Augenblicke der Besinnung

Wir wissen, dass auch für uns der Glaube
nicht ein einmal erworbener sicherer Besitz ist,
über den wir ein Leben lang verfügen können. 
Auch wir leiden unter der Anfechtung im Glauben
und müssen immer wieder voller Demut bekennen:
„Ich glaube, Herr, hilf meinem Unglauben.

Bischof em. Wilhelm Schraml













Wallfahrtsprogramm

Wallfahrtsprogramm

Regelmäßige Gottesdienstzeiten in den Kirchen von Altötting:

Heilige Kapelle Täglich: 06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00 Uhr Hl. Messen
  Täglich: 18.00 Uhr Rosenkranz
Stiftspfarrkirche Werktag: 08.00 (Mo-Sa), 19.00 Uhr (nur Mo, Di, Do, Fr) Hl. Messen
  Sonntag: 08.30, 10.00, 11.15, 19.00 Uhr Hl. Messen
St. Konrad Werktag: 10.00 Uhr Hl. Messe
  Sonntag: 09.00, 11.30 Uhr Hl. Messe
St. Magdalena Werktag: 15.00 Uhr Hl. Messe (Mo - Fr)
  Samstag: 07.30 Uhr Hl. Messe
  Sonntag: 07.30, 09.30 Uhr Hl. Messen
Basilika St. Anna Samstag: 20.00 Uhr Vorabendmesse und anschließend Lichterprozession
  Sonntag: 10.00 Uhr Orchestermesse
Kongregationssaal Sonntag: 10.30 Uhr Jugendmesse
                

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Beichtgelegenheit regulär:

St. Magdalena Werktag 08.30 -11.30 Uhr und 14.30 - 16.00 Uhr                                    
Basilika St. Anna Sonn- und Feiertag 08.30 - 11.30 Uhr
Stiftspfarrkirche Sonn- und Feiertag 08.30 - 12.15 Uhr und 14.30 - 17.00 Uhr

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Freitag 22.06.
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Samstag 23.06. Marien-Samstag
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
08.00 Uhr Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle
                  (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle mit Übertragung in Radio Horeb: Pfr. Thomas Steinberger, PV Emmering-Mehring
09.00 Uhr Wallersheim / PG Prüm/Eifel – Kreuzweg im Freien
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
10.45 Uhr Weiden / St. Marien Rothenstadt – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
11.00 Uhr Gars/Inn PV – Pilgermesse in St. Konrad
13.00 Uhr A-Michaelbeuern / Benediktinerabtei -16. Mal – Pilgermesse in St. Konrad
14.00 Uhr Impuls/Katechese in St. Magdalena: „Was glaubst Du? - Durch das Vorbild der Heiligen - Christus nachfolgen“
               Thema „Fidelis von Sigmaringen“: Guardian P. Norbert Schlenker OFMCap

14.00 Uhr Gars/Inn PV – Andacht in St. Konrad
14.30 Uhr Polen – Pilgermesse im Kongregationssaal
16.00 Uhr Hambrücken – Andacht in der Gnadenkapelle
16.00 Uhr Weiden / St. Marien Rothenstadt – Pilgermesse in St. Konrad
20.00 Uhr Vorabendmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                   TN: Wallersheim / PG Prüm/Eifel
                   TN: Hambrücken
                   anschließend Lichterprozession 

Sonntag 24.06. Hochfest Geburt des Hl. Johannes des Täufers
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (M. Haller, Missa tertia)
                    TN: Wallersheim / PG Prüm/Eifel
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
08.00 Uhr Hl. Messe in der Gnadenkapelle
                    TN: Hambrücken
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
10.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel und Volksgesang in der Basilika St. Anna
                    TN: Herrngiersdorf / PG Sandsbach-Semerskirchen
                    TN: Hambrücken
10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal
11.00 Uhr Erding-Bergham / Bulldog-Wallfahrt der Bayer. Eicherfahrer – Aufstellung der Fahrzeuge zwischen Gnadenkapelle und Stiftspfarrkirche – Segnung
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
                    TN: Erding-Bergham / Bulldog-Wallfahrt der Bayer. Eicherfahrer
11.30 Uhr Regensburg / Kroatisch Kath. Mission - Nationalwallfahrt der Kroaten aus Bayern - Pilgermesse in der Basilika St. Anna
                    Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Bischof Tomaslav Rogic, Sibenik/Kroatien
                    eigene musikalische Gestaltung – Beichtgelegenheit
11.50 Uhr Angelus vor der Gnadenkapelle
14.00 Uhr Andacht mit Einzelsegnung vor der Gnadenkapelle
16.00 Uhr Hambrücken – Andacht in St. Konrad
16.00 Uhr Regensburg / Kroatisch Kath. Mission - Nationalwallfahrt der Kroaten aus Bayern – Andacht in der Basilika St. Anna
                    Offiziator: H.H. Bischof Tomaslav Rogic, Sibenik/Kroatien
                    eigene musikalische Gestaltung
18.00 Uhr PL-Radomyslu WLK / Diözese Tarnow - Przemienienia Panskiego – Pilgermesse in St. Konrad

