Kalender

M T W T F S S
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
 
 
 
 
 
 
24. May 2016
Augenblicke der Besinnung

O Mutter der Gnade, der Christen Hort
Du Zuflucht der Sünder, des Heiles Port
Du Hoffnung der Erde, des Himmels Zier
Du Trost der Betrübten, ihr Schutzpanier

Wer hat je umsonst Deine Hilf angefleht
Wann hast Du vergessen ein kindlich Gebet
Drum ruf ich beharrlich, in Kreuz und in Leid
Maria hilft immer, sie hilft jederzeit

Jungfrau, Mutter Gottes mein
laß mich ganz Dein eigen sein!

 
















Kalender

May 2016

  Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sunday
18
 
 
 
 
 
 
1
6. Sonntag der Osterzeit
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (A. Bruckner, Windhaagermesse)
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
Wurmannsquick PV – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
08.30 Uhr Pleiskirchen/Nonnberg/Wald bei Winhöring PV – Pilgermesse im Kongregationssaal
Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad

TN: München / Herz Mariä Bruderschaft am Dom  

TN: A-Eggelsberg / Fußwallfahrt im Gebet um Arbeit für die Jugend

 

09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena

TN: Freising und Umgebung / Familienwallfahrt

 

09.45 Uhr Feierliche Prozession mit dem Gnadenbild und den Fahnenabordnungen

ab der Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna – Eröffnung der Wallfahrtssaison mit Öffnung der Gnadenpforte zum Heiligen Jahr der Barmherzigkeit

durch  H.H. Diözesanbischof Dr. Stefan Oster SDB, Passau   musikalische Gestaltung durch die AÖ-Hofmusik  

 

Pontifikalmesse mit Chor und Orchester in der Basilika St. Anna

(W.A. Mozart, Credomesse) und Aussendung der Pilgerbetreuer 

durch H.H. Diözesanbischof Dr. Stefan Oster SDB

Hauptzelebrant/Prediger: S.E. Raymundo Kardinal Damasceno Assis,                                             

Aparecida/Brasilien SP  

Konzelebranten:

H.H. Diözesanbischof Dr. Stefan Oster SDB, Passau            

H. H. Bischof em. Wilhelm Schraml

WR/Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl    

Guardian P. Norbert Schlenker OFMCap und weitere

Assistenz Diakon Thomas Zauner

TN: Landshut / Altöttinger Wallfahrerverein  

TN: Dietmannsried / Arnold-Reisen  

TN: Erding / St. Johannes - Männerfußwallfahrt   

TN: Ellwangen / Mack-Reisen

 

 

10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal
PL-Kraskow/Bistum Oppeln – Pilgermesse in St. Magdalena
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
Gangkofen / Mariä Himmelfahrt – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
14.30 Uhr Ellwangen / Mack-Reisen – Andacht im Kongregationssaal
Landshut / Altöttinger Wallfahrerverein – Andacht vor der Gnadenkapelle
Pontifikalvesper in der Stiftspfarrkirche (Schola Autingensis)

Offiziator: H. H. Diözesanbischof Dr. Stefan Oster SDB, Passau

anschl. Eröffnung der Sonderausstellung: "Barmherzigkeit hat ein Gesicht"  

in der Bischöflichen Administration

 

Freising und Umgebung / Familienwallfahrt – Andacht in St. Konrad
15.30 Uhr Landshut / Altöttinger Wallfahrtsverein – Schlußandacht in der Basilika St. Anna
Feierliche 1. Maiandacht mit Predigt in der Stiftspfarrkirche

Offiziator: S.E. Raymundo Kardinal Damasceno Assis, Aparecida/Brasilien  

musikalische Gestaltung durch den Maria-Ward-Chor unter Leitung  von Sr. Avita Bichlmaier 

 

19
2
Hochfest Maria Schutzfrau Bayerns (nachgefeiert vom 1. Mai)
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (A. Straßenberger, Ave Maria zart)
Hl. Messe in der Gnadenkapelle: S.E. Raymundo Kardinal Damasceno Assis, Aparecida/Brasilien
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Hl. Messe mit Marienlob des Altöttinger Marienwerkes zu Ehren Unserer Lieben Frau in der Gnadenkapelle
Neuler / Weis-Reisen – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Bad Endorf / St. Jakobus d. Ä. - 152. Verlöbniswallfahrt – Pilgermesse in St. Konrad
11.30 Uhr Polen – Pilgermesse im Kongregationssaal

TN: Polen

 

Indonesien – Pilgermesse in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
Maiandacht der Marianischen Männerkongregation im Kongregationssaal

eigene musikalische Gestaltung durch die ‚Obertaufkirchner Schulhausmusi‘

TN: S.E. Raymundo Kardinal Damasceno Assis, Aparecida/Brasilien 

 

3
Fest Hll. Philippus und Jakobus, Apostel Patrozinium der Stiftspfarrkirche

(siehe 8. Mai 8.30 Uhr)

Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Hl. Messe in der Gnadenkapelle

Hauptzelebrant: S.E. Malcolm Kardinal Ranjith Colombo/Indien

Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad

TN: München / Kath. Frauengemeinschaft

10.30 Uhr Passau / PV St. Anton – Erstkommunionkinder mit Begleitung – Pilgermesse im Kongregationssaal
Nandlstadt / KDFB – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Bad Abbach / St. Nikolaus – Pilgermesse in St. Konrad
Indonesien/Jakarta – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
München / Kath. Frauengemeinschaft – Andacht in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

