Kalender

«  
  »
L M M G V S D
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
2. Luglio 2016
Augenblicke der Besinnung

Von Maria lernen wir
die helfende Güte,
aber auch die Demut
und die Großzügigkeit,
Gottes Willen anzunehmen
und ihm zu vertrauen,
ihm zu glauben, dass seine Antwort,
wie sie auch sein wird,
das wahrhaft Gute für uns, für mich ist.

Papst Benedikt XVI. am 11. 09. 2006 am Altöttinger Kapellplatz

 
















Kalender

Maggio 2013

  Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
18
 
 
1
Mauerberg-Tüßling-Heiligenstatt - Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
Wurmannsquick PV - Pilgermesse im Basilika/Kirchenzelt
08.30 Uhr Pleiskirchen-Nonnberg-Wald PV - Pilgermesse im Kongregationssaal
Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
09.30 Uhr Freising und Umgebung / Wallfahrerverein e.V. - Familienwallfahrt - Pilgermesse im Kongregationssaal
Feierlicher Einzug mit der Kopie des Gnadenbildes in das Basilika/Kirchenzelt - Orchestermesse

Hauptzelebrant / Prediger: Administrator Prälat Ludwig Limbrunner
TN: Landshut / Altöttinger Wallfahrerverein
TN: Erding / St. Johannes - Männerfußwallfahrt
TN: Ellwangen / Mack-Reisen

 

Frontenhausen / Ganserer-Reisen - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Nürnberg / St. Bonifaz - Pilgermesse in St. Konrad
Hl. Messe mit Orgel im Basilika/Kirchenzelt

verlegt von 11.30 Uhr

 

Gangkofen / Mariä Himmelfahrt - Pilgermesse im Basilika/Kirchenzelt
Wangen-Haslach/Allg. - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Angelus vor der Gnadenkapelle
12.30 Uhr Hölsbrunn - Pilgermesse im Kongregationssaal
Andacht mit Kindersegnung vor der Gnadenkapelle
14.30 Uhr Ellwangen / Mack-Reisen - Andacht im Kongregationssaal
15.30 Uhr Landshut / Altöttinger Wallfahrerverein - Schlußandacht und Segen im Basilika/Kirchenzelt
Freising und Umgebung / Wallfahrerverein e.V. - Familienwallfahrt - Andacht in St. Konrad
Nürnberg / St. Bonifaz - Andacht in der Gnadenkapelle
Poln. Pilger - Pilgermesse in St. Konrad
2
Poln. Pilger - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena in Anliegen um geistliche Berufe
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Hl. Messe mit Marienlob des Altöttinger Marienwerkes zu Ehren Unserer Lieben Frau
Mammendorf / KAB-Seniorenkreis - Pilgermesse in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad
PL-Andretour - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
13.30 Uhr Mammendorf / KAB-Seniorenkreis - Andacht im Kongregationssaal
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
Poln. Pilger - Pilgermesse in St. Konrad

TN: PL-Poznan

 

Maiandacht der Marianischen Männerkongregation im Kongregationssaal: Präses Br. Georg Greimel - musikalische Gestaltung: Altöttinger Musikkapelle
19.30 Uhr A-Sternkreuzorden - Andacht in der Gnadenkapelle
3
Poln. Pilger - Pilgermesse in der Gnadenkapelle

TN: PL-Poznan

 

Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Hl. Messe in St. Konrad
A-Taiskirchen/Innkreis - Senioren - Pilgermesse in St. Josef / Congregation Jesu
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad
Poln. Pilger - Pilgermesse in St. Konrad
14.30 Uhr Rosenkranz in der Stiftspfarrkirche
Krankenmesse mit Krankensegnung/-salbung in der Stiftspfarrkirche
Garching/Alz - Engelsberg PV / Erstkommunionkinder und Mütter - Andacht in der Gnadenkapelle
4
Poln. Pilger - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle

TN: Goldene Hochzeit

 

Konventmesse in St. Magdalena
Poln. Pilger - Pilgermesse in St. Konrad

TN: PL-Poznan

 

Flossing-Oberneukirchen-Polling-Heiligenstadt PV - Pilgermesse im Basilika/Kirchenzelt
08.30 Uhr CZ - Nova Rise / Prämonstratenser Kloster - Pilgermesse im Kongregationssaal
Tann / St. Peter und Paul - Bruckmühl PV - Pilgermesse in St. Michael
Kraiburg / Inn PV - Pilgermesse in St. Konrad

