Kalender

«  
  »
L M M G V S D
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
27. Maggio 2016
Augenblicke der Besinnung

Die Seele fühlt sich nicht wohl,
wenn sie etwas bittet,
was dem Willen Gottes
widersteht.

Hl. Philipp Neri

 
















Kalender

Settimana Maggio 13 2013

Time Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
Tutto il giorno
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
04:00
 
 
 
04.30 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt - Pilgermesse in der Gnadenkapelle - anschließend Verabschiedung
 
 
 
06:00
 
 
 
CH-Tafers / Horner Reisen - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
 
 
Pilgermesse in der Gnadenkapelle

TN: Euernbach-Scheyern und Umgebung

 

Oberschneiding - Pilgermesse in St. Konrad
07:00
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle

TN: Oberpfälzer Fußwallfahrt

 

Konventmesse in St. Magdalena
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Eichendorf - Pilgermesse im Kongregationssaal
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Konventmesse in St. Magdalena
Straubing - Pilgermesse im Basilika/Kirchenzelt
Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
Freising / St. Lantpert - Pilgermesse in St. Konrad

TN: Neufahrn bei Freising

 

07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
08:00
 
CH-Tafers / Horner-Reisen - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
 
 
 
Riedenburg - Pilgermesse im Basilika/Kirchenzelt
Erding / St. Johannes - Pilgermesse in St. Konrad
Freising / St. Lantpert - Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche

TN: Neufahrn bei Freising

 

Stephansposching - Pilgermesse im Kongregationssaal
08.30 Uhr Regensburger Diözesanfußwallfahrt - Pilgermesse im Basilika/Kirchenzelt
08.30 Uhr Pfarrmesse in der Stiftspfarrkirche

TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV

 

09:00
Au bei Bad Aibling / St. Martin - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Hutthurm / St. Martin - Pilgermesse in St. Konrad
Raisting / KDFB - Pilgermesse in St. Konrad
09.30 Uhr Saal a.d. Donau / Senioren - Pilgermesse im Kongregationssaal
Julbach / Erstkommunionkinder - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Oberpfälzer Fußwallfahrt - Pilgermesse in St. Konrad
09.45 - 10.25 Uhr Maria-Ward-Gymnasium Altötting - Maiandacht der 7. Klassen im Kongregationssaal
 
 
Winzer und Umgebung - Pilgermesse in St. Konrad
Otzing-Michaelsbuch - Pilgermesse im Kongregationssaal
Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad

TN: Ismaning / St. Johann Baptist

 

09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
10:00
Nandlstadt / KDFB - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Hl. Messe in St. Konrad
10.30 Uhr Garching bei München / St. Severin von Noricum - Erstkommunionkinder - Pilgermesse in St. Michael
A-Wals / Seniorenbund - Muttertagsausflug und Feier der Hochzeitsjubilare - Pilgermesse mit Segnung der Jubilare in St. Konrad
10.30 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt - Pilgermesse im Basilika / Kirchenzelt
10.30 Uhr Aiterhofen / Schülerwallfahrt - 5. und 6. Klasse der Realschule - Pilgermesse im Kongregationssaal
Bayerdilling PG - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Fischbach / St. Jakob und Alten-Neuenschwand / St. Bartholomäus - Pilgermesse in St. Konrad
10.30 Uhr Büchlberg / St. Ulrich - Erstkommunionkinder mit Eltern - Pilgermesse im Kongregationssaal
Hl. Messe in St. Konrad
10.30 Uhr Deining / Senioren - Pilgermesse im Kongregationssaal
Hl. Messe in St. Konrad
Hl. Messe in St. Konrad
10.30 Uhr Regensburger Diözesanfußwallfahrt - Pilgermesse im Basilika/Kirchenzelt

Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Diözesanbischof Prof. Dr. Rudolf Voderholzer
TN: Ismaning / St. Johann Baptist

 

Orchestermesse im Basilika/Kirchenzelt

TN: VS-Villingen/Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V./Erzdiözese Freiburg
TN: Platten/Mosel - Aktiv-Freizeit

 

10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal
11:00
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Bad Abbach / St. Nikolaus

 

Emersacker - Pilgermesse in der Siebenschmerzenkapelle der Stiftspfarrkirche
Kelheimwinzer-Kapfelberg PG / Senioren - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Jesenwang / Seniorenkreis

 

11.30 Uhr München / Marianische Männerkongregation am Bürgerssaal - Pilgermesse im Kongregationssaal
Hauenstein / Christkönig - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad

TN: A-Sarleinsbach / Senioren
TN: Nittendorf / St. Katharina - Senioren

 

Puchheim / Maria Himmelfahrt - Pilgermesse in St. Michael
11.30 Uhr Steinkirchen / PV Holzland - Erstkommunionkinder - Pilgermesse im Kongregationssaal
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad

TN: Regensburg-Ziegetsdorf / St. Josef
TN: Plößberg-Schönkirch / KDFB

 

11.30 Uhr Rechtmehring / Erstkommunionkinder mit Eltern - Pilgermesse im Kongregationssaal
Pilgermesse mit Orgel in St. Konrad
Kirchberg i. Wald - Pilgermesse im Kongregationssaal
Pilgermesse mit Orgel im Basilika/Kirchenzelt ENTFÄLLT
11.30 Uhr Deggendorf - Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel im Basilika/Kirchenzelt
12:00
 