TN: Moosthenning / Ottering - St. Johannes Baptist  

 

4
Hl. Florian von Lorch
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Nittenau / Fischbach - St. Jakob 

10.30 Uhr Südkorea – Pilgermesse im Kongregationssaal
11.30 Uhr Maria-Ward-Realschule - 7. Klassen – Maiandacht im Kongregationssaal
Südkorea – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
14.30 Uhr Straubing / Gymnasium der Ursulinen-Schulstiftung – Andacht in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
18.30 Uhr Bittgang der Pfarrei St. Philippus und Jakobus nach Neuötting/Klösterl ab der Gnadenkapelle
19.30 Uhr München / ‚Kirche in Not‘ Ostpriesterhilfe Deutschland e.V. (80) Pontifikalmesse in St. Konrad

Hauptzelebrant: S.E. Raymundo Kardinal Damasceno Assis,                               

                           Aparecida/Brasilien

SP Prediger: H.H. Diözesanbischof Gregor Maria Hanke OSB, Eichstätt

Konzelebranten: P. Hermann-Josef Hubka von ‚Kirche in Not‘                             

Guardian P. Norbert Schlenker OFMCap  

und weitere

anschließend Lichterprozession mit AÖ-Musikkapelle vom 

Bruder-Konrad-Brunnen zum Kapellplatz mit Umrundung der Gnadenkapelle

(Kerzenverkauf ab 19.15 Uhr vor Bruder-Konrad-Brunner erbeten)

Schlußsegen in/vor der Gnadenkapelle:

S.E. Raymundo Kardinal Damasceno Assis

S.E. Mauro Kurienkardinal Piacenza, Rom

H.H. Diözesanbischof Gregor Maria Hanke OSB, Eichstätt 
                           

 

 

5
Christi Himmelfahrt

Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufe

 

Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (M. Filke, Missa in G)
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena im Anliegen um geistliche Berufe
07.45 Uhr Reischach-Arbing-Endlkirchen – Ankunft Herrenmühlstraße

und Einbegleitung zum Kongregationssaal

 

Reischach-Arbing-Endlkirchen – Pilgermesse im Kongregationssaal
08.30 Uhr Pfarrmesse mit Chor und Orchester in der Stiftspfarrkirche (J. Haydn, Missa Sancti Nikolai)
Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad

TN: Bayer. Pilgerbüro / Speyer - Lesereise „Der Pilger“

 

Nabburg / St. Johannes Baptist – Ankunft Griesparkplatz

und  Einbegleitung zur Gnadenkapelle

 

09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena

TN: Nabburg / St. Johannes Baptist

München / ‚Kirche in Not‘ Ostpriesterhilfe Deutschland e.V. Pontifikalmesse mit Chor und Orchester in der Basilika St. Anna

(W.A. Mozart, Krönungsmesse)

Uhr    Hauptzelebrant: S.E. Mauro Kurienkardinal Piacenza, Rom

Prediger: H.H. Diözesanbischof Gregor Maria Hanke OSB, Eichstätt

TN: Dietmannsried / Arnold-Reisen 

Familien-/Pontifikalmesse in der Stiftspfarrkirche

Hauptzelebrant: S.E. Raymundo Kardinal Damasceno Assis,                               

Aparecida/Brasilien SP  

Prediger: WR/Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl

 

11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad

TN: Grafenwöhr / KDFB-Seniorengruppe  

Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Weihbischof Reinhard Pappenberger,                                                   

                                         Regensburg 

 

Angelus – Regina coeli vor der Gnadenkapelle
Oberlindhart – Ankunft Mühldorfer Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
12.30 Uhr Nürnberg / Kath. Polnische Mission - Erstkommunionkinder – Pilgermesse im Kongregationssaal
Andacht mit Kindersegnung vor der Gnadenkapelle
14.30 Uhr Nabburg / St. Johannes Baptist – Kreuztragen um die Gnadenkapelle
Nabburg / St. Johannes Baptist – Maiandacht vor der Gnadenkapelle
16.30 Uhr Nabburg / St. Johannes Baptist – Ausbegleitung ab der Gnadenkapelle
6
Hl. Godehard
Oberlindhart – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.15 Uhr Oberlindhart – Ausbegleitung ab der Gnadenkapelle
Pfarrverband Altötting – Firmung in der Stiftspfarrkirche

Hauptzelebrant/Prediger und Firmspender: H.H. Abt Marianus Bieber, Niederalteich

 

Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
14.30 Uhr Rosenkranz in der Stiftspfarrkirche
Krankenmesse mit Krankensegnung/-salbung in der Stiftspfarrkirche
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
18.30 Uhr Aicha v. W. – Maiandacht in St. Konrad
Bittamt der Pfarrei St. Philippus und Jakobus in der Stiftspfarrkirche
Jugendgebetskreis Altötting / Nightfire – Lobpreis-Impuls-Anbetung in St. Konrad
7
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle

TN: Aicha v. W.

