Augenblicke der Besinnung

Das Kreuz
ist der untrennbare Begleiter
der Heiligen.

Papst Paul VI.













Wallfahrtsprogramm

Wallfahrtsprogramm

Der Wallfahrts- und Kulturkalender Altötting erleben 2018

Regelmäßige Gottesdienstzeiten in den Kirchen von Altötting:

Heilige Kapelle Täglich: 06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00 Uhr Hl. Messen
  Täglich: 18.00 Uhr Rosenkranz
Stiftspfarrkirche Werktag: 08.00 (Mo-Sa), 19.00 Uhr (nur Mo, Di, Do, Fr) Hl. Messen
  Sonntag: 08.30, 10.00, 11.15, 19.00 Uhr Hl. Messen
St. Konrad Werktag: 10.00 Uhr Hl. Messe
  Sonntag: 09.00, 11.30 Uhr Hl. Messe
St. Magdalena Werktag: 15.00 Uhr Hl. Messe (Mo - Fr)
  Samstag: 07.30 Uhr Hl. Messe
  Sonntag: 07.30, 09.30 Uhr Hl. Messen
Basilika St. Anna Samstag: 20.00 Uhr Vorabendmesse und anschließend Lichterprozession
  Sonntag: 10.00 Uhr Orchestermesse
Kongregationssaal Sonntag: 10.30 Uhr Jugendmesse
                

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Beichtgelegenheit regulär:

St. Magdalena Werktag 08.30 -11.30 Uhr und 14.30 - 16.00 Uhr                                    
Basilika St. Anna Sonn- und Feiertag 08.30 - 11.30 Uhr
Stiftspfarrkirche Sonn- und Feiertag 08.30 - 12.15 Uhr und 14.30 - 17.00 Uhr

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Freitag 12.10. Hl. Maximilian, 2. Diözesanpatron
                      Hl. Seraphin von Montegranaro

06.00 Uhr Südkorea – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr FL-Vaduz / Erzbischöflich Kurie – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
               Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Erzbischof Dr. Wolfgang Haas und Konzelebranten 
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
11.00 Uhr Moosach PV – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr Passau-Schalding l.d.D / St. Salvator – Pilgermesse in St. Konrad
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
16.00 Uhr USA – Pilgermesse in St. Konrad

Samstag 13.10. Kirchweihe Basilika St. Anna
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
08.00 Uhr Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle
                (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
09.00 Uhr Nabburg / St. Johannes Baptist und Schwarzenfeld / KDFB – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
09.00 Uhr Inchenhofen-Hollenbach PG – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
09.30 Uhr Biberbach / St. Jakobus d. Ä. – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
09.30 Uhr Inchenhofen-Hollenbach PG – Pilgermesse im Kongregationssaal
10.30 Uhr Biberbach / St. Jakobus d. Ä. – Pilgermesse im Kongregationssaal
10.00 Uhr Rögling / St. Peter und Tagmersheinm / St. Jakobus d. Ä. – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                   TN: Ehingen-Dächingen / Zur Schmerzhaften Mutter
11.00 Uhr Wangen/Allg. – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                    TN: Nabburg / St. Johannes Baptist und Schwarzenfeld / KDFB
                    TN: München / St. Joseph
                    TN: Reichenkirchen / Maria Thalheim PV
                    TN: Ensdorf/Opf. / St. Jakobus d. Ä.
                    TN: Chammünster / Mariä Himmelfahrt
                    TN: München / St. Nikolaus und Mariä Sieben Schmerzen
                    TN: Schnaittenbach / St. Vitus und Kemnath / St. Margaret
11.30 Uhr Tegernbach / Mariä Himmelfahrt - Senioren – Pilgermesse im Kongregationsaal
12.30 Uhr Wittibreut / Reservisten - 19. Mal – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
12.30 Uhr Trauung in St. Magdalena
13.00 Uhr Südkorea – Pilgermesse in St. Konrad
13.30 Uhr Maria Bildeich / Gruppe Pfalz – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle mit AÖ-Musikkapelle
13.30 Uhr Wittibreut / Reservisten - 19. Mal – Pilgermesse in St. Josef / Congregatio Jesu
14.00 Uhr Ehingen-Dächingen / Zur Schmerzhaften Mutter – Andacht in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr Schönbrunn / Geistliches Zentrum der Franziskanerinnen – Andacht in St. Konrad
14.00 Uhr Impuls/Katechese „Was glaubst Du?“ in St. Magdalena
               Thema „Papst Johannes Paul II.“: WR/Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl

                      TN fakultativ: Chammünster / Mariä Himmelfahrt
14.00 Uhr Inchenhofen-Hollenbach PG – Andacht in der Stiftspfarrkirche
14.00 Uhr Rögling / St. Peter und Tagmersheinm / St. Jakobus d. Ä. – Kreuzweg im Freien
14.30 Uhr Nabburg / St. Johannes Baptist und Schwarzenfeld / KDFB – Kreuztragen um die Gnadenkapelle
14.30 Uhr Egglham-Amsham PV – Pilgermesse im Kongregationssaal
15.00 Uhr Biberbach / St. Jakobus d. Ä. – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Chammünster / Mariä Himmelfahrt – Andacht in St. Konrad
15.15 Uhr Schnaittenbach / St. Vitus und Kemnath / St. Margaret – Andacht in der Schmerzhaftenkapelle der Basilika St. Anna
15.30 Uhr A-Hochfilzen und Fieberbrunn – Pilgermesse im Kongregationssaal
15.30 Uhr Munderkingen / Walk-Reisen – Kreuzweg im Freien
16.00 Uhr Nabburg / St. Johannes Baptist und Schwarzenfeld / KDFB – Andacht in der Gnadenkapelle
16.00 Uhr München / St. Joseph – Andacht in St. Konrad
16.30 Uhr PL-Bavaria Tours – Pilgermesse im Kongregationssaal
19.00 Uhr Vorabendmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                    TN: Ehingen-Dächingen / Zur Schmerzhaften Mutter
                    TN: Maria Bildeich / Gruppe Pfalz
                    TN: Untertrubach / Fränkischen Schweiz
                    TN: Wangen/Allg.
                    TN: Munderkingen / Walk-Reisen
               anschließend Lichterprozession

Sonntag 14.10. 28. Sonntag im Jahreskreis
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
              (G.B. Casali, Missa in G)
                   TN: Wangen/Allg.
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
08.30 Uhr Pfarrmesse in der Stiftspfarrkirche (V. Goller, St. Aloisiusmesse)
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
                   TN: Heßdorf-Hannberg / Geburt Mariens
10.00 Uhr Orchestermesse in der Basilika St. Anna
               (W.A. Mozart, Credomesse)
                   TN: Maria Bildeich / Gruppe Pfalz
                   TN: Erkheim/Unterallgäu
                   TN: Dietmannsried / Arnold-Reisen
                   TN: Wangen/Allg.
                   TN: Munderkingen / Walk-Reisen
10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal
11.00 Uhr München / Slowakisch griech.-kath. Gemeinde – Hl. Messe in der Friedhofskirche St. Michael
11.15 Uhr Ampfing PV – Ankunft Mühldorfer Straße und Einbegleitung über Gnadenkapelle nach St. Konrad
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
                     TN: Ampfing PV
11.30 Uhr Obertaufkirchen PV – Pilgermesse in St. Josef / Congregatio Jesu
11.50 Uhr Angelus vor der Gnadenkapelle
12.00 Uhr USA – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
13.00 Uhr Erkheim/Unterallgäu – Andacht in St. Konrad und Segen mit der Bruder-Konrad-Reliquie: H.H. Abt em. Paulus M. Weigele OSB, Abtei Ottobeuren
14.00 Uhr Andacht mit Einzelsegnung vor der Gnadenkapelle
                      TN: Heßdorf-Hannberg / Geburt Mariens
14.30 Uhr Heßdorf-Hannberg / Geburt Mariens – Kreuzweg im Freien
16.00 Uhr „Orgelfestival zur Wallfahrt“ in der Stiftspfarrkirche unter Leitung und an der Orgel: André Gold
               Eintritt frei, um Spenden wird gebeten

