Augenblicke der Besinnung

Wir wissen sehr wohl
um die Schwachheit unseres Glaubens
und die Geringfügigkeit unseres Vertrauens.
Wir verbinden uns deshalb am heutigen Tag
in besonderer Weise mit dem heiligen Bruder Konrad,
damit er mit uns bete.
So wie er an der Pforte jederzeit
ein offenes Ohr hatte für die vielfältigen Anliegen,
so möge er auch jetzt unsere Bitten begleiten













Wallfahrtsprogramm

Wallfahrtsprogramm

Regelmäßige Gottesdienstzeiten in den Kirchen von Altötting:

Heilige Kapelle Täglich: 06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00 Uhr Hl. Messen
  Täglich: 18.00 Uhr Rosenkranz
Stiftspfarrkirche Werktag: 08.00 (Mo-Sa), 19.00 Uhr (nur Mo, Di, Do, Fr) Hl. Messen
  Sonntag: 08.30, 10.00, 11.15, 19.00 Uhr Hl. Messen
St. Konrad geschlossen bis 20. April 2018
St. Magdalena Werktag: 15.00 Uhr Hl. Messe (Mo-Fr)
  Samstag: 07.30 Uhr Hl. Messe
  Sonntag: 07.30, 09.30 Uhr Hl. Messen
                    11.00 Uhr Jugendmesse (nur jeden 2. Sonntag im Monat)
Basilika St. Anna Werktag: 10.00 Uhr Hl. Messe
  Samstag: 18.30 Uhr Vorabendmesse
  Sonntag: 10.00 Uhr Hl. Messe mit Chor und Orgel (bis Ostern)
              11.30 Uhr Hl. Messe
Kongregationssaal geschlossen bis Ostern
                

 

Die St. Konrad Kirche ist bis 20. April 2018 wegen Renovierung geschlossen.
Alle sonst in St. Konrad vorgesehenen Gottesdienste und Segnungen finden in dieser Zeit in der Basilika St. Anna statt. Dort befindet sich auch die Reliquie des Hl. Bruder Konrad.
Das Kloster mit den Begegnungsräumen und der Sterbezelle ist von der Schließung nicht betroffen!

Beichtgelegenheit regulär:

St. Magdalena Werktag 08.30 -11.30 Uhr und 14.30 - 16.00 Uhr                                    
Basilika St. Anna Sonn- und Feiertag 08.30 - 11.30 Uhr
Stiftspfarrkirche Sonn- und Feiertag 08.30 - 12.15 Uhr und 14.30 - 17.00 Uhr

 

Freitag 13.04.
Begleitete Pilgerwanderung (ab 9.15 Uhr) halbtags auf dem Jakobsweg von Heiligenstatt nach Altötting mit Pilgersegen vor der Gnadenkapelle: Guardian P. Norbert
und Kurzführung am Kapellplatz
(Anmeldung und nähere Information über das Wallfahrts- und Verkehrsbüro Altötting)
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Samstag 14.04.
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
08.00 Uhr Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
09.00 Uhr Jubilarsfeier der Marianischen Männerkongregation im Kongregationssaal
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                  TN: Furth i. W.
11.00 Uhr A-St. Roman – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
12.00 Uhr Emmersdorf / 43. Mal – Ankunft Kapuzinerstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
12.30 Uhr Emmersdorf / 43. Mal – Pilgermesse im Kongregationssaal
16.00 Uhr Aunkirchen / 174. Mal – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
16.30 Uhr Polen / Pilgermesse im Kongregationssaal
17.30 Uhr Passauer Jugendwallfahrt – Ankunft Neuöttinger Straße und Begrüßung durch die örtliche Wallfahrtsleitung
20.00 Uhr Vorabendmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                  TN: Passauer Jugendwallfahrt
                  Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Diözesanbischof Dr. Stefan Oster SDB, Passau
                  Konzelebrant: Domvikar/Diözesanjugendpfarrer Wolfgang de Jong und weitere
                  anschließend 1. Lichterprozession
                  TN LP: Aunkirchen