 

07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)

TN: Bayer. Pilgerbüro / Speyer - Lesereise „Der Pilger“

 

Flossing-Oberneukirchen-Polling-Heiligenstadt PV – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
Burgkirchen/Alz-Hirten-Halsbach-Margarethenberg PV – Pilgermesse in St. Konrad
Erlbach und Perach – Pilgermesse im Kongregationssaal
Hl. Messe in der Gnadenkapelle mit Übertagung in Radio Horeb
Kirchweidach / St. Vitus – Pilgermesse in St. Konrad
Kraiburg/Inn PV – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
Tann PV – Pilgermesse im Kongregationssaal
Unterneukirchen / Christkönig – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Schnaitsee / Mariä Himmelfahrt
TN: Emertsham-Peterskirchen-Tacherting

 

10.30 Uhr Wörth/Isar – Pilgermesse im Kongregationssaal
Deggendorf / Bundespolizeipräsidium Süd / 11. Mal – Pilgermesse in St. Konrad
Memmingen / Bischöfliches Dekanat – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
Pilgermesse mit Orgel in der Basilika St. Anna entfällt
11.30 Uhr Pilgermesse mit Orgel in der Basilika St. Anna

TN: Thalmassing/Opf. / 32. Mal
TN: Cham-Altenmarkt / St. Jakob und St. Josef / 302. Mal
TN: Taufkirchen-Falkenberg PG

 

12.15 Uhr Deggendorf / Bundespolizeipräsidium Süd – Begrüßung nach der Pilgermesse vor der Gnadenkapelle
12.30 Uhr München / Vietnamesisch kath. Gemeinde – Pilgermesse im Kongregationssaal
Günzkofen und Umgebung / 130. Mal – Andacht in St. Konrad
13.30 Uhr Schnaitsee / Mariä Himmelfahrt – Andacht im Kongregationssaal

 TN: Albertshofen / Raab-Reisen „Steigerwald“

 

Impuls/Katechese zum Heiligen Jahr der Barmherzigkeit in St. Magdalena

„Ich bin die Tür“ – Pforte der Barmherzigkeit: Guardian P. Norbert Schlenker

 

14.30 Uhr Frontenhausen – Pilgermesse im Kongregationssaal

TN: Niederstraubing / PV Holzland

 

Memmingen / Bischöfliches Dekanat – Andacht in der Gnadenkapelle
Dingolfing-Seemannshausen / KAB St. Josef – Pilgermesse in St. Konrad

TN: Dietersburg

 

München / Vietnamesisch kath. Gemeinde – Eucharistische Andacht in der Stiftspfarrkirche
15.15 Uhr Rosenheim-Schloßberg / Oberlandler Fußwallfahrt – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
15.30 Uhr PL-Krakau – Pilgermesse im Kongregationssaal

TN: PL-Warschau

 

Mengkofen / Tunding - St. Katharina – Pilgermesse in St. Konrad

TN: Haag/Obb. / Mariä Himmelfahrt

 

16.30 Uhr Geretsried / KAB / 25. Mal – Pilgermesse im Kongregationssaal
Benediktbeuern und Bad Adelholzen – Pilgermesse in St. Magdalena
17.30 Uhr Rechtmehring / St. Korbinian – Pilgermesse im Kongregationssaal
‚Geistliche Abendmusik‘ in der Stiftspfarrkirche mit den Altöttinger Kapellsingknaben und der Mädchenkantorei unter Leitung Herbert Hager
Maiandacht in der Stiftspfarrkirche entfällt
Vorabendmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna

anschließend Lichterprozession
musikalische Gestaltung durch die Musikkapelle Wachenroth
TN: Berglern
TN: Albertshofen / Raab-Reisen „Steigerwald“
TN: Wachenroth / St. Gertrud / 15. Mal

 

8
7. Sonntag der Osterzeit (Muttertag)
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (V. Goller, Vincentii Ferreri)
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
08.15 Uhr Garching-Engelsberg PV – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
08.30 Uhr Pfarrmesse mit Chor und Orchester in der Stiftspfarrkirche (F. Schubert, Messe in C) (Nachfeier vom Patrozinium am 4. Mai)
Regensburg / St. Wolfgang / 53. Mal – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Hl. Messe in St. Konrad

TN: Ergoldsbach-Bayerbach PG

 

Landshut / St. Martin / 28. Mal – Pilgermesse im Kongregationssaal
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
Orchestermesse in der Basilika St. Anna (W A. Mozart, Piccolominimesse)

TN: Ingolstadt-Zuchering / St. Blasius / 26. Mal
Hauptzelebrant/Prediger: Prof. em. Prälat Dr. Ludwig Mödl, München/Hl. Geist
TN: Schesslitz-Ludwag / Seeber-Reisen

 

10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal
Berg im Gau – Pilgermesse in St. Josef/Congregatio Jesu
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad

 TN: Waldmünchen / FFW Prosdorf / 24. Mal

Angelus – Regina coeli vor der Gnadenkapelle
Andacht mit Kindersegnung vor der Gnadenkapelle

TN: A-Gmunden

 

Ergoldsbach-Bayerbach PG – Andacht in St. Konrad
20
9
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Unterneukirchen-Kastl PV / Erstkommunionkinder Kastl – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Hutthurm / St. Martin – Pilgermesse in St. Konrad
Pfarrkirchen / St. Simon und Judas – Erstkommunionkinder mit Begleitung Pilgermesse in St. Michael
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Leiblfing / Seniorenclub

 

Erding / Grundschule ‚Am-Ludwig-Simmet-Anger‘ – Erstkommunionkinder mit Begleitung – Klosterführung in St. Konrad (Treffpunkt neue Pforte)
Landau/Isar PV – Erstkommunionkinder mit Begleitung – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
Bayerdilling PG – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Freyung / Mariä Himmelfahrt – Pilgermesse in St. Konrad
13.30 Uhr Hutthurm / St. Martin – Andacht im Kongregationssaal
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