TN: Peterskirchen-Emertsham

 

Winhöring / St. Peter und Paul - Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
09.30 Uhr Neutraubling / St. Michael - Pilgermesse im Kongregationssaal
Buchbach PV - Pilgermesse in St. Konrad

TN: Allersberg

 

10.30 Uhr Amberg / Heilige Dreifaltigkeit - KDFB - Pilgermesse im Kongregationssaal

TN: Wörth/Isar
TN: Todtenweis / KDFB

 

A-Gaflenz - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Deggendorf / Bundespolizeipräsidium Süd - Pilgermesse in St. Konrad
11.30 Uhr Pilgermesse mit Orgel im Basilika/Kirchenzelt

verlegt von 11.00 Uhr

 

11.30 Uhr Thalmassing/Opf. - Pilgermesse im Basilika/Kirchenzelt
11.30 Uhr Waldsassen / KAB Ortsverband - Pilgermesse im Kongregationssaal

TN: Burkhardsreuth

 

Deggendorf / Bundespolizeipräsidium Süd - Begrüßung vor der Gnadenkapelle
12.30 Uhr München / Vietnamesisch Kath. Mission - Pilgermesse im Kongregationssaal
13.30 Uhr Neutraubling / St. Michael - Kreuzweg im Freien
13.30 Uhr Pressing / Herz Jesu - Pilgermesse im Kongregationssaal - musikalische Gestaltung durch den Männergesangsverein
Todtenweis / KDFB - Andacht und Weihe der Andachtsgegenstände in St. Konrad

TN: Burkhardsreuth

 

Waldsassen / KAB Ortsverband - Andacht in der Gnadenkapelle
14.00 - 14.30 Uhr Mariensingen der Altöttinger Kapellsingknaben und Mädchenkantorei unter Leitung von Herbert Hager in St. Magdalena
14.30 Uhr Philippinische Pilger - Klosterführung in St. Konrad
14.30 Uhr Poln. Pilger - Pilgermesse im Kongregationssaal
Allersberg - Andacht in der Gnadenkapelle
München / Vietnamesisch Kath. Mission - Andacht im Basilika/Kirchenzelt
Dingolfing / Seemannshausen / KAB St. Josef - Pilgermesse in St. Konrad
15.30 Uhr Munderkingen - Kreuzweg im Freien
Amberg / Heilige Dreifaltigkeit - KDFB - Andacht in St. Konrad
16.30 Uhr Philippinische Pilger - Pilgermesse im Kongregationssaal
PL-Warschau - Pilgermesse in St. Konrad
17.30 Uhr Rechtmehring - Pilgermesse im Kongregationssaal
PL-Arcus-Reisen - Pilgermesse in St. Konrad
Vorabendmesse im Basilika/Kirchenzelt - anschließend Lichterprozession

TN: Wachtberg-Berkum / St. Marien
TN: Obermohr
TN: Munderkingen

 

5
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
08.30 Uhr Pfarrmesse in der Stiftspfarrkirche entfällt!
Hl. Messe in St. Konrad

TN: München / Herz-Mariä-Bruderschaft am Dom

 

PL-Arcus-Reisen - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
09.30 Uhr Hl. Erstkommunion der Pfarrei St. Philippus und Jakobus in der Stiftspfarrkirche
Familienmesse von der Stiftspfarrkirche verlegt nach St. Konrad
Orchestermesse im Basilika/Kirchenzelt

TN: Philippinische Pilger
TN: Munderkingen

 

10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal
11.30 Uhr Hl. Messe im Basilika/Kirchenzelt

TN: A-Michaelnbach / Loretto Gemeinschaft Gallspach - Familienwallfahrt

 

Angelus vor der Gnadenkapelle
Andacht mit Kindersegnung vor der Gnadenkapelle
19
6
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Wachtberg-Berkum / St. Marien - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Leilfing / Senioren - Pilgermesse in St. Konrad
10.30 Uhr Regenstauf-Ramspau / St. Laurentius - Pilgermesse im Kongregationssaal
Saal/Donau - Erstkommunionkinder - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Bad Endorf / St. Jakobus d.Ä. - Glöbniswallfahrt