Montag 25.06.
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
08.45 Uhr Hambrücken – Kreuzweg in St. Konrad
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                    TN: Hambrücken
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
16.00 Uhr F-Sarraltroff/Mosel – Pilgermesse in St. Konrad

Dienstag 26.06.
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Nabburg / Festliche Hl. Messe in der Gnadenkapelle zum Silbernen Priesterjubiläum von Pfr. Hannes Lorenz
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                    TN: Schweitenkirchen PV
10.30 Uhr F-Sarraltroff/Mosel – Pilgermesse im Kongregationssaal
15.00 Uhr Schweitenkirchen PV – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Mittwoch 27.06.
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
08.00 Uhr PL-Bavaria-Tours – Pilgermesse in St. Konrad
09.00 Uhr Kirchdorf-Julbach-Seibersdorf PV - Erstkommunionkinder mit Begleitung – Pilgermesse in St. Konrad
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                       TN: Osterhofen / Hl. Kreuz und Ortscaritasverband Osterhofen
11.00 Uhr Hl. Messe in der Gnadenkapelle
                       TN: Bochum / KAB Stadtverband - Diözese Essen
11.00 Uhr Haibach-Elisabethszell KDFB – Pilgermesse in St. Konrad
12.00 Uhr F-Sarraltroff/Mosel – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr Osterhofen / Hl. Kreuz und Ortscaritasverband Osterhofen – Andacht in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Donnerstag 28.06. Hl. Irenäus, Märtyrer
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                      TN: Bruckberg-Gündlkofen PV - Senioren
11.00 Uhr Cham / Kath. Militärpfarramt - Norgaukaserne / 10. Motorradwallfahrt – Pilgermesse in St. Konrad
               (bei Regen am 21. Juni Verlegung auf heute)
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
16.00 Uhr USA – Pilgermesse in St. Konrad
17.00 Uhr PL-Morawica / Hl. Mutter der Ständigen Hilfe – Pilgermesse in St. Konrad

Freitag 29.06. Hochfest der Apostel Hl. Petrus und Hl. Paulus
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr PL-Siemianovice Slaskie / Hl. Geist – Pilgermesse im Kongregationssaal
08.00 Uhr PL-Arcus-Reisen – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr König-Karlmann-Gymnasium Altötting / Abiturklassen – Hl. Messe in der Basilika St. Anna
                    eigene musikalische Gestaltung
09.00 Uhr Firmung im Pfarrverband Altötting in der Stiftspfarrkirche: WR/Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl
                    eigene musikalische Gestaltung
10.00 Uhr Festliche Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad zum Diamantenen Priesterjubiläum von P. Rigobert Buchschachner OFMCap
                    Hauptzelebrant: P. Rigobert Buchschachner OFMCap
                    Prediger: Provinzial Br. Marinus Parzinger OFMCap
10.30 Uhr Steinberg am See / St. Martin – Pilgermesse im Kongregationssaal
14.00 Uhr Steinberg am See / St. Martin – Kreuzweg im Freien
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Samstag 30.06. Marien-Samstag
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr PL-Siemianovice Slaskie / Hl. Geist – Pilgermesse in St. Konrad
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
08.00 Uhr Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle
                   (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
08.30 Uhr Feichten-Heiligkreuz-Hart-Wald PV – Pilgermesse im Kongregationssaal
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle mit Übertragung in Radio Horeb: WR/Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl
09.00 Uhr Waldshut / Pilgergruppe Hochrhein – Pilgermesse in St. Konrad
10.00 Uhr Auerbach/Opf. – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
11.00 Uhr Nabburg / St. Johannes Baptist - Caritas Sozialstation/Patientenwallfahrt – Pilgermesse in St. Konrad
12.00 Uhr Kempten/Allg. - St. Anton – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr Impuls/Katechese in St. Magdalena: „Was glaubst Du? - Durch das Vorbild der Heiligen - Christus nachfolgen“
                Thema „Judas Thaddäus“: Pfr. Hannes Lorenz, Nabburg