TN: A-Seekirchen

 

Leiblfing / Seniorenclub – Andacht in St. Konrad
Palling-Tyrlbrunn – Pilgermesse in St. Konrad
PL-Arcus-Reisen – Pilgermesse in St. Konrad
10
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr PL-Arcus-Reisen – Pilgermesse im Kongregationssaal
CH-Tafers / Horner-Reisen – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
PL-Arcus-Reisen – Pilgermesse in St. Konrad
Julbach / St. Bartholomäus - Erstkommunionkinder – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
BRA-Guaratinguetá / Schutzengelbruderschaft – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad

TN: A- Niedernsill / Kath. Frauen

 

Oberpfälzer / 331. Fußwallfahrt (Beilngries-Daßwang-Günching-Hemau)

Ankunft  Franziskushaus und Einbegleitung mit AÖ-Musikkapelle zur Basilika St. Anna

 

10.30 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
10.30 Uhr Schorndorf / Maria Immaculata - Erstkommunionkinder mit Begleitung – Pilgermesse im Kongregationssaal

TN: Schönau / St. Stephanus - Erstkommunionkinder mit Begleitung

 

Kelheimwinzer-Kapfelberg PG - Senioren – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Thyrnau – Pilgermesse in St. Konrad
11.30 Uhr A-Reichenau / Alberndorf in der Riedmark - Seniorenenbund – Pilgermesse im Kongregationssaal
Kelheimwinzer-Kapfelberg PG - Senioren – Andacht in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
Oberpfälzer Fußwallfahrt – Teilnahme an der Abendmesse in der Stiftspfarrkirche
19.45 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt – Marienandacht in der Stiftspfarrkirche
20.30 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt – Lichterprozession am Kapellplatz mit AÖ-Musikkapelle
11
Hl. Ignatius von Láconi
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle

TN: Oberpfälzer Fußwallfahrt

 

Oberpfälzer Fußwallfahrt – Pilgermesse in St. Konrad
Seubersdorf/Opf. - Seniorenkreis – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad

TN: A-Ried/Traunkreis - Seniorenbund
anschl. Kirchen-/Klosterführung in St. Konrad

 

10.30 Uhr A-Stift Ardagger / Seniorenbund – Pilgermesse im Kongregationssaal
Stötten am Auerberg / St. Peter und Paul – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
A-Altenfelden / KFB – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
11.30 Uhr München / Marianische Männerkongregation am Bürgersaal – Pilgermesse in St. Konrad

TN: Künzing / Senioren
 

11.30 Uhr Maria-Ward-Gymnasium / 7. Klassen – Maiandacht im Kongregationssaal
Oberpfälzer Fußwallfahrt – Verabschiedung in der Stiftspfarrkirche mit Abschiedslied
14.30 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt – Abschiedsgebet in der Gnadenkapelle
14.30 Uhr Südkorea – Pilgermesse im Kongregationssaal
Pilgermesse in St. Magdalena

TN: Vohenstrauß / Maria Immaculata - Senioren

München / Marianische Männerkongregation am Bürgersaal – Andacht in der Gnadenkapelle
Maiandacht in der Stiftspfarrkirche musikalische Gestaltung durch die Liedertafel Altötting
12
Hl. Leopold Mandic
04.30 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt – Pilgermesse in der Gnadenkapelle mit Verabschiedung
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
CH-Tafers / Horner-Reisen – Pilgermesse in St. Konrad
Raisting / KDFB – Pilgermesse in St. Konrad
Michelsneukirchen / St. Michael - KDFB – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
10.30 Uhr Haag/Obb. PV – Pilgermesse im Kongregationssaal
Hl. Messe in der Gnadenkapelle anläßlich Goldener Hochzeit
Regensburg-Ziegetsdorf / St. Josef – Pilgermesse in St. Konrad
11.30 Uhr A-Seeham / Seniorenbund – Pilgermesse im Kongregationssaal
Rednitzhembach / Hl. Kreuz – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Rednitzhembach / Hl. Kreuz – Kreuzweg im Freien
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
15.30 Uhr Rednitzhembach / Hl. Kreuz – Andacht in St. Konrad
Abendmesse in der Stiftspfarrkirche – musikalische Gestaltung durch das Gesangsensemble der Max-Keller-Berufsfachschule für Musik
13
Gedenktag Unserer Lieben Frau von Fatima
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Straubing / St. Josef - Senioren / 26. Mal

Straubing / St. Josef - Senioren / 26. Mal – Andacht in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

