbetungskapelle
25
Karfreitag
Internationale Jugendtage der Gemeinschaft Emmanuel (24.-27. März)
Anbetungskapelle – Immerwährende Anbetung täglich 24 Stunden

Gründonnerstag 24.00 Uhr Einsetzung bis zum Ende der Osternacht von St. Magdalena (ca. 6.30 Uhr) bleibt die Anbetungskapelle geschlossen. Anschließend nach der Osternacht feierliche Übertragung des Allerheiligsten in die Anbetungskapelle und Entzündung der Kerzen mit dem österlichen Licht.

 

BEICHTGELEGENHEIT:

08.30 – 11.30 Uhr in St. Magdalena
08.30 – 11.30 Uhr auch in der Basilika St. Anna und in den Beichtzimmern im „Krippengang“
08.30 – 12.00 / 14.00-15.00 Uhr auch in der Stiftspfarrkirche St. Philippus und Jakobus
13.30 – 14.45 Uhr nur in der Basilika St. Anna und in den Beichtzimmern im „Krippengang“
16.30 – 17.30 Uhr nur in der Basilika St. Anna und in den Beichtzimmern im „Krippengang“

 

Verhüllung des Gnadenbildes mit schwarzem Schleier
Kreuzwegandacht in der Stiftspfarrkirche
Gemeinschaft Emmanuel – Laudes in St. Konrad
09.30 Uhr Gemeinschaft Emmanuel – Geistlicher Impuls - Beichte - Gebet in St. Konrad
Kinderkreuzweg der Pfarrei in der Kreuzweganlage im Freien (bei Regen in der Stiftspfarrkirche)
10.30 Uhr Kreuzwegandacht in der Basilika St. Anna
14-15.00 Uhr Gemeinschaft Emmanuel – Einführung in die Liturgie im Kongregationssaal
Feier vom Leiden und Sterben unseres Herrn Jesus Christus in der Basilika St. Anna (Kantorengesänge)
Feier vom Leiden und Sterben unseres Herrn Jesus Christus in der Stiftspfarrkirche

der Kapellchor singt Karfreitagsmotetten –
anschließend stilles Gebet am Heiligen Grab in der Sebastianikapelle/Stiftspfarrkirche die ganze Nacht hindurch bis Karsamstag 15.00 Uhr

 

Gemeinschaft Emmanuel – Feier vom Leiden und Sterben unseres Herrn Jesus Christus in St. Konrad
Rosenkranz am Heiligen Grab in der Stiftspfarrkirche/Sebastiani-Kapelle
Kreuzweg für Kleinkinder in St. Josef/Congregatio Jesu
Schmerzhafter Rosenkranz in der Gnadenkapelle
Andacht in der Stiftspfarrkirche „Die sieben Worte Jesu am Kreuz“
Vesper in der Stiftspfarrkirche
20.30 Uhr Gemeinschaft Emmanuel – Barmherzigkeitsabend in St. Konrad
26
Karsamstag
Hochfest der Auferstehung des Herrn - Feier der Osternacht
Internationale Jugendtage der Gemeinschaft Emmanuel (24.-27. März)
Anbetungskapelle – Immerwährende Anbetung täglich 24 Stunden

Gründonnerstag 24.00 Uhr Einsetzung bis zum Ende der Osternacht von St. Magdalena (ca. 6.30 Uhr) bleibt die Anbetungskapelle geschlossen. Anschließend nach der Osternacht feierliche Übertragung des Allerheiligsten in die Anbetungskapelle und Entzündung der Kerzen mit dem österlichen Licht.