Sonntag 15.04. 3. Sonntag der Osterzeit
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (J. Rheinberger, Missa in G)
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
08.30 Uhr Pfarrmesse mit Chor und Orgel in der Stiftspfarrkirche (A. Bruckner, Windhaagermesse für Altsolo)
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena
10.00 Uhr Aunkirchen – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Passauer Jugendwallfahrt – Jugendmesse zusammen mit dem Initiativkreis Junge Wallfahrt Altötting in der Basilika St. Anna
                    Hauptzelebrant/Prediger: Domvikar/Diözesanjugendpfarrer Wolfgang de Jong
                    Konzelebranten: Br. Andreas und weitere
                    eigene musikalische Gestaltung
10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal entfällt (siehe Basilika St. Anna)
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Basilika St. Anna
13.00 Uhr Aunkirchen – Ausbegleitung ab Kongregationssaal

Montag 16.04. 91. Geburtstag Papst em. Benedikt XVI.
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr Unterneukirchen-Kastl PV / Erstkommunionkinder – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
11.00 Uhr Aufhausen / Erstkommunionkinder mit Begleitung – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Dienstag 17.04.
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
10.30 Uhr Nabburg / St. Johannes Baptist - Erstkommunionkinder – Ankunft Griesparkplatz und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
11.00 Uhr Nabburg / St. Johannes Baptist - Erstkommunionkinder – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Mittwoch 18.04.
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle und Übertagung in Radio Horeb
10.00 Uhr A-Schwanenstadt – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
11.00 Uhr Dorfen / Resurrektionisten – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
11.00 Uhr Nieder-/Overviehbach / BRK-Seniorenclub – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
15.00 Uhr A-Mitterberghütten – Kirchenführung in der Basilika St. Anna
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Donnerstag 19.04.
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Röhrnbach-Kumreut – Hl. Messe in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
11.00 Uhr Michaelsbuch/Stephansposching SE - Erstkommunionkinder mit Eltern – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
                   TN: Malteser Bayern/Thüringen
15.00 Uhr USA – Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
16.00 Uhr USA – Pilgermesse im Kongregationssaal
19.00 Uhr Abendmesse in der Stiftspfarrkirche – musikalische Gestaltung durch den Schulchor der Max-Keller-Berufsfachschule für Musik

Freitag 20.04.
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena

Bruder-Konrad-Fest am 21. und 22. April 2018 im 200. Geburtsjahr von Bruder Konrad
„Jesu Kreuz – unser Buch!“
Dritter Diözesanpatron im Bistum Passau / Mitpatron der Deutschen Kapuzinerprovinz

Samstag 21.04. Hochfest Hl. Bruder Konrad von Parzham / 124. Todestag
                         Patrozinium der Klosterkirche St. Konrad

07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
07.30 Uhr Konventmesse in St. Magdalena
08.00 Uhr Friedensmesse mit Orgel und Friedensgebet in der Gnadenkapelle (zeitgleich in Lourdes, Kevelaer und Altötting)
                    TN: PL-Arcus-Reisen
08.15 Uhr Mamming-Niederhöcking PG – Ankunft Kapuzinerstraße und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
09.30 Uhr A-Esternberg – Pilgermesse im Kongregationssaal
10.00 Uhr Pontifikalmesse in der renovierten und neu gestalteten Kirche St. Konrad zur Wiedereröffnung mit Altarweihe und Segnung des neuen Ambo und des neuen Tabernakels
                    Hauptzelebrant/Prediger: H.H. Diözesanbischof Dr. Stefan Oster OSB, Passau
                    und weitere Konzelebranten
                    musikalische Gestaltung durch die Altöttinger Kapellsingknaben und die Mädchenkantorei unter Leitung von Herbert Hager
Die Pontifikalmesse wird in die Basilika St. Anna übertragen und kann dort mitgefeiert werden! Ebenso Übertragung in Radio Horeb!
                    TN: Mamming-Niederhöcking PG
                    TN: Niederwinkling / Pummer-Reisen
10.30 Uhr Frauenau / Mariä Himmelfahrt - Mütterverein – Pilgermesse im Kongregationssaal
10.30 Uhr Thalmassing / Erstkommunionkinder – Pilgermesse in der Friedhofskirche St. Michael
11.30 Uhr Neutraubling / St. Michael – Pilgermesse im Kongregationssaal
12.00 Uhr Kelheim / Hl. Kreuz – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zur Stiftspfarrkirche
12.15 Uhr Kelheim / Hl. Kreuz Pilgermesse in der Stiftspfarrkirche
12.15 Uhr Hebertsfelden / St. Emmeram – Ankunft St. Rupertusstift und Einbegleitung mit Statio vor der Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
12.30 Uhr Hebertsfelden / St. Emmeram – Pilgermesse im Kongregationssaal
13.15 Uhr Edling und Wasserburg am Inn – Ankunft Mühldorfer-/Marienstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal
13.30 Uhr Edling und Wasserburg am Inn – Andacht im Kongregationssaal
15.30 Uhr Neutraubling / St. Michael – Kreuzweg im Freien
16.00 Uhr Frauenau / Mariä Himmelfahrt - Mütterverein – Andacht in der Gnadenkapelle
20.00 Uhr Feierlicher Einzug in die Basilika St. Anna mit der Br.-Konrad-Hauptreliquie – Vorabendmesse mit Orgel in der Basilika St. Anna
                        Hauptzelebrant/Prediger: Br. Mauro Jöhri, Generalminister der Kapuziner, Rom
                        anschl. Lichterprozession - musikalische Gestaltung: Altöttinger Hofmusik