TN: Wangen/Allg. - Heine-Reisen

16.30 Uhr Wangen/Allg. - Heine-Reisen – Kirchen-/Klosterführung in St. Konrad
14
06.30 Uhr Eichendorf bei Landau – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung mit AÖ-Musikkapelle zur Gnadenkapelle
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Eichendorf – Pilgermesse im Kongregationssaal
Riedenburg – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung mit AÖ-Musikkapelle zur Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
07.45 Uhr Erding / St. Johannes - 70. Mal – Ankunft Kolbergparkplatz und Einbegleitung mit AÖ-Musikkapelle über Gnadenkapelle nach St. Konrad
07.45 Uhr Heldendstein / PV Ampfing – Ankunft Mühldorfer Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
Erding / St. Johannes - 70. Mal – Pilgermesse in St. Konrad
Riedenburg – Pilgermesse in der Basilika St. Anna Hauptzelebrant/Prediger: H. H. Weihbischof Dr. Josef Graf, Regensburg
Heldendstein / PV Ampfing – Pilgermesse im Kongregationssaal
08.15 Uhr Freising / St. Lantpert - 181. Mal und Neufahrn bei Freising – Ankunft Bahnhof und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Stiftspfarrkirche
08.30 Uhr Landauer Berg/ Pilgerverein Otzing-Michaelsbuch – Ankunft Neuöttinger Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
08.30 Uhr Winzer und Umgebung / 71. Mal – Ankunft Neuöttinger Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Konrad
08.45 Uhr Ismaning / St. Johann Baptist – Ankunft Kolberg-/Marienstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Magdalena
Wangen/Allg. - Heine-Reisen – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Winzer und Umgebung / 71. Mal – Pilgermesse in St. Konrad
Landauer Berg / Pilgerverein Otzing-Michaelsbuch – Pilgermesse im Kongregationssaal
Freising / St. Lantpert - 181. Mal und Neufahrn bei Freising – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
Hallbergmoos-Goldach – Ankunft Kolbergparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
09.15 Uhr Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV – Ankunft Kolbergparkplatz und Einbegleitung nach St. Magdalena
09.15 Uhr Regensburger Diözesanfußwallfahrt – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung

mit AÖ-Musikkapelle über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna

Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Prichesenstadt-Kirchschönbach – Kreuzweg im Freien
10.30 Uhr Wangen/Allg. - Heine-Reisen – Kreuzweg im Freien
10.30 Uhr Regensburger Diözesanfußwallfahrt – Pilgermesse in der Basilika St. Anna

Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Weihbischof Dr. Josef Graf, Regensburg
TN: Ismaning / St. Johann Baptist

10.45 Uhr Kirchberg i. Wald – Ankunft Neuöttinger Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
Prichesenstadt-Kirchschönbach – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in der Basilika St. Anna entfällt
Kirchberg i. Wald – Pilgermesse im Kongregationssaal
Deggendorf / 385. Mal – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Stiftspfarrkirche
11.30 Uhr Deggendorf / 385. Mal – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
11.45 Uhr Bruckberg – Ankunft Kapuzinerstraße und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
11.45 Uhr Euernbach-Scheyern und Umgebung / 183. Mal – Ankunft Mühldorfer Straße und Einbegleitung zum Kongregationssaal
Lalling / 183. Mal – Ankunft Franziskushaus und Einbegleitung mit AÖ-Musikkapelle nach St. Magdalena
13.15 Uhr Furth bei Landshut / 39. Mal – Ankunft St. Rupertusstift und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
13.30 Uhr Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV – Rosenkranz und Andacht im Kongregationssaal
Impuls/Katechese zum Heiligen Jahr der Barmherzigkeit in St. Magdalena – „Werke der Barmherzigkeit“
Prichesenstadt-Kirchschönbach – Andacht in St. Konrad
Ismaning / St. Johann Baptist – Andacht in St. Josef/Congregatio Jesu
Altdorf bei Landshut – Ankunft Kapuzinerstraße und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
14.30 Uhr Essenbach / Mariä Himmelfahrt – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna
Pilgergruppe Fichtelgebirge der Regensburger Diözesanfußwallfahrt – Andacht in und vor der Gnadenkapelle
Gündlkofen-Oberglaim – Ankunft Neuöttinger Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna
15.15 Uhr Gündlkofen-Oberglaim – Pilgermesse in der Basilika St. Anna

TN: Bruckberg
TN: Furth bei Landshut
TN: Altdorf bei Landshut
TN: Essenbach / Mariä Himmelfahrt

Freising / St. Lantpert – Andacht in St. Konrad
Regensburger Diözesanfußwallfahrt – Kreuztragen um die Gnadenkapelle

TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV

Neufahrn bei Freising – Andacht in St. Konrad
18.30 Uhr Langenmosen / St. Andreas – Ankunft Kreuzung Mühldorfer-/Chiemgaustraße und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
Maiandacht der KAB in der Stiftspfarrkirche
19.30 Uhr Euernbach-Scheyern und Umgebung / 183. Mal – Rosenkranz in der Basilika St. Anna
Vorabendmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna

TN: Regensburger Diözesanfußwallfahrt
TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV
TN: Langenmosen / St. Andreas
TN: Furth bei Landshut
TN: Riedenburg
TN: Hallbergmoos-Goldach
TN: Euernbach-Scheyern und Umgebung / 183. Mal
TN: VS-Villingen / Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V.
Erzdiözese Freiburg / 91. Mal
anschließend Lichterprozession mit AÖ-Musikkapelle
TN nur LP: Bruckberg
TN nur LP: Altdorf bei Landshut
TN nur LP: Freising / St. Lantpert
TN nur LP: Neufahrn bei Freising
TN nur LP: Ismaning / St. Johann Baptist
TN nur LP: Gündlkofen-Oberglaim