Montag 15.10. Theresia von Avila
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Maria Bildeich / Gruppe Pfalz – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                     TN: Großaitingen / St. Nikolaus
10.30 Uhr A-Handenberg – Pilgermesse im Kongregationssaal
11.00 Uhr Frontenhausen / Mesnerwallfahrt der Region Landshut – Pilgermesse in St. Konrad
13.30 Uhr Großaitingen / St. Nikolaus – Kreuzweg im Freien
14.00 Uhr Maria Bildeich / Gruppe Pfalz – Andacht in der Gnadenkapelle
15.30 Uhr Taiwan / Banteng – Immaculate Conception – Pilgermesse im Kongregationssaal
15.00 Uhr Frontenhausen / Mesnerwallfahrt der Region Landshut – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
15.30 Uhr Taiwan / Banteng – Immaculate Conception – Pilgermesse im Kongregationssaal
16.00 Uhr Großaitingen / St. Nikolaus – Andacht in der Gnadenkapelle
17.00 Uhr KEB Katholische Erwachsenenbildung Rottal-Inn-Salzach e.V. – Impuls und Kirchenführung in St. Konrad anläßlich der Jahreshauptversammlung

Dienstag 16.10.
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                      TN: Schierling / St. Peter und Paul
                      TN: Bad Reichenhall / St. Nikolaus
11.00 Uhr Karpfham / Senioren – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr Lam / St. Ulrich – Pilgermesse in St. Konrad
14.00 Uhr Schierling / St. Peter und Paul – Andacht in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr Rudering / KDFB – Pilgermesse in St. Konrad
15.00 Uhr Gemünden/Main - OFS / Franziskanisches Krankenapostolat FKA – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
15.00 Uhr Biebesheim / St. Maria Goretti – Pilgermesse in St. Konrad
16.00 Uhr Biebesheim / St. Maria Goretti – Andacht in der Gnadenkapelle

Mittwoch 17.10. Hl. Ignatius von Antiochien
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle mit Übertragung in Radio Horeb: Pfr. Jörg Fleischer, PV Rotthalmünster
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                     TN: Hohenthann / St. Laurentius
10.30 Uhr Rot / Burgrieden / Laupheim – PV „Unteres Rottal“ – Pilgermesse im Kongregationssaal
11.00 Uhr Bobingen-Straßberg / Hl. Kreuz – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr Sulzbach-Rosenberg / Herz Jesu – Pilgermesse in St. Konrad
                     TN: Zeuzleben / PG St. Sebastian
11.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                     TN: Mainburg/Oberempfenbach/Sandelzhausen
                     TN: München-Untermenzing / PV Maria Trost und St. Raphael
14.00 Uhr Sulzbach-Rosenberg / Herz Jesu – Andacht in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr A-Salzburg/Aigen - Missionare vom Kostbaren Blut – Pilgermesse in St. Konrad
15.00 Uhr Rot / Burgrieden / Laupheim – PV „Unteres Rottal“ – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
15.00 Uhr Passau / Bischöfliches Ordinariat - Haus St. Valentin / Personalreferat – Andacht in St. Konrad – anschließend Kirchen-/Klosterführung

Donnerstag 18.10. Hl. Lukas, Evangelist
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr A-Graz/Steiermark – Pilgermesse in St. Konrad
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                     TN: Engelbrechtsmünster/Aiglsbach/Rottenegg/Unterspindhart PG
                     TN: Aiterhofen / St. Margaret
10.30 Uhr A-Rainbach/Innkreis – Pilgermesse im Kongregationssaal
11.00 Uhr Obersüßbach / St. Jakob - Senioren – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr Attenhofen-Pöttmes-Walkertshofen PG und Altenmünster-Violau PG – Pilgermesse in St. Konrad
15.00 Uhr Engelbrechtsmünster/Aiglsbach/Rottenegg/Unterspindhart PG – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
16.00 Uhr Attenhofen-Pöttmes-Walkertshofen PG und Altenmünster-Violau PG – Andacht in der Gnadenkapelle
18.30 Uhr USA – Pilgermesse im Kongregationssaal
19.00 Uhr Abendmesse in der Stiftspfarrkirche – musikalische Gestaltung durch den Schulchor der Max-Keller-Berufsfachschule für Musik

Freitag 19.10.
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr Korschenbroich / Wefers-Reisen - Pfarreien Karst/Glehn/Kleinenbroich – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr Slowakei / Stary Tekov – Pilgermesse in St. Konrad
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                       TN: Ahrain-Altheim PG
12.00 Uhr USA / GM Travel – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
18.00 Uhr USA – Pilgermesse im Kongregationssaal