 

Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
Abendmesse in der Gnadenkapelle
7
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
PL-Skorzesa / Parafia Sw. Marcina - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Hl. Messe in St.Konrad

TN: München-Feldmoching / St. Peter und Paul - Kath. Frauengemeinschaft

 

Kösching - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Freyung / Maria Himmelfahrt

 

München-Feldmoching / St. Peter und Paul - Kath. Frauengemeinschaft - Andacht in der Gnadenkapelle
Ottering / St. Johannes - Andacht in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

TN: Passau / St. Anton - St. Peter PV / Seniorenclub und Erstkommunionkinder

 

Südkorea - Pilgermesse in St. Konrad
17.30 Uhr USA-Arlington/Virginia - Pilgermesse in der Siebenschmerzenkapelle der Stiftspfarrkirche
8
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Hallbergmoos-Goldach PV - Pilgermesse in St. Konrad
I-Brescia / Salo - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad
14.30 - 15.00 Uhr Musikmeditation in der Klosterkirche St. Josef / Congregatio Jesu

gestaltet durch Schwestern der Congregatio Jesu und SchülerInnen der Maria-Ward-Schulen

 

Trinidad / Tobago - Port of Spain - Pilgermesse in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
Würzburg / Pilgerbüro der Diözese - Abendmesse in der Stiftspfarrkirche
9
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
Trinidad / Tobago - Port of Spain - Pilgermesse in St. Konrad
Reischach-Arbing-Endlkirchen - Pilgermesse im Kongregationssaal
Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena

TN: Diözese Erfurt - Gemeindereferentinnen und Pfarrhaushälterinnen

 

Orchestermesse im Basilika/Kirchenzelt

TN: Würzburg / Pilgerbüro der Diözese
TN: Nabburg / St. Johannes Baptist

 

11.45 Uhr Hl. Messe mit Orgel im Basilika/Kirchenzelt
Angelus vor der Gnadenkapelle
Andacht mit Kindersegnung vor der Gnadenkapelle
14.30 Uhr Nabburg / St. Johannes Baptist - Kreuztragen um die Gnadenkapelle
Nabburg / St. Johannes Baptist - Andacht vor der Gnadenkapelle
Abendmesse in der Stiftspfarrkirche

TN: Paderborn

 

19.30 Uhr Brilon / Marianische Sodalität - Pilgermesse im Kongregationssaal
Würzburg / Pilgerbüro der Diözese - Maiandacht in St. Konrad - anschl. Lichterprozession ab Basilika-Vorplatz

(Kerzenverkauf ab 19.45 Uhr)
TN: Paderborn
TN: Brilon / Marianische Sodalität

 

10
Pilgermesse in der Gnadenkapelle

TN: Oberlindhart

 

Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Brilon / Marianische Sodalität - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Kastl / Erstkommunionkinder - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
09.30 Uhr Würzburg / Pilgerbüro der Diözese - Kreuzweg im Freien
Furth i. W. - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Straubing / St. Josef - Pilgermesse in St. Konrad
10.30 Uhr Ruhpolding / St. Georg - Erstkommunionkinder - Pilgermesse im Kongregationssaal
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Paderborn

 

Straubing / St. Josef - Andacht in der Gnadenkapelle
Hengersberg / Erstkommunionkinder - Pilgermesse in St. Konrad
14.15 Uhr Trauung in St. Magdalena
Rosenkranz in der Gnadenkapelle

TN: Paderborn

 

Aicha v.W. - Maiandacht in St. Konrad
11
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Töging-Erharting PV - Pilgermesse im Kongregationssaal
Kirchweidach / St. Vitus - Pilgermesse in St. Konrad

TN: Heldenstein / PV Ampfing

 

Perach und Erlbach - Pilgermesse in St. Magdalena
Burgkirchen-Hirten-Halsbach-Margarethenberg PV - Pilgermesse im Kongregationssaal
Paderborn - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Würzburg / Pilgerbüro der Diözese - Pilgermesse im Kongregationssaal mit Segnung der Andachtsgegenstände
Unterneukirchen / Christkönig - Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
Goldene Hochzeit in der Gnadenkapelle
Schnaitsee - Pilgermesse in St. Konrad
10.30 Uhr A-Weißkirchen bei Wels/OÖ - Firmlinge mit Eltern - Pilgermesse im Kongregationssaal
Pilgermesse mit Orgel im Basilika/Kirchenzelt