15
Pfingstsonntag
Hl. Messe in der Gnadenkapelle

TN: Euernbach-Scheyern und Umgebung / 183. Mal

Oberschneiding – Pilgermesse in St. Konrad
06.30 Uhr Straubing /136. Mal – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung mit AÖ-Musikkapelle über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna
06.30 Uhr Freising / St. Lantpert und Neufahrn bei Freising – Pilgermesse im Kongregationssaal
Straubing / 136. Mal – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (E. Tittel, Kl. Festmesse)
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
07.45 Uhr Stephansposching / 105. Mal – Ankunft Franziskushaus und Einbegleitung mit AÖ-Musikkapelle zur Gnadenkapelle
Stephansposching – Pilgermesse im Kongregationssaal
08.15 Uhr Riedenburg – Ausbegleitung ab der Gnadenkapelle
08.30 Uhr Regensburger Diözesanfußwallfahrt – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
08.30 Uhr Pfarrmesse mit Chor und Orchester in der Stiftspfarrkirche (W.A. Mozart, Spatzenmesse)

TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV

Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad

TN: Ismaning / St. Johann Baptist

Freising / St. Lantpert und Neufahrn bei Freising – Ausbegleitung ab Gnadenkapelle zum Bahnhof
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
Orchestermesse in der Basilika St. Anna (J. Haydn, Missa Sancti Nikolai)

TN: VS-Villingen / Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V.
Erzdiözese Freiburg / 91. Mal

Euernbach-Scheyern und Umgebung / 183. Mal – Ausbegleitung ab Kongregationssaal
10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
Angelus – Regina coeli vor der Gnadenkapelle
12.30 Uhr Ismaning / St. Johann Baptist – Ausbegleitung ab der Gnadenkapelle
12.30 Uhr Regensburger Diözesanfußwallfahrt – Andacht und Verabschiedung in der Basilika St. Anna

TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV

13.15 Uhr Regensburger Diözesanfußwallfahrt – Ausbegleitung mit AÖ-Musikkapelle ab der Basilika St. Anna zum Bahnhof

TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV

Andacht mit Kindersegnung vor der Gnadenkapelle
Vesper in der Stiftspfarrkirche

musikalische Gestaltung durch die Schola Autingensis
anschließend AVE in der Gnadenkapelle
TN: VS-Villingen / Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V.
Erzdiözese Freiburg / 91. Mal

VS-Villingen / Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V. Erzdiözese Freiburg / 91. Mal Andacht und Weihe der Andachtsgegenstände in St. Konrad
21
16
Pfingstmontag
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (J.F. Hummel, Messe in F)

Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Bischof em. Wilhelm Schraml
TN: VS-Villingen / Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V.
Erzdiözese Freiburg / 91. Mal

07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
08.10 Uhr Neumarkt St. Veit PV – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna
08.30 Uhr Neumarkt St. Veit PV – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
08.30 Uhr Trostberg / St. Andreas – Ankunft Mühldorfer Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Konrad
08.45 Uhr Burghausen PV – Ankunft Burghauser Straße/Dultplatz und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
Burghausen – Pilgermesse im Kongregationssaal
Orchestermesse in der Basilika St. Anna (K. Pembaur, Messe in F)
A-Hochburg – Pilgermesse in St. Michael/Friedhofskirche
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
11.30 Uhr Legio Mariens in Bayern / 60. Mal – Ankunft Mühldorfer Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Basilika St. Anna
Angelus – Regina coeli vor der Gnadenkapelle entfällt
Legio Mariens in Bayern – Pilgermesse in der Basilika St. Anna

Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Weihbischof Bernhard Haßlberger, München
musikalische Gestaltung durch Gruppe ‚Miriam‘

Pförring-Pfaffenhofen – Pilgermesse in St. Josef/AÖ-Süd
Oberhausen / Mariä Himmelfahrt – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Stiftspfarrkirche
13.15 Uhr Oberhausen / Mariä Himmelfahrt – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
Andacht mit Kindersegnung vor der Gnadenkapelle
17
Hl. Paschalis Baylon
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Festmesse in der Klosterkirche des Provinzhauses Hl. Kreuz zum 100. Jahrestag der Kirchweihe
08.15 Uhr St. Georgen / St. Georg – Ankunft Bahnhof und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Konrad
St. Georgen / St. Georg – Pilgermesse in St. Konrad
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
10.30 Uhr Steinzell PV / Eching-Ast-Buch – Pilgermesse im Kongregationssaal
St. Georgen / St. Georg – Andacht in St. Konrad
12.15 Uhr St. Georgen / St. Georg – Ausbegleitung von St. Konrad zum Bahnhof
Steinzell PV / Eching-Ast-Buch – Andacht in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

TN: Traitsching/Sattelpeilnstein

18
Hl. Felix von Cantalice / Brüderfest
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Köln / St. Maria in der Kupfergasse - Josefs Bruderschaft Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Rohr / Senioren
TN: A-Litschau / Seniorenbund

Passau – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.30 Uhr Köln / St. Maria in der Kupfergasse - Josefs Bruderschaft – Kirchen-/Klosterführung in St. Konrad (Treffpunkt an der neuen Pforte)
Neunburg v. W. / Penting – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Ebermannstadt / St. Nikolaus – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
Hagelstadt / OT Langenerling - KDFB – Pilgermesse in St. Konrad

TN: Konnersreuth / Leonberg - St. Leonhard

 

Haidmühle / Altenclub – Andacht in der Gnadenkapelle
Hagelstadt / OT Langenerling - KDFB – Andacht in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
19
Hl. Crispin von Viterbo
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Deuerling – Pilgermesse in St. Konrad