 
Ortenburg / PV Haarbach-Sammarei - Erstkommunionkinder - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
 
 
Bruckberg - Pilgermesse in der Gnadenkapelle
Angelus vor der Gnadenkapelle
12.30 Uhr Regensburger Diözesanfußwallfahrt - Andacht und Verabschiedung im Basilika/Kirchenzelt

TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV

 

13:00
13.30 Uhr Hutthurm / St. Martin - Andacht im Kongregationssaal
 
Philippinische Pilger - Pilgermesse in St. Konrad
 
 
13.30 Uhr Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV - Rosenkranz und Andacht im Kongregationssaal
 
14:00
 
Kelheimwinzer-Kapfelberg PG / Senioren - Andacht in St. Konrad
Oberpfälzer Fußwallfahrt - Verabschiedung in der Stiftspfarrkirche
14.30 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt - Abschiedsgebet in der Gnadenkapelle
14.30 Uhr Südkoreanische Pilger - Pilgermesse im Kongregationssaal
14.30 - 15.00 Uhr Musikmeditation in der Klosterkirche St. Josef / Congregatio Jesu

gestaltet durch Schwestern der Congregatio Jesu und Schülerinnen der Maria-Ward-Schulen

 

Plößberg-Schönkirch / KDFB - Kreuzweg im Freien
A-Kirchschlag bei Linz / Senioren - Andacht in St.Konrad
14.30 Uhr A-Kirchschlag bei Linz / Senioren - Klosterführung
 
Ismaning / St. Johann Baptist - Andacht in St. Josef/Congregatio Jesu
Andacht mit Kindersegnung vor der Gnadenkapelle
15:00
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

TN: Waging-Otting PV / Kuratie St. Leonhard - Senioren

 

Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

TN: A-Seekirchen

 

Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
15.30 Uhr Puchheim / Maria Himmelfahrt - Andacht in St. Michael
Deining / Senioren - Andacht in St. Konrad
Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

TN: Abensberg / St. Barbara
TN: Waldershof / Seniorenclub

 

 
Pilgergruppe Fichtelgebirge der Regensburger Diözesanfußwallfahrt - Andacht in/vor der Gnadenkapelle
15.15 Uhr Gündlkofen-Oberglaim - Pilgermesse im Basilika/Kirchenzelt

TN: Bruckberg
TN: Furth bei Landshut
TN: Altdorf bei Landshut

 

Feierliche Pfingstvesper in der Stiftspfarrkirche

musikalische Gestaltung durch die Schola Autingensis

 

16:00
 
München / Marianische Männerkongregation am Bürgerssaal - Andacht in der Gnadenkapelle
 
 
 
Freising / St. Lantpert - Andacht in St. Konrad
 
17:00
Palling-Tyrlbrunn PV - Pilgermesse in St. Konrad
 
 
 
 
Regensburger Diözesanfußwallfahrt - Kreuztragen um die Gnadenkapelle

TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV

 

Neufahrn bei Freising - Andacht in St. Konrad - anschließend Gebet um die Gnadenkapelle
 
18:00
Rosenkranz in der Gnadenkapelle
 
 
 
18.00 - 22.30 Uhr Liturgische Nacht für Firmlinge / Jugendliche und Familien im Begegnungszentrum St. Christophorus
 
 
19:00
Abendmesse in der Gnadenkapelle
Oberpfälzer Fußwallfahrt - Teilnahme an der Abendmesse in der Stiftspfarrkirche
19.45 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt - Maiandacht in der Stiftspfarrkirche
 
Abendmesse in der Stiftpfarrkirche

musikalische Gestaltung durch das Gesangsensemble der Max-Keller-Berufsfachschule für Musik

 

 
19.30 Uhr Euernbach-Scheyern und Umgebung - Rosenkranz im Basilika/Kirchenzelt
VS-Villingen / Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V. / Erzdiözese Freiburg - Andacht und Weihe der Andachtsgegenstände in St. Konrad
20:00
 
20.30 Uhr Oberpfälzer Fußwallfahrt - Lichterprozession am Kapellplatz mit AÖ-Musikkapelle
 
 
 
Vorabendmesse mit Orgel im Basilika/Kirchenzelt - anschl. Lichterprozession

TN: Regensburger Diözesanfußwallfahrt
TN: Riedenburg
TN: Eichenried/Moosinning/Eicherloh PV
TN: Furth bei Landshut
TN: Euernbach-Scheyern und Umgebung
TN: Hallbergmoos-Goldach
TN: VS-Villingen / Fatima Apostolat ULF in Deutschland e.V. - Erzdiözese Freiburg
TN nur LP: Freising / St. Lantpert
TN nur LP: Neufahrn bei Freising
TN nur LP: Gündlkofen-Oberglaim
TN nur LP: Bruckberg
TN nur LP: Ismaning / St. Johann Baptist
TN nur LP: Altdorf bei Landshut

 

 
23:00
 
 
 
 
Hl. Messe zum Abschluß der Liturgischen Nacht im Kongregationssaal