15.00 Uhr Nabburg / St. Johannes Baptist - Caritas Sozialstation/Patientenwallfahrt – Andacht in der Gnadenkapelle
16.00 Uhr Syro-Malabarishe Messfeier (in Malayalam) in St. Konrad
16.30 Uhr Thalmassing-Wolkering / Mariä Himmelfahrt - Freiw. Feuerwehr Gebelkofen / 19. Mal – Pilgermesse im Kongregationssaal
17.30 Uhr Südkorea – Pilgermesse im Kongregationsaal
20.00 Uhr Vorabendmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                        TN: Auerbach/Opf.
                    anschließend Lichterprozession
                        TN fakultativ: Waldshut / Pilgergruppe Hochrhein

Sonntag 01.07.    13. Sonntag im Jahreskreis
                           Hochfest Hl. Valentin, Diözesanpatron Passau

06.00 Uhr Auerbach/Opf. – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (K. Kraft, Messe in Es)
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
08.30 Uhr Pfarrmesse mit Chor und Orgel in der Stiftspfarrkirche (E. Tittel, Kl. Festmesse)
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
09.30 Uhr Auerbach/Opf. – Ausbegleitung ab Gnadenkapelle
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
                      TN: Massing-Staudach-Oberdietfurt-Huldsessen PG
10.00 Uhr Orchestermesse in der Basilika St. Anna entfällt
10.00 Uhr Ackermann-Gemeinde / Diözesanstelle München - 72. Sudetendeutsche Wallfahrt – Pontifikalmesse in der Basilika St. Anna
                  Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Bischof em. Frantisek Radkovsky, CZE-Pilsen
                  und weitere Konzelebranten
                       TN: Waldshut / Pilgergruppe Hochrhein
10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal
11.00 Uhr Dachelhofen-Ettmannsdorf-Neukirchen PG – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.15 Uhr Festliche Hl. Messe in der Stiftspfarrkirche zum Goldenen Priesterjubiläum von Stiftskanoniker Pfr. i. R. Elmar Hess
                   Hauptzelebrant: Stiftskanoniker Pfr. i. R. Elmar Hess
                   Prediger: Stiftspropst/Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl
                   musikalische Gestaltung durch den Frauenbund-Chor Altötting
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad
11.50 Uhr Angelus vor der Gnadenkapelle
14.00 Uhr Andacht mit Einzelsegnung vor der Gnadenkapelle
14.00 Uhr Ackermann-Gemeinde / Diözesanstelle München - 72. Sudetendeutsche Wallfahrt – Marienfeier mit Totengedenken in St. Konrad
                   Offiziator: P. Eduard Stuchlik OFMCap
                   anschließend Prozession um die Gnadenkapelle mit AÖ-Musikkapelle
                   Segen und Verabschiedung durch WR/Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl
18.00 Uhr PL-Arcus-Reisen – Pilgermesse in St. Konrad 

Montag 02.07. Fest Mariä Heimsuchung
07.00 Uhr Hl. Messe mit Chor und Orgel in der Gnadenkapelle (J. Rheinberger, Missa in G)
10.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel und Marienlob des Altöttinger Marienwerkes zu Ehren Unserer Lieben Frau in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
14.30 Uhr Bad Saulgau / Dekanatswallfahrt – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung mit Kreuz und Fahne über Gnadenkapelle nach St. Magdalena
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
                     TN: Bad Saulgau / Dekanatswallfahrt
18.30 Uhr Rosenkranz der Marianischen Männerkongregation in St. Konrad
19.00 Uhr Passau / Diözesanwallfahrt des KDFB Passau – Pilgermesse in der Basilika St. Anna
                  Hauptzelebrant/Prediger: Domkapitular Manfred Ertl
                  Konzelebrant: WR/Stadtpfarrer Prälat Günther Mandl und weitere Konzelebranten
                       TN: Bad Saulgau / Dekanatswallfahrt
                  anschließend Lichterprozession

Segnung von Andachtsgegenständen
In St. Magdalena täglich zur vollen Stunde um 11 / 12 / 13 / 15 Uhr (16 Uhr nur Ostern bis Heilig Dreikönig) und in St. Konrad um 10 / 14 Uhr.
Nach Vereinbarung ebenfalls vor oder nach den Pilgermessen.