TN: Regensburg-Ziegetsdorf / St. Josef

Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

TN: Rettenbach / Senioren

A-Ungenach - Seniorenbund – Maiandacht in St. Konrad
19.30 Uhr Würzburg / Pilgerbüro der Diözese – Maiandacht in St. Magdalena
20
Hl. Bernhardin von Siena 82. Jahrestag der Heiligsprechung von Bruder Konrad
Sel. Franz Jägerstätter
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
PL-Zakopane – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Würzburg / Pilgerbüro der Diözese – Pilgermesse im Kongregationssaal
Kloster Windberg / Nachprimiz von P. Philipp Josef Schmidbauer – Hl. Messe in der Gnadenkapelle mit anschließendem Primizsegen
Walderbach / St. Nikolaus – Pilgermesse in St. Konrad
11.30 Uhr Wernberg-Köblitz / St. Anna – Pilgermesse im Kongregationssaal
12.30 Uhr I-Rom / Glaubenskongregation – Pilgermesse in der Gnadenkapelle

Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Diözesanbischof Dr. Stefan Oster SDB, Passau

Steinberg am See / KFB – Andacht in der Gnadenkapelle
Würzburg / Pilgerbüro der Diözese – Kreuzweg im Freien (bei Regen in der Basilika St. Anna)
Walderbach / St. Nikolaus – Andacht in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

TN: A- Vöcklamarkt

21
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
08.30 Uhr Zeilarn / St. Martin – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Konrad Wallfahrtsprogramm
Zeilarn / St. Martin – Pilgermesse in St. Konrad

TN: Dorfen / Maria Dorfen

Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Dasing / St. Martin
TN: Allersberg

10.30 Uhr A-Engelhartszell / Mariä Himmelfahrt - KFB – Pilgermesse in St. Josef/Congregatio Jesu
Pilgermesse mit Orgel in der Basilika St. Anna

TN: A-Eferding / Kath. Frauenbewegung
TN: Todtenweis / KDFB
TN: Ingolstadt / St. Konrad und St. Josef
TN: Trabitz / Burkhardsreuth - 62. Mal

Dasing / St. Martin – Andacht in der Gnadenkapelle
Todtenweis / KDFB – Andacht in St. Konrad mit Weihe der Andachtsgegenstände
Impuls/Katechese zum Heiligen Jahr der Barmherzigkeit in St. Magdalena

„Gerechtigkeit und Barmherzigkeit – zwei Dimensionen einer einzigen Wirklichkeit“:
Pfr. Thomas Steinberger

14.30 Uhr Trabitz / Burkhardsreuth - 62. Mal / Andacht im Kongregationssaal
Ingolstadt / St. Konrad und St. Josef – Andacht in der Gnadenkapelle
Allersberg – Andacht in der Gnadenkapelle
16.30 Uhr Kirchdorf bei Haag / PGR – Ankunft Kolbergparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle mit Statio
Langenpreising PV – Pilgermesse in St. Konrad
18.30 Uhr Jugendmesse ‚Gemeinsam – Gott – erfahren‘ in St. Konrad

(bei schönem Wetter im
Klostergarten am Freialtar) anschl. gmiatlich z’amsitzen mit Brotzeit,
veranstaltet vom kirchlichen Jugendbüro Altötting in Zusammenarbeit mit
den Brüdern des Klosters St. Konrad und Nightfire

Vorabendmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna

anschließend Lichterprozession
TN: Kreuzwertheim-Röttbach / Reisebüro „Spessart-Eiche“
TN nur LP: Würzburg / Pilgerbüro der Diözese

22
Dreifaltigkeitssonntag
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (K. Kraft, Messe in Es)
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
Orchestermesse in der Basilika St. Anna (F.X. Richter, Messe in C)

TN: Würzburg / Pilgerbüro der Diözese

10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
11.45 Uhr München-Sendling / St. Margaret – Ankunft Kolbergparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
Angelus vor der Gnadenkapelle
13.30 Uhr München-Sendling / St. Margaret – Pilgermesse im Kongregationssaal
Andacht mit Kindersegnung vor der Gnadenkapelle
14.30 Uhr Dietersburg / Baumgarten - Pferdewallfahrt – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zum Kapellplatz – anschließend Andacht vor der Gnadenkapelle
22
23
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse in St. Konrad

TN: Bernried / St. Katharina und Edenstetten / St. Nikolaus

Hohenfels / St. Ulrich – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
24
Weihe der Basilika des Hl. Franziskus in Assisi

2. Jahrestag der Bischofweihe von Dr. Stefan Oster SDB, Passau

Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Zolling PV – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Seubersdorf/Opf. / Senioren

Seubersdorf/Opf. / Senioren – Andacht in der Gnadenkapelle
Zolling PV – Andacht in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
25
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Pöttmess / St. Peter und Paul – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Pöttmess / St. Peter und Paul – Andacht in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
Mexiko – Pilgermesse in St. Konrad
26
Hochfest des Leibes und Blutes Christi – Fronleichnam
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (H.L. Haßler, Dixit Maria)
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
Hl. Messe in der Gnadenkapelle (alle weiteren Hl. Messen entfallen wegen Teilnahme an der Fronleichnamsprozession)
08.30 Uhr Pfarrverband Altötting – Festmesse in der Basilika St. Anna (V. Rathgeber, Missa in F)

Hauptzelebrant/Prediger: H. H. Bischof em. Wilhelm Schraml
Konzelebranten: WR/Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl und weitere
musikalische Gestaltung: Projektchor unter Leitung von Max Brunner
mit Kapellchor und -orchester – Orgel: Johanna Kowatschewitsch
anschließend feierliche Prozession mit der AÖ-Musikkapelle
TN: Freigericht / OT Neuses - Franziskanische Gemeinschaft