TN: Cham-Altenmarkt / St. Jakob und St. Josef - 299. Mal

 

Prienbach-Stubenberg / Firmlinge - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Aletshausen / Heilig Kreuz - Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
11.30 Uhr Taufkirchen und Falkenberg - Pilgermesse im Kongregationssaal
12.30 Uhr Niederstraubing / PV Holzland - Pilgermesse im Kongregationssaal
Schnaitsee - Andacht in St. Konrad
Goldene Hochzeit in der Siebenschmerzenkapelle der Stiftspfarrkirche
Frontenhausen - Pilgermesse in St. Konrad
Dietersburg - Pilgermesse in der Siebenschmerzenkapelle der Stiftspfarrkirche
Aletshausen / Heilig Kreuz - Andacht in der Gnadenkapelle
15.15 Uhr Rosenheim-Schloßberg / Oberlandler Fußwallfahrt - Pilgermesse im Basilika/Kirchenzelt
Haag/Obb. / Mariä Himmelfahrt - Pilgermesse in St. Konrad
16.30 Uhr Geretsried / KAB - Pilgermesse im Kongregationssaal
Benediktbeuern - Pilgermesse in St. Konrad
Maiandacht in der Stiftpfarrkirche

Maria-Ward-Chor unter Leitung von Sr. Avita Bichlmaier singt "alte" Marienlieder

 

Vorabendmesse im Basilika/Kirchenzelt - anschließend Lichterprozession

TN: Brilon / Marianische Sodalität
TN: Paderborn
TN: Berglern

 

12
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
08.15 Uhr Garching-Engelsberg PV - Pilgermesse im Basilika/Kirchenzelt
Landshut / St. Martin - 25.Mal - Pilgermesse ohne Predigt im Kongregationssaal
Regensburg / St. Wolfgang - 50. Mal - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Ergolgsbach - Pilgermesse in St. Konrad
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
Pforzheim - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Orchestermesse im Basilika/Kirchenzelt

TN: Eichstätt-Neumarkt/Opf. - Sternwallfahrt der Diözese

 

10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal

TN: Ingolstadt-Zuchering / St. Blasius

 

Berg im Gau - Pilgermesse in St. Josef / Congregatio Jesu
Waldmünchen / FFW Prosdorf - Pilgermesse in St. Konrad
11.45 Uhr Hl. Messe mit Orgel im Basilika/Kirchenzelt
Angelus vor der Gnadenkapelle
12.45 Uhr Dietersburg-Baumgarten PAN / Pferdewallfahrt - Andacht vor der Gnadenkapelle
Andacht mit Kindersegnung vor der Gnadenkapelle
Ergolgsbach - Andacht in St. Konrad
Eichstätt-Neumarkt/Opf. - Sternwallfahrt der Diözese - Maiandacht im Basilika/Kirchenzelt
20
13
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Au bei Bad Aibling / St. Martin - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Hutthurm / St. Martin - Pilgermesse in St. Konrad
Nandlstadt / KDFB - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Hl. Messe in St. Konrad
10.30 Uhr Garching bei München / St. Severin von Noricum - Erstkommunionkinder - Pilgermesse in St. Michael
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Bad Abbach / St. Nikolaus

 

Emersacker - Pilgermesse in der Siebenschmerzenkapelle der Stiftspfarrkirche
13.30 Uhr Hutthurm / St. Martin - Andacht im Kongregationssaal
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

TN: Waging-Otting PV / Kuratie St. Leonhard - Senioren

 

Palling-Tyrlbrunn PV - Pilgermesse in St. Konrad
Rosenkranz in der Gnadenkapelle
Abendmesse in der Gnadenkapelle
14
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
CH-Tafers / Horner-Reisen - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Raisting / KDFB - Pilgermesse in St. Konrad
09.30 Uhr Saal a.d. Donau / Senioren - Pilgermesse im Kongregationssaal
A-Wals / Seniorenbund - Muttertagsausflug und Feier der Hochzeitsjubilare - Pilgermesse mit Segnung der Jubilare in St. Konrad
10.30 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt - Pilgermesse im Basilika / Kirchenzelt
10.30 Uhr Aiterhofen / Schülerwallfahrt - 5. und 6. Klasse der Realschule - Pilgermesse im Kongregationssaal
Kelheimwinzer-Kapfelberg PG / Senioren - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Jesenwang / Seniorenkreis