Samstag 20.10. Marien-Samstag
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
08.00 Uhr Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle
                 (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle mit Übertragung in Radio Horeb:WR/Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl
10.00 Uhr München / Metropolitanpfarramt Zu Unserer Lieben Frau – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                   TN: Babenhausen / St. Andreas
                   TN: Eschlkam / St. Jakob
                   TN: Korschenbroich / Wefers-Reisen - Pfarreien Karst/Glehn/Kleinenbroich
10.00 Uhr Irlbach / KDFB – Pilgermesse in St. Josef / Congregatio Jesu
10.00 Uhr Günzburg / Dekanatswallfahrt – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
10.30 Uhr Finning / Mariä Schmerzen – Pilgermesse im Kongregationssaal
11.00 Uhr Amberg / Marianische Männerkongregation – Pilgermesse in St. Konrad
                    TN: Goldene Hochzeit mit Segnung
11.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                    TN: Weilheim / Maria Himmelfahrt
                    TN: Hohenburg-Hausen-Utzenhofen
11.00 Uhr Günzburg / Dekanatswallfahrt – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
                  Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Bischof em. Wilhelm Schraml
                  und Konzelebranten
12.00 Uhr Eberfing / St. Laurentius - Senioren – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
13.30 Uhr Irlbach / KDFB – Andacht im Kongregationssaal
14.00 Uhr Finning / Mariä Schmerzen – Andacht in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr Impuls/Katechese „Was glaubst Du?“ in St. Magdalena
               Thema „Elisabeth von Thüringen“: Br. Ernst-Konrad Mackenbrock OFMCap

                     TN: Korschenbroich / Wefers-Reisen - Pfarreien Karst/Glehn/Kleinenbroich
14.00 Uhr Langenpreising PV – Kirchen-/Klosterführung in St. Konrad
14.00 Uhr Eschlkam / St. Jakob Andacht in der Schmerzhaften Kapelle der Basilika St. Anna
14.30 Uhr Babenhausen / St. Andreas – Andacht in der Schmerzhaften Kapelle der Basilika St. Anna
15.00 Uhr München / Metropolitanpfarramt Zu Unserer Lieben Frau – Andacht in der Gnadenkapelle
15.30 Uhr Korschenbroich / Wefers-Reisen - Pfarreien Karst/Glehn/Kleinenbroich – Kreuzweg im Freien
16.00 Uhr Weilheim / Maria Himmelfahrt – Andacht in der Gnadenkapelle
16.00 Uhr Günzburg / Dekanatswallfahrt – Andacht vor der Gnadenkapelle
19.00 Uhr Vorabendmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                      TN: Korschenbroich / Wefers-Reisen – Pfarreien Karst/Glehn/Kleinenbroich
               anschließend Lichterprozession: WR/Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl

Sonntag 21.10. 29. Sonntag im Jahreskreis / Kirchweihfest
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (A. Lipp, St. Albansmesse)
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
09.30 Uhr Hl. Messe in St. Magdalena
                  musikalische Gestaltung durch die Wieshäusl-Musi für die verstorbenen Bergkameraden
10.00 Uhr Orchestermesse in der Basilika St. Anna (F.X. Richter, Messe in C)
                       TN: A-St. Ägidi / Ratzenböck-Reisen
10.00 Uhr Indonesien – Pilgermesse in St. Konrad
10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
11.50 Uhr Angelus vor der Gnadenkapelle
14.00 Uhr Andacht mit Einzelsegnung vor der Gnadenkapelle
16.00 Uhr Brasilien – Pilgermesse in St. Konrad
16.00 Uhr „Orgelfestival zur Wallfahrt“ in der Stiftspfarrkirche unter Leitung und an der Orgel: André Gold – Eintritt frei, um Spenden wird gebeten

Montag 22.10. Hl. Papst Johannes Paul II.
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                         TN: Mertingen / St. Martin
11.00 Uhr A-Ebbs / Fortuna-Reisen – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr Ingolstadt-Oberhaunstadt / St. Peter - St. Willibald – Pilgermesse in St. Konrad
11.30 Uhr Lamerdingen PG – Pilgermesse im Kongregationssaal
14.00 Uhr Ingolstadt-Oberhaunstadt / St. Peter - St. Willibald – Kreuzweg im Freien (bei Regen im Kongregationssaal)
15.00 Uhr Mertingen / St. Martin – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
16.00 Uhr Lamerdingen PG – Andacht in St. Konrad

Segnung von Andachtsgegenständen
In St. Magdalena täglich zur vollen Stunde um 11 / 12 / 13 / 15 Uhr (16 Uhr nur Ostern bis Heilig Dreikönig) und in St. Konrad um 10 / 14 Uhr.
Nach Vereinbarung ebenfalls vor oder nach den Pilgermessen.