 

BEICHTGELEGENHEIT:

08.30 – 11.30 Uhr / 14.30 – 16.00 Uhr nur in St. Magdalena
09.00 – 12.00 Uhr auch in der Stiftspfarrkirche St. Philippus und Jakobus

 

Laudes in der Stiftspfarrkirche
09.00 – 15.00 Uhr stilles Gebet am Heiligen Grab in der Sebastianikapelle/Stiftspfarrkirche
Gemeinschaft Emmanuel – Laudes in St. Konrad
09.30 Uhr Gemeinschaft Emmanuel – Geistlicher Impuls - Beichte - Gebet in St. Konrad
Andacht und Einsetzung des Allerheiligsten in der Stiftspfarrkirche
20.45 Uhr Gemeinschaft Emmanuel – Feier der Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus in der Pfarrkirche St. Josef / AÖ-Süd
Feier der Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus in der Basilika St. Anna mit Lichtfeier, Wortgottesdienst, Tauferneuerung und österlicher Eucharistiefeier
Feier der Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus in der Stiftspfarrkirche mit Lichtfeier, Wortgottesdienst, Taufe, Tauferneuerung und österliche Eucharistiefeier–

musikalische Gestaltung durch die Männerschola der Kapellsingknaben

 

27
Ostersonntag
Bei allen Hl. Messen Speisenweihe
Internationale Jugendtage der Gemeinschaft Emmanuel (24.-27. März)
BEICHTGELEGENHEIT:

Keine Beichtgelegenheit in St. Magdalena und in der Basilika St. Anna
08.30 – 12.00 / 14.30-17.00 Uhr in der Stiftspfarrkirche St. Philippus und Jakobus

 

Feier der Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus in St. Magdalena mit rhythmischen Liedern
Festliche Ostermesse in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Festliche Ostermesse in St. Magdalena
Festliche Ostermesse mit Chor und Orchester in der Gnadenkapelle
08.30 Uhr Festliche Ostermesse in der Stiftspfarrkirche
Festliche Ostermesse in St. Konrad
09.30 Uhr Festliche Ostermesse in St. Magdalena
Festliche Ostermesse mit Chor und Orchester in der Basilika St. Anna (W.A. Mozart, Credomesse)

TN: Mainz

 

Festliche Ostermesse für Familien in der Stiftspfarrkirche
11.15 Uhr Festliche Ostermesse in der Stiftspfarrkirche
11.30 Uhr Festliche Ostermesse in St. Konrad
Mittagsgebet in, bzw. vor der Gnadenkapelle – Regina Coeli
12.30 Uhr Gemeinschaft Emmanuel – Festliche Ostermesse in der Pfarrkirche St. Josef / AÖ-Süd
Feierliche Ostervesper in der Stiftspfarrkirche anschließend AVE in der Gnadenkapelle mit der Schola Autingenis
Glorreicher Rosenkranz in der Gnadenkapelle
Festliche Ostermesse in der Stiftspfarrkirche

musikalische Gestaltung durch den Pfarrchor Concentus

 

14
28
Ostermontag
BEICHTGELEGENHEIT:

Keine Beichtgelegenheit in St. Magdalena und in der Basilika St. Anna
08.30 – 12.00 / 14.30-17.00 Uhr in der Stiftspfarrkirche St. Philippus und Jakobus

 

Festliche Ostermesse mit Chor in der Gnadenkapelle (E. Tittel, Kl. Festmesse)
07.30 Uhr Festliche Ostermesse in St. Magdalena
08.30 Uhr Festliche Ostermesse in der Stiftspfarrkirche
Festliche Ostermesse in St. Konrad
09.30 Uhr Festliche Ostermesse in St. Magdalena
Festliche Ostermesse für Familien in der Stiftspfarrkirche
Festliche Ostermesse mit Chor und Orchester in der Basilika St. Anna (V. Rathgeber, Missa in F)
11.15 Uhr Festliche Ostermesse in der Stiftspfarrkirche
11.30 Uhr Festliche Ostermesse in der Basilika St. Anna (St. Konrad entfällt)
Mittagsgebet in, bzw. vor der Gnadenkapelle – Regina Coeli
29
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
30
PL-Przezmierowa – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
31
Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufe
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel im Anliegen um geistliche Berufe in St. Magdalena