 

11.30 Uhr München / Marianische Männerkongregation am Bürgerssaal - Pilgermesse im Kongregationssaal
Kelheimwinzer-Kapfelberg PG / Senioren - Andacht in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

TN: A-Seekirchen

 

München / Marianische Männerkongregation am Bürgerssaal - Andacht in der Gnadenkapelle
Oberpfälzer Fußwallfahrt - Teilnahme an der Abendmesse in der Stiftspfarrkirche
19.45 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt - Maiandacht in der Stiftspfarrkirche
20.30 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt - Lichterprozession am Kapellplatz mit AÖ-Musikkapelle
15
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle

TN: Oberpfälzer Fußwallfahrt

 

Konventmesse in St. Magdalena
Julbach / Erstkommunionkinder - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Oberpfälzer Fußwallfahrt - Pilgermesse in St. Konrad
09.45 - 10.25 Uhr Maria-Ward-Gymnasium Altötting - Maiandacht der 7. Klassen im Kongregationssaal
Bayerdilling PG - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Fischbach / St. Jakob und Alten-Neuenschwand / St. Bartholomäus - Pilgermesse in St. Konrad
10.30 Uhr Büchlberg / St. Ulrich - Erstkommunionkinder mit Eltern - Pilgermesse im Kongregationssaal
Hauenstein / Christkönig - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad

TN: A-Sarleinsbach / Senioren
TN: Nittendorf / St. Katharina - Senioren

 

Puchheim / Maria Himmelfahrt - Pilgermesse in St. Michael
11.30 Uhr Steinkirchen / PV Holzland - Erstkommunionkinder - Pilgermesse im Kongregationssaal
Ortenburg / PV Haarbach-Sammarei - Erstkommunionkinder - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Philippinische Pilger - Pilgermesse in St. Konrad
Oberpfälzer Fußwallfahrt - Verabschiedung in der Stiftspfarrkirche
14.30 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt - Abschiedsgebet in der Gnadenkapelle
14.30 Uhr Südkoreanische Pilger - Pilgermesse im Kongregationssaal
14.30 - 15.00 Uhr Musikmeditation in der Klosterkirche St. Josef / Congregatio Jesu

gestaltet durch Schwestern der Congregatio Jesu und Schülerinnen der Maria-Ward-Schulen

 

Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
15.30 Uhr Puchheim / Maria Himmelfahrt - Andacht in St. Michael
16
04.30 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt - Pilgermesse in der Gnadenkapelle - anschließend Verabschiedung
CH-Tafers / Horner Reisen - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Hl. Messe in St. Konrad
10.30 Uhr Deining / Senioren - Pilgermesse im Kongregationssaal
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Regensburg-Ziegetsdorf / St. Josef
TN: Plößberg-Schönkirch / KDFB

 

11.30 Uhr Rechtmehring / Erstkommunionkinder mit Eltern - Pilgermesse im Kongregationssaal
Plößberg-Schönkirch / KDFB - Kreuzweg im Freien
A-Kirchschlag bei Linz / Senioren - Andacht in St.Konrad
14.30 Uhr A-Kirchschlag bei Linz / Senioren - Klosterführung
Deining / Senioren - Andacht in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

TN: Abensberg / St. Barbara
TN: Waldershof / Seniorenclub

 

Abendmesse in der Stiftpfarrkirche

musikalische Gestaltung durch das Gesangsensemble der Max-Keller-Berufsfachschule für Musik

 

17
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Hl. Messe in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad
18.00 - 22.30 Uhr Liturgische Nacht für Firmlinge / Jugendliche und Familien im Begegnungszentrum St. Christophorus
Hl. Messe zum Abschluß der Liturgischen Nacht im Kongregationssaal
18
Eichendorf - Pilgermesse im Kongregationssaal
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Riedenburg - Pilgermesse im Basilika/Kirchenzelt
Erding / St. Johannes - Pilgermesse in St. Konrad
Freising / St. Lantpert - Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche

TN: Neufahrn bei Freising

 