Bitte beachten Sie den vorgezogenen Beginn der Fronleichnamsfeier auf 8.30 Uhr und den neuen Prozessionsweg:
1. Altar am Basilika-Vorplatz, vorbei an der Bruder-Konrad-Kirche über die Kapuzinerstraße und Marienstraße, vorbei an der Hofmark bis zum Tillyplatz,
2. Altar am Jubiläumsbrunnen, weiter zum Kapellplatz, vorbei an St. Magdalena, am Kongregationssaal und am Rathaus,
3. Altar vor der Bischöflichen Administration, vorbei am Dekanatshaus bis zum Kapuzinerberg und von dort zur Gnadenkapelle
4. Altar vor der Gnadenkapelle, Abschluss in der Stiftspfarrkirche

Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad entfällt wegen Fronleichnamsprozession
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena entfällt wegen Fronleichnamsprozession
Orchestermesse in der Basilika St. Anna entfällt wegen Fronleichnamsprozession
11.15 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Stiftspfarrkirche nach der Fronleichnamsprozession

(8.30 Uhr und 10.00 Uhr Hl. Messen entfallen)

11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
Angelus vor der Gnadenkapelle
Andacht mit Kindersegnung vor der Gnadenkapelle
27
Malaysia / Johor Bahru - Church of Christ the King – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Freigericht / OT Neuses - Franziskanische Gemeinschaft – Pilgermesse mit Weihe der Andachtsgegenstände in St. Konrad
Freigericht / OT Neuses - Franziskanische Gemeinschaft – Pilgermesse mit Weihe der Andachtsgegenstände in St. Konrad
Markt Indersdorf PV – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
09.30 Uhr Markt Indersdorf PV – Pilgermesse im Kongregationssaal
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Kaufbeuren / Marianische Bürgerkongregation – Pilgermesse in St. Konrad
Markt Indersdorf PV – Andacht in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

TN: Goldene Hochzeit

Markt Indersdorf PV – Vesper in St. Konrad
28
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
PL-Debowiec – Pilgermesse in St. Konrad
Hl. Messe in der Gnadenkapelle mit Übertragung in Radio Horeb
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
Hilpoltstein / Meckenhausen - St. Martin – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilgermesse in der Basilika St. Anna

TN: Baiersdorf / St. Josef
TN: Troschenreuth / St. Martin

12.30 Uhr Altötting / A-Schwaz in Tirol – Trauung in St. Magdalena
Impuls/Katechese zum Heiligen Jahr der Barmherzigkeit in St. Magdalena

„Gleichnis vom Barmherzigen Samariter – Was ist Barmherzigkeit?“:
MC-Präses Br. Georg Greimel OFMCap

14.30 Uhr Hilpoltstein / Meckenhausen - St. Martin – Andacht im Kongregationssaal
15.00 Uhr Baiersdorf / St. Josef – Andacht in der Gnadenkapelle

TN: Troschenreuth / St. Martin

Cham / St. Josef – Pilgermesse in St. Konrad
15.30 Uhr Waffenbrunn/KAB – Pilgermesse im Kongregationssaal
16.45 Uhr Passau / Pro Sancta Ecclesia – Begrüßung und Statio vor der Gnadenkapelle
Passau / Pro Sancta Ecclesia – Pilgermesse in der Basilika St. Anna

Hauptzelebrant/Prediger: H. H. Erzbischof Dr. Wolfgang Haas, Vaduz
(Beichtgelegenheit ab 16.30 Uhr und während der Hl. Messe)

Bernhardswald-Lambertsneukirchen / St. Lambert – Pilgermesse in St. Konrad
Vorabendmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna

anschließend Lichterprozession
TN nur LP: Passau / Pro Sancta Ecclesia

29
9. Sonntag im Jahreskreis
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (Cl. Casciolini, Missa in G)
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
09.15 Uhr Frontenhausen / Ganserer-Reisen – Ankunft Hotel Plankl und Einbegleitung mit eigener Blaskapelle nach St. Magdalena
09.30 Uhr Hl. Messe in St. Magdalena

TN: Frontenhausen / Ganserer-Reisen – eigene musikalische Gestaltung
anschließend Ausbegleitung zum Hotel Plankl

Orchestermesse in der Basilika St. Anna (F. Schubert, Missa in G )
10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal
Erding-Bergham / Bulldog-Wallfahrt – Aufstellung und Segnung der Fahrzeuge zwischen Gnadenkapelle und Stiftspfarrkirche
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad

TN: Erding-Bergham / Bulldog-Wallfahrt

Angelus vor der Gnadenkapelle
Andacht mit Kindersegnung vor der Gnadenkapelle
Frauenberg – Andacht in der Schmerzhaftenkapelle/Basilika St. Anna
Feierliche Vesper in der Klosterkirche des Provinzhauses Hl. Kreuz zum 100. Jahrestag der Kirchweihe: H.H. Bischof em. Wilhelm Schraml
23
30
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Mönchengladbach-Rheydt / Herz Jesu – Pilgermesse in St. Konrad
Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
10.30 Uhr Augsburg / Bischöfliches Ordinariat - Hauptabteilung Kirchliches Leben – Pilgermesse im Kongregationssaal
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
Augsburg / Bischöfliches Ordinariat - Hauptabteilung Kirchliches Leben – Andacht in der Gnadenkapelle
31