Sonntag 22.04. „Bruder-Konrad-Tag“ / 4. Sonntag der Osterzeit
                         Weltgebetstag für geistliche Berufe

07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle (M. Eham, Cantate Domino)
07.30 Uhr Konventmesse mit Orgel in St. Magdalena
09.00 Uhr Großmehring / 34. Mal – Ankunft Mühldorfer Straße und Einbegleitung zur Gnadenkapelle
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Konrad entfällt
09.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in St. Magdalena entfällt
10.00 Uhr Hl. Messe und Marienlob des Altöttinger Marienwerkes zu Ehren Unserer Lieben Frau in der Gnadenkapelle
                   TN: Großmehring / 34. Mal
10.00 Uhr Festliche Orchestermesse mit Predigt in der Basilika St. Anna
                   (F. Schubert, Messe in C / Kapellchor und Orchester)
                   besonders für alle, die den Namen ‚Konrad‘ tragen sowie für die Wohltäter und Förderer des Konradklosters und der Wallfahrtsbasilika St. Anna
                   Hauptzelebrant/Prediger: Br. Mauro Jöhri, Generalminister der Kapuziner, Rom
                   anschließend Reliquienprozession über den Kapellplatz mit der Altöttinger Hofmusik und Abschluss an der Bruder-Konrad-Kirche
                   danach Zusammensein auf dem Vorplatz der Basilika mit Verteilung von ‚Bruder-Konrad-Weckerl‘ und Freigetränken
10.30 Uhr Jugendmesse im Kongregationssaal entfällt
11.30 Uhr Thailand – Pilgermesse im Kongregationssaal
11.30 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Basilika St. Anna entfällt
12.00 Uhr USA-Memphis/Tennessee - St. Louis Church – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
12.15 Uhr Schönau / St. Stephanus – Ankunft Herrenmühlstraße und Einbegleitung über Gnadenkapelle zum Kongregationssaal mit eigener Musikkapelle
12.30 Uhr Schönau / St. Stephanus – Pilgermesse im Kongregationssaal
14.00 Uhr Weltgebetstag für geistliche Beruf im Bistum Passau
                    Treffpunkt am Panorama – Prozession mit der Bruder-Konrad-Hauptreliquie zur Basilika St. Anna mit Station an der Gnadenkapelle und am Bruder-Konrad-Brunnen
15.00 Uhr Pontifikalvesper in der Basilika St. Anna mit anschließenden Einzelreliquiensegen
                  Offiziator: H.H. Diözesanbischof Dr. Stefan Oster SDB
18.00 Uhr Geistliches Konzert in der Klosterkirche St. Konrad - Uraufführung der „Bruder-Konrad-Kantate“
                  Text: Diözesanbischof Dr. Stefan Oster SDB – Komponist: Alwin Schronen

Montag 23.04.
07.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle
09.00 Uhr Hl. Messe mit Orgel in der Gnadenkapelle und Übertagung in Radio Horeb
09.00 Uhr Neukirchen/Inn – Pilgermesse in St. Konrad
10.00 Uhr Kastl / Erstkommunionkinder – Pilgermesse in der Gnadenkapelle
10.00 Uhr Pilger- und Konventmesse mit Orgel in St. Konrad
                    TN: Taufkirchen / Seniorenclub
11.00 Uhr Moosburg – Hl. Messe in der Gnadenkapelle
14.00 Uhr Neukirchen/Inn – Andacht in St. Konrad
15.00 Uhr Pilgermesse mit Orgel in St. Magdalena
17.00 Uhr Schonach / St. Urban - PG „Maria in der Tanne“ – Pilgermesse in St. Konrad

 

Segnung von Andachtsgegenständen
In St. Magdalena täglich zur vollen Stunde um 11 / 12 / 13 / 15 Uhr  und nur Ostern bis Heilig Dreikönig um 16 Uhr
und in der Basilika St. Anna um 10 / 14 Uhr.
Nach Vereinbarung ebenfalls vor oder nach den Pilgermessen.