Winzer und Umgebung - Pilgermesse in St. Konrad
Otzing-Michaelsbuch - Pilgermesse im Kongregationssaal
Hl. Messe in St. Konrad
10.30 Uhr Regensburger Diözesanfußwallfahrt - Pilgermesse im Basilika/Kirchenzelt

Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Diözesanbischof Prof. Dr. Rudolf Voderholzer
TN: Ismaning / St. Johann Baptist

 

Kirchberg i. Wald - Pilgermesse im Kongregationssaal
Pilgermesse mit Orgel im Basilika/Kirchenzelt ENTFÄLLT
11.30 Uhr Deggendorf - Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
Bruckberg - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
13.30 Uhr Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV - Rosenkranz und Andacht im Kongregationssaal
Ismaning / St. Johann Baptist - Andacht in St. Josef/Congregatio Jesu
Pilgergruppe Fichtelgebirge der Regensburger Diözesanfußwallfahrt - Andacht in/vor der Gnadenkapelle
15.15 Uhr Gündlkofen-Oberglaim - Pilgermesse im Basilika/Kirchenzelt

TN: Bruckberg
TN: Furth bei Landshut
TN: Altdorf bei Landshut

 

Freising / St. Lantpert - Andacht in St. Konrad
Regensburger Diözesanfußwallfahrt - Kreuztragen um die Gnadenkapelle

TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV

 

Neufahrn bei Freising - Andacht in St. Konrad - anschließend Gebet um die Gnadenkapelle
19.30 Uhr Euernbach-Scheyern und Umgebung - Rosenkranz im Basilika/Kirchenzelt
Vorabendmesse mit Orgel im Basilika/Kirchenzelt - anschl. Lichterprozession

TN: Regensburger Diözesanfußwallfahrt
TN: Riedenburg
TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV
TN: Furth bei Landshut
TN: Euernbach-Scheyern und Umgebung
TN: Hallbergmoos-Goldach
TN: VS-Villingen / Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V. - Erzdiözese Freiburg
TN nur LP: Freising / St. Lantpert
TN nur LP: Neufahrn bei Freising
TN nur LP: Gündlkofen-Oberglaim
TN nur LP: Bruckberg
TN nur LP: Ismaning / St. Johann Baptist
TN nur LP: Altdorf bei Landshut

 

19
Pilgermesse in der Gnadenkapelle

TN: Euernbach-Scheyern und Umgebung

 

Oberschneiding - Pilgermesse in St. Konrad
Straubing - Pilgermesse im Basilika/Kirchenzelt
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Freising / St. Lantpert - Pilgermesse in St. Konrad

TN: Neufahrn bei Freising

 

07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
Stephansposching - Pilgermesse im Kongregationssaal
08.30 Uhr Regensburger Diözesanfußwallfahrt - Pilgermesse im Basilika/Kirchenzelt
08.30 Uhr Pfarrmesse in der Stiftspfarrkirche

TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV

 

Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad

TN: Ismaning / St. Johann Baptist

 

09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
Orchestermesse im Basilika/Kirchenzelt

TN: VS-Villingen/Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V./Erzdiözese Freiburg
TN: Platten/Mosel - Aktiv-Freizeit

 

10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel im Basilika/Kirchenzelt
Angelus vor der Gnadenkapelle
12.30 Uhr Regensburger Diözesanfußwallfahrt - Andacht und Verabschiedung im Basilika/Kirchenzelt

TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV

 

Andacht mit Kindersegnung vor der Gnadenkapelle
Feierliche Pfingstvesper in der Stiftspfarrkirche

musikalische Gestaltung durch die Schola Autingensis

 

VS-Villingen / Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V. / Erzdiözese Freiburg - Andacht und Weihe der Andachtsgegenstände in St. Konrad
21
20
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle

TN: VS-Villingen / Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V. / Erzdiözese Freiburg

 

07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
08.30 Uhr Neumarkt St. Veit / St. Vitus - Pilgermesse im Basilika/Kirchenzelt
Burghausen - Pilgermesse im Kongregationssaal
Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad

TN: Trostberg / St. Andreas

 

09.30 Uhr Hl. Messe in St. Magdalena
Orchestermesse im Basilika/Kirchenzelt

TN: Eschbronn-Mariazell

 

A-Hochburg - Pilgermesse in St. Michael
11.30 Uhr Hl. Messe im Basilika/Kirchenzelt verlegt nach St. Konrad
Angelus vor der Gnadenkapelle
Legio Mariens in Bayern - Pilgermesse im Basilika/Kirchenzelt

Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Weihbischof Engelbert Siebler

 

Pförring-Pfaffenhofen - Pilgermesse in St. Josef/AÖ-Süd
13.15 Uhr Oberhausen/Maria Himmelfahrt - Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
Andacht mit Kindersegnung vor der Gnadenkapelle
Bergisch-Gladbach/West PG - Kirchengemeinde St. Konrad (56. Mal) - Begrüßung und Andacht in der Gnadenkapelle
21
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Bergisch-Gladbach/West PG - Kirchengemeinde St. Konrad - Pilgermesse in St. Konrad
St. Georgen / St. Georg - Pilgermesse in St. Konrad
Eching-Ast-Buch PV - Pilgermesse in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Eutingen SE "Auf den Spuren von Papst Benedikt"

 

St. Georgen / St. Georg - Andacht in St. Konrad
Eching-Ast-Buch PV - Andacht im Kongregationssaal
Bergisch-Gladbach/West PG - Kirchengemeinde St. Konrad - Andacht in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
22
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
09.30 Uhr Bergisch-Gladbach/West PG - Kirchengemeinde St. Konrad - Kreuzweg im Freien
Thyrnau - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Schorndorf / Maria Immaculata - Pilgermesse in St. Konrad
Penting und Neunburg v. Wald - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Bergisch-Gladbach/West PG - Kirchengemeinde St. Konrad

 

Ebermannstadt / St. Nikolaus - Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
Ukraine - Pilgermesse in St. Konrad
14.30 - 15.00 Uhr Musikmeditation in der Klosterkirche St. Josef/Congregatio Jesu

gestaltet durch Schwestern der Congregatio Jesu und SchülerInnen der Maria-Ward-Schulen

 

Schorndorf / Maria Immaculata - Andacht in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

TN: Burglengenfeld / St. Vitus - Senioren
TN: A-Mellau / Felder-Reisen

 

23
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Meschede / Abtei Königsmünster - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Herrngiersdorf-Sandsbach / St. Peter - Pilgermesse in St. Konrad
Werl/Westfalen / Propsteigemeinde St. Walburga - Kath. Frauengem. - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad
Rednitzhembach / Hl. Kreuz - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
14.30 Uhr Rednitzhembach /Hl. Kreuz - Kreuzweg im Freien
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
Rednitzhembach / Hl. Kreuz - Andacht in St. Konrad
Kirchlauter / Mariä Himmelfahrt - Pilgermesse in St. Konrad
24
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Bergisch-Gladbach/West PG - Kirchengemeinde St. Konrad - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Steinberg am See / KDFB - Pilgermesse in St. Konrad
Wernberg-Köblitz / St. Anna - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Münster / Diözesanpilgerstelle

 

Steinberg am See / KDFB - Andacht in der Gnadenkapelle
Meschede / Abtei Königsmünster - Klosterführung in St. Konrad
Meschede / Abtei Königsmünster - Eucharistische Andacht in St. Konrad
25
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Zeilarn / St. Martin - Pilgermesse in St. Konrad

TN: Dorfen / Maria Dorfen

 

09.30 Uhr München / Hl. Geist - Pilgermesse im Kongregationssaal
Augsburg / Fuggerei - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Hl. Messe in St. Konrad
Schrobenhausen / Diözesanregio Altbayern - Pilgermesse im Basilika/Kirchenzelt

Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Weihbischof Florian Wörner, Augsburg

 

10.15 Uhr Prichsenstadt-Kirchschönbach - Kreuzweg im Freien
Prichsenstadt-Kirchschönbach - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel im Basilika/Kirchenzelt verlegt nach St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Baiersdorf / St. Josef
TN: Pegnitz-Troschenreuth

 

Kirchenthurmbach / SE Auerbach/Opf. - Pilgermesse in St. Konrad
München / Hl. Geist - Andacht in der Gnadenkapelle
Schrobenhausen/Diözesanregion Altbayern - Andacht im Basilika/Kirchenzelt
Prichsenstadt-Kirchschönbach - Andacht in St. Konrad
Baiersdorf / St. Josef - Andacht in der Gnadenkapelle

TN: Pegnitz-Troschenreuth

 