Anbetungskapelle
Immerwährende Anbetung – täglich 24 Stunden geöffnet 

Gnadenkapelle
Öffnungszeiten täglich von 05.30 Uhr bis 20.30 Uhr

Bruder Konrad – Begegnungsräume im Kloster St. Konrad
ganzjährig geöffnet, während der Öffnungszeit der Bruder-Konrad-Kirche!

Bruder-Konrad-Ausstellungen 2018 anlässlich des 200. Geburtsjahrs
 Bruder-Konrad-Kloster: „Bruder Konrad - Geburt und Taufe“
 Romanischen Eingangshalle der Stiftspfarrkirche: „Bruder Konrad - sein Leben“
 Bischöflichen Administration - Haus Papst Benedikt XVI.: „Bruder Konrad - Kunst und Schriften“

Jerusalem Panorama - Kreuzigung Christi
Öffnungszeiten: 01. März - 31. Okt. > täglich 10.00 - 17.00 Uhr

Dioramenschau des Altöttinger Marienwerks
Öffnungszeiten: Ganzjährig Mo - Do 8.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 17.00 Uhr / Fr 8.00 - 12.00 Uhr
                        ab 31. März bis 31. Okt. 2018 und 1. Dez. - 23. Dez. 2018 (Christkindlmarkt) zusätzlich Sa/So/Feiertage 10.00 - 15.00 Uhr
Bruder Konrad Film 2018 > täglich um 14.00 Uhr

Haus Papst Benedikt XVI. - Schatzkammer und Wallfahrtsmuseum
(Multivision – Rosenkranzsammlung – Gold- und Silberschätze – Goldenes Rössl – Wallfahrtsgeschichte)
Öffnungszeiten: ab 11. März - Ende Oktober > Di - So und Feiertage 10.00 - 16.00 Uhr
24. Nov. - 16. Dez. 2018 (Christkindlmarkt) > Mo-Fr 13.00 - 18.00 Uhr und Sa/So 10.00 - 18.00 Uhr
11. März - 31. Okt. und 24. Nov. - 16. Dez. 2018 Sonderausstellung "Bruder Konrad - Kunst und Schriften"
(aktuelle Änderungen der Öffnungszeiten entnehmen Sie bitte der Homepage: www.schatzkammer-altoetting.de)
Eintritt ab 2018: 2,00 € p. P.
Bei Führungen (bis max. 20 Personen) wird eine Pauschale von 30,00 € erhoben.

Öffentliche Stadtführungen (Mai - Oktober) Treffpunkt vor dem Rathaus
verschiedene Themen mit Museumsbesuch: Samstag 14.00 Uhr / Dauer ca. 1,5 Stunden / Preis 8,00 € p. P.
”Auf den Spuren des Heiligen Bruder Konrad“: Sonntag 14.30 Uhr / Dauer ca. 1,5 Stunden / Preis 8,00 € p. P.
Weitere öffentliche Sonderführungen ab 2018 - Anmeldung im Wallfahrts- u. Verkehrsbüro erforderlich!
„Führung für die Sinne“ > Mittwoch 14.00 Uhr (28.03./04.04./23.05./30.05./01.08./08.08./22.08./29.08./05.09.)
Dauer der Führungen jeweils 90 Minuten.
Themenführungen für Gruppen ganzjährig im Wallfahrts- und Verkehrsbüro buchbar (08671/5062-19)!
Informationen über aktuelle Kulturveranstaltungen, Tipps zur Tages- und Mehrtagesgestaltung sowie Hotellerie/Gastronomie finden Sie auch unter www.altoetting.de

Wir heißen alle Pilger und Gäste sehr herzlich willkommen in unserer Wallfahrtsstadt und freuen uns über Ihre Teilnahme an den Gottesdiensten und Veranstaltungen.