Anbetungskapelle
Immerwährende Anbetung – täglich 24 Stunden geöffnet 

 

Gnadenkapelle
Öffnungszeiten täglich von 5.30 Uhr bis 20.30 Uhr

Bruder Konrad – Begegnungsräume im Kloster St. Konrad
ganzjährig geöffnet, auch während der Bauphase der Bruder-Konrad-Kirche!

Bruder-Konrad-Ausstellungen 2018 anlässlich des 200. Geburtsjahrs
 Bruder-Konrad-Kloster: „Bruder Konrad - Geburt und Taufe“
 Romanischen Eingangshalle der Stiftspfarrkirche: „Bruder Konrad - sein Leben“
 Bischöflichen Administration - Haus Papst Benedikt XVI.: „Bruder Konrad - Kunst und Schriften“

Jerusalem Panorama - Kreuzigung Christi
Öffnungszeiten: 01. März - 31. Okt. > täglich 10.00 - 17.00 Uhr

Dioramenschau des Altöttinger Marienwerks
Öffnungszeiten:
Ganzjährig Mo - Do 8.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 17.00 Uhr / Fr 8.00 - 12.00 Uhr
ab 31. März 2018 bis 31. Okt. und 1. Dez. - 23. Dez. (Christkindlmarkt) zusätzlich Sa/So/Feiertage 10.00 - 15.00 Uhr
Bruder Konrad Film 2018 > täglich um 14.00 Uhr

Haus Papst Benedikt XVI. - Schatzkammer und Wallfahrtsmuseum
(Multivision – Rosenkranzsammlung – Gold- und Silberschätze – Goldenes Rössl – Wallfahrtsgeschichte)
Öffnungszeiten: ab 11. März - Ende Oktober > Di - So und Feiertage 10.00 - 16.00 Uhr
24. Nov. - 16. Dez. 2018 (Christkindlmarkt) > Mo-Fr 13.00 - 18.00 Uhr und Sa/So 10.00 - 18.00 Uhr
11. März - 31. Okt. und 24. Nov. - 16. Dez. 2018 Sonderausstellung "Bruder Konrad - Kunst und Schriften"
In der Karwoche v. 27. - 31. März 2018 geschlossen!
(aktuelle Änderungen der Öffnungszeiten entnehmen Sie bitte der Homepage: www.schatzkammer-altoetting.de)
Eintritt ab 2018: 2,00 € p. P.
Bei Führungen (bis max. 20 Personen) wird eine Pauschale von 30,00 € erhoben.

Öffentliche Stadtführungen (Mai - Oktober) Treffpunkt vor dem Rathaus
verschiedene Themen mit Museumsbesuch: Samstag 14.00 Uhr / Dauer ca. 1,5 Stunden / Preis 8,00 € p. P.
”Auf den Spuren des Heiligen Bruder Konrad“: Sonntag 14.30 Uhr / Dauer ca. 1,5 Stunden / Preis 8,00 € p. P.
Weitere öffentliche Sonderführungen ab 2018 - Anmeldung im Wallfahrts- u. Verkehrsbüro erforderlich!
„Führung für die Sinne“ > Mittwoch 14.00 Uhr (28.03./04.04./23.05./30.05./01.08./08.08./22.08./29.08./05.09.)
„Vom Geheimnis des Glaubens: Der Tüchleinzyklus und das Heilige Grab“ > So 18. März 10.00 Uhr / Sa 24. März 14.00 Uhr / Palmsonntag 25. März 13.00 Uhr / Ostersonntag 1. April 14.00 Uhr / Ostermontag 2. April 14.00 Uhr / So 8. April 14.00 Uhr
Dauer der Führungen jeweils 90 Minuten.
Themenführungen für Gruppen ganzjährig im Wallfahrts- und Verkehrsbüro buchbar (08671/5062-19)!
Informationen über aktuelle Kulturveranstaltungen, Tipps zur Tages- und Mehrtagesgestaltung sowie Hotellerie/Gastronomie finden Sie auch unter www.altoetting.de

Wir heißen alle Pilger und Gäste sehr herzlich willkommen in unserer Wallfahrtsstadt und freuen uns über Ihre Teilnahme an den Gottesdiensten und Veranstaltungen.