Anbetungskapelle
Immerwährende Anbetung – täglich 24 Stunden geöffnet 

Gnadenkapelle
Öffnungszeiten täglich von 05.30 Uhr bis 20.30 Uhr

Bruder Konrad – Begegnungsräume im Kloster St. Konrad
ganzjährig geöffnet, während der Öffnungszeit der Bruder-Konrad-Kirche!

Bruder-Konrad-Ausstellungen 2018 anlässlich des 200. Geburtsjahrs
 Bruder-Konrad-Kloster: „Bruder Konrad - Geburt und Taufe“
 Romanischen Eingangshalle der Stiftspfarrkirche: „Bruder Konrad - sein Leben“
 Bischöflichen Administration - Haus Papst Benedikt XVI.: „Bruder Konrad - Kunst und Schriften“

Jerusalem Panorama - Kreuzigung Christi
Öffnungszeiten: 01. März - 31. Okt. > täglich 10.00 - 17.00 Uhr

Dioramenschau des Altöttinger Marienwerks
Öffnungszeiten: Ganzjährig Mo - Do 8.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 17.00 Uhr / Fr 8.00 - 12.00 Uhr
                        ab 31. März bis 31. Okt. 2018 und 1. Dez. - 23. Dez. 2018 (Christkindlmarkt) zusätzlich Sa/So/Feiertage 10.00 - 15.00 Uhr
Bruder Konrad Film 2018 > täglich um 14.00 Uhr

Haus Papst Benedikt XVI. - Schatzkammer und Wallfahrtsmuseum
(Multivision – Rosenkranzsammlung – Gold- und Silberschätze – Goldenes Rössl – Wallfahrtsgeschichte)
Öffnungszeiten: ab 11. März - Ende Oktober > Di - So und Feiertage 10.00 - 16.00 Uhr
24. Nov. - 16. Dez. 2018 (Christkindlmarkt) > Mo-Fr 13.00 - 18.00 Uhr und Sa/So 10.00 - 18.00 Uhr
11. März - 31. Okt. und 24. Nov. - 16. Dez. 2018 Sonderausstellung "Bruder Konrad - Kunst und Schriften"
(aktuelle Änderungen der Öffnungszeiten entnehmen Sie bitte der Homepage: www.schatzkammer-altoetting.de)
Eintritt ab 2018: 2,00 € p. P.
Bei Führungen (bis max. 20 Personen) wird eine Pauschale von 30,00 € erhoben.

Öffentliche Stadtführungen (Mai - Oktober) Treffpunkt vor dem Rathaus
verschiedene Themen mit Museumsbesuch: Samstag 14.00 Uhr / Dauer ca. 1,5 Stunden / Preis 8,00 € p. P.
”Auf den Spuren des Heiligen Bruder Konrad“: Sonntag 14.30 Uhr / Dauer ca. 1,5 Stunden / Preis 8,00 € p. P.
Weitere öffentliche Sonderführungen ab 2018 - Anmeldung im Wallfahrts- u. Verkehrsbüro erforderlich!
„Führung für die Sinne“ > Mittwoch 14.00 Uhr (28.03./04.04./23.05./30.05./01.08./08.08./22.08./29.08./05.09.)
Dauer der Führungen jeweils 90 Minuten.
Themenführungen für Gruppen ganzjährig im Wallfahrts- und Verkehrsbüro buchbar (08671/5062-19)!
Informationen über aktuelle Kulturveranstaltungen, Tipps zur Tages- und Mehrtagesgestaltung sowie Hotellerie/Gastronomie finden Sie auch unter www.altoetting.de

Wir heißen alle Pilger und Gäste sehr herzlich willkommen in unserer Wallfahrtsstadt und freuen uns über Ihre Teilnahme an den Gottesdiensten und Veranstaltungen.