15.30 Uhr Kirchenthumbach / SE Auerbach/Opf. - Andacht im Kongregationssaal
Bergisch-Gladbach/West PG - Kirchengemeinde St. Konrad - Andacht in der Gnadenkapelle
Langenpreising / St. Martin - Pilgermesse in St. Konrad
Vorabendmesse im Basilika/Kirchenzelt - anschließend Lichterprozession

TN: Bergisch-Gladbach/West PG - Kirchengemeinde St. Konrad
TN: Hilpoltstein / KAB-Frauen
TN: Freigericht / OT Neuses - Franziskanische Gemeinschaft

 

26
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena

TN: Bergisch-Gladbach/West PG - Kirchengemeinde St. Konrad

 

Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad

TN: Freigericht / OT Neuses - Franziskanische Gmeinschaft

 

09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
Hilpoltstein / KAB-Frauen - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Orchestermesse im Basilika/Kirchenzelt

TN: Isny, Ravensburg, Weingarten, Leutkirch / Allg.
TN: Ronsberg

 

10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal
Goldene Hochzeit - Hl. Messe in der Gnadenkapelle
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel im Basilika/Kirchenzelt verlegt nach St. Konrad
Angelus vor der Gnadenkapelle
Ronsberg - Andacht in St. Konrad
Andacht mit Kindersegnung vor der Gnadenkapelle

TN: Ronsberg

 

15.30 Uhr München-Sendling / St. Margaret - Pilgermesse im Kongregationssaal
22
27
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Bernried / St. Katharina und Edenstetten / St. Nikolaus - Pilgermesse in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Hagelstadt / Kath. Frauenkreis

 

Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
15.30 Uhr Hagelstadt / Kath. Frauenkreis - Andacht im Kongregationssaal
Abendmesse in der Gnadenkapelle
28
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Freigericht / OT Neuses - Franziskanische Gemeinschaft - Pilgermesse mit Weihe der Andachtsgegenstände in St. Konrad
Zolling - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Hl. Messe in St. Konrad
Siegenburg-Train-Niederumelsdorf PG - Pilgermesse in der Gnadenkapelle

TN: Goldene Hochzeit

 

Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad

TN: A-Dietmanns / Senioren
TN: Sonthofen / Reisebüro Alpenvogel

 

Sonthofen - Reisebüro Alpenvogel - Andacht in der Gnadenkapelle
Zolling - Andacht in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
29
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
Pöttmes / St. Peter und Paul - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Hl. Messe in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad
Pöttmes / St. Peter und Paul - Andacht in der Gnadenkapelle
14.30 - 15.00 Uhr Musikmeditation in der Klosterkirche St. Josef/Congregatio Jesu

gestaltet durch Schwestern der Congregation Jesu und SchülerInnen der Maria-Ward-Schulen

 

Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
30
Hl. Messe in der Gnadenkapelle
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Hl. Messe in der Gnadenkapelle

(alle weiteren Hl. Messen entfallen wegen Teilnahme an der Fronleichnamsprozession)

 

Pfarrverband Altötting - Festmesse im Basilika/Kirchenzelt:

Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl und Konzelebranten - anschließend feierliche Prozession

Hl. Messe in St. Konrad ENTFÄLLT wegen Fronleichnamsprozession
09.30 Uhr Hl. Messe in St. Magdalena ENTFÄLLT wegen Fronleichnamsprozession
Orchestermesse im Basilika/Kirchenzelt ENTFÄLLT wegen Fronleichnamsprozession
ca. 11.30 Uhr Hl. Messe in St. Konrad und in der Stiftspfarrkirche (nach der Fronleichnamsprozession)
Angelus vor der Gnadenkapelle
Andacht mit Kindersegnung vor der Gnadenkapelle
31
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
09.30 Uhr Markt Indersdorf PV - Pilgermesse im Kongregationssaal
Hl. Messe in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Mittersfels-Haselbach PG

 

Ortenburg / Mariä Himmelfahrt - Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
Markt Indersdorf PV - Andacht in der Gnadenkapelle - anschließend Prozession nach St. Konrad
Ortenburg / Mariä Himmelfahrt - Andacht in St. Konrad
Markt Indersdorf PV - Vesper in St. Konrad
Letzte feierliche Maiandacht in der Stiftspfarrkirche: Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl

musikalische Gestaltung: AÖ-